Везёт тем, кому везёт

Олег Блохин восхитился игрой Дмитрия Белорукова

Пермский «Амкар» с минимальным преимуществом на выезде одолел неуступчивую «Москву». Результат был сделан в заключительной пятиминутке встречи двумя вышедшими на замену футболистами – возвратившимся в строй после болезни Виталием Гришиным и фартовым сербом Предрагом Сикимичем. «Наконец-то повезло!» - сказало после матча большинство болельщиков красно-черных. Но везет, как правило, сильнейшим – закон джунглей!

Пермяки постепенно возвращаются к оптимальному составу, не хватает разве что неистового венгра Миклоша Гаала, хотя и в его отсутствие оборона действовала довольно надёжно. А вот в атаке не впечатляли оба соперника – с первых минут было ясно, что града голов зрители не увидят. Попытался в дебюте встречи порадовать болельщиков «горожан» Эктор Бракамонте, но удар в акробатическом прыжке ему не удался. Аргентинец же имел самый реальный в первом тайме шанс отличиться, но перед самым перерывом с линии вратарской в створ не попал. «Амкар» напротив - в штрафной хозяев гостил нечасто, предпочитая забросы на Мартина Кушева, которые чаще всего становились лёгкой добычей защитников, да опасные «стандарты» в исполнении Николы Дринчича. Хорошим дальним ударом отметился Томислав Дуймович, но мяч после его выстрела прошёл в сантиметрах от штанги.

Вторая половина встречи получилась ещё скучнее первой. Команды словно решили проверить друг друга на прочность: единоборства, единоборства, единоборства. Тут уж не до голевых моментов – любая комбинация, не увенчавшаяся потерей или неточной передачей, уже заслуживает аплодисментов. Надо сказать, что по такой игре «Амкар» со ставкой на «стандарты» и связку Дуймовича с Дринчичем смотрелся предпочтительнее подопечных Олега Блохина, стремившихся доставлять мяч в чужую штрафную и улучшать позицию для удара. Так что сетовать на невезение впору именно пермякам. Сначала Кушев едва не отправил мяч в сетку. Затем настала пора выйти на авансцену связке центральных хавбеков. Дважды после ударов Дринчича и Дуймовича за Жевнова играл каркас ворот. Да и самому голкиперу надо отдать должное – он выручил партнёров от коварного удара Дуймовича после подачи всё того же Дринчича.

С одной стороны, оба соперника уже было смирились с ничьей, с другой – пермяки в целом на победу наиграли. И футбольная Фортуна решила вознаградить подопечных Миодрага Божовича. Уже в добавленное судьей Петтаем время после навеса с правого фланга Гришин пробил в перекладину, а Сикимич ударом головой добил мяч в сетку. Ну а в довершении всего ещё и штанга спасла «Амкар» после удара Епуряну на 92 минуте. Пермякам повезло, но везение это они заслужили.

Текст: Максим Шардаков
Фото с сайтов www.championat.ru и www.amkar.ru

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
События, произошедшие в добавленное судьёй Петтаем время матча, настолько удручающе подействовали на хозяев, что пресс-конференция началась с накладки. Наставник победителей, вырвавших викторию на последних секундах матча, Миодраг Божович появился в пресс-центре в приподнятом настроении и был встречен аплодисментами. Устроившись за столом, Божович впал в лёгкое недоумение от того, что предоставлен сам себе и его даже представить некому. Никого из принимающей стороны рядом не оказалось. Следует отметить, что существует традиция как минимум представить наставника журналистам и каким-то образом руководить процессом. Однако, триумфатор вечера не растерялся и сразу взял инициативу в свои руки.

Миодраг Божович:
– Что, можно сразу говорить? Никто мне ничего не скажет? Ну что ж, приступим. Это была хорошая игра для зрителей. В этой встрече у обеих команд было много опасных моментов. Нам было трудно психологически перед этой игрой. Мы уже на протяжении шести матчей не выигрываем. Мы сыграли четыре ничьи, а «Зениту» и «Динамо» проиграли, и многие начали говорить о том, что «Амкар» сдулся. Чемпионат России очень трудный, здесь каждая команда может обыграть каждую. И сегодня мы не сомневались в том, что нас ожидает трудная игра. Так и получилось. «Москва» в последних матчах здорово прибавила. Команда успешно играла и в чемпионате, и в Кубке УЕФА. Мы не очень удачно начали встречу, но с каждой минутой прибавляли. Если посчитать все опасные моменты, которые были созданы в этом матче, станет понятно, что мы победили заслуженно.
- Миодраг, вы сегодня большую часть второго тайма провели у бровки. Чем вы были больше недовольны – игрой своей команды или судейством?
- Я никогда не комментирую судейство. Но сегодня судья работал хорошо. Возможно, у него были ошибки, но никаких серьёзных оплошностей он не допускал. А недоволен я был тем, что во второй половине игры мы не могли наладить владение мячом. Мяч у нас не держался, а потому мы не могли контролировать ход матча. Но самое важное сегодня для нас то, что мы выиграли эту игру.
- Был ли этот матч принципиальным для вас в той связи, что «Москва» играет в Кубке УЕФА, если можно так выразиться, вместо вас?
- Нет. Ведь мы проиграли в финале Кубок, а «Москва» заняла нужное ей место. Они совершенно по праву играют в Европе. Более того, я желаю «Москве» удачи. Верю в то, что в четверг на своём поле они выиграют.

Покидал Божович зал под ещё более дружные аплодисменты.

Наставник ФК «Москва» Олег Блохин:
- Мы предполагали, что это будет тяжёлая игра. Соперник у нас был серьёзный. Команда организованная, дисциплинированная, сыгранная, футболисты давно играют вместе. Думаю, что «Амкар» был посильнее нас и мы по игре им проиграли. Особенно это было заметно в первом тайме. Почему-то после нескольких хороших моментов игра разладилась. Немного больше понравился второй тайм. Да, пропустили мы на второй добавленной минуте – это невезение. Нужно поскорее забыть эту игру и готовиться к следующей.
- Сегодня Кирилл Набабкин несколько раз здорово подключался по флангу, но Самедов его упорно не замечал, предпочитая навешивать в штрафную. Что это? Установка на игру или они просто не хотят думать?
- Вы правильно заметили, что никто им такой установки не давал. Как можно играть постоянными навесами на Бракамонте, когда у «Амкара» два таких центральных защитника – Попов и Белоруков!

Нападающий «Амкара» Сергей Волков:
- Нам нужна была эта победа. На этом стадионе у нас прежде не получалось не только побеждать, но и вничью играть. Перед игрой Божович сказал, что если мы сыграем в свой футбол, то можем обыграть любого соперника. В последних матчах мы показывали зрелищный футбол, но не получалось взять три очка. Сегодня удача нам наконец улыбнулась, хотя в целом мы это заслужили.

Хавбек ФК «Москва» Александр Самедов:
- Не знаю, в чём причина нашего поражения. Пятнадцать минут всё складывалось удачно: двигались, атаковали, могли забить. А потом всё разладилось, и у нас уже не получилось нащупать свою игру. Отмечу, что нам не хватает сыгранности - много новичков в команде. Своей игрой я недоволен - многое не получалось на поле.

СТАТИСТИКА24 августа. Москва. Стадион "Торпедо" имени Эдуарда Стрельцова. 1 000 зрителей.
«Москва» – «Амкар» - 0:1 (0:0).
Гол: Сикимич, 90+2 (0:1).
«Москва»: Жевнов, Годунок (к), Набабкин, Кузьмин, Йоп, Быстров (Ставпец, 72), Чижек, Ребко (Епуряну, 80), Самедов (Рикардо, 78), Иванов, Бракамонте.
«Амкар»: Нарубин, Сираков, Попов (к) (Черенчиков, 74), Белоруков, Федорив, Пеев, Дринчич, Дуймович, Новакович, Волков (Гришин, 87), Кушев (Сикимич, 84).
Лучший игрок встречи по версии нашего ресурса – Предраг Сикимич.
Предупреждения: Годунок, 56 (грубая игра). Кузьмин, 59 (грубая игра). Попов, 73 (грубая игра). Ребко, 79 (грубая игра).
Судья: Петтай (Петразаводск).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Амкар