Рыба ищет, где глубже

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) признала «Мечел» виновным в нарушении антимонопольного законодательства, и теперь компании грозит штраф. Впрочем, дело не в деньгах — глава ведомства Игорь Артемьев уже обмолвился, что компания активно сотрудничала со службой и поэтому взыскание будет «ниже среднего», — а в том, что в России создан прецедент, по которому государство может напрямую влиять на тот или иной рынок. Теперь ФАС обяжет «Мечел» снизить цены на уголь для внутренних потребителей, а затем проследит, чтобы вслед за этим металлурги, которые являются основными потребителями коксующихся углей, адекватно отреагировали на это понижением цен на свою продукцию, сообщило в конце прошлой неделе РБК daily.И тыр-тыр-тыр, мы за мир. Словом, конкретно Березникам и березниковцам это интересно лишь с точки зрения общего развития. Прямого влияния этих событий на конкретную жизнь березниковских обывателей с первого взгляда во всей истории не прослеживается. Где «Мечел», а где Березники? Вот любопытно, кстати, а самих пролетариев «Мечела» эта история насколько интересует? Впрочем, это так, к слову.

Вместе с другими новостями вокруг «дела «Мечела» плюс завершение маленькой победоносной войны это означает внесение некоторого успокоения в финансово-промышленный мир. Впрочем, кажущееся завершение дела без экспроприации a-la Ходорковский, оценивается аналитиками именно как кажущееся. Они уверены, что это - только первый прецедент, за которым последуют другие, и полагают, что «сюрпризы нам гарантированы». При этом, например, эксперты «АнтантаПиоГлобал» отмечают, что «Мечелу» ещё повезло: в отношении него ФАС поступила достаточно мягко. И по их мнению в ближайшее время подвергнутся другие угольные компании, а затем под пристальное внимание ведомства попадут сталелитейная и трубная отрасли, а потом, возможно, и нефтяная. … И тыр-тыр-тыр…

Кстати, самому «Мечелу» гнев бывшего президента стоил 40 % капитализации. Чтобы березниковцам было понятнее, это всё равно что знакомый всем Березникам Дмитрий Рыболовлев стал стоить не 14 миллиардов долларов, как сейчас, а менее 8,5. Но можно привести и другой пример – если бы капитализация самого «Уралкалия» стала составлять не около 30 миллиардов долларов, как сейчас, а примерно 18…

И тыр-тыр-тыр. Даже в этих сопоставлениях Березникам и березниковцам нет никакого практического интереса. Много богаче Рыболовлев станет, десятком миллиардов обеднеет – нам тыр-тыр-тыр, мы за мир. Тем более, что и не о Рыболовлеве речь, а о каком-то Зюзине и каком-то «Мечеле».Другая информация с прошлой недели может представлять для березниковцев несколько больший интерес. Из Белоруссии сообщают, что «Лукашенко отблагодарил Рыболовлева».В текущем году экспорт калийных удобрений стал для белорусских властей своеобразной спасительной соломинкой, пишет белорусское AFN. Комментируя факт отрицательного сальдо внешней торговли высокопоставленные белорусские чиновники в лице премьера Сидорского и первого вице-премьера Семашко признали, что если бы не калий, величина отрицательного сальдо была бы гораздо выше. Заслуги ЗАО «Белорусская калийная компания» – монопольного экспортера белорусского калия - не остались без внимания Александра Лукашенко, который посчитал нужным отблагодарить учредителей БКК существенными налоговыми льготами, тем более, что, белорусский бюджет исполняется со значительным профицитом.

«Иностранные юридические лица с долями ЗАО «БКК» в уставных фондах не менее 50%, являющиеся резидентами государств, с которыми у Республики Беларусь не заключены договоры об избежании двойного налогообложения, и не осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, освобождаются от уплаты налога на доходы при получении из источников в Республике Беларусь доходов от оказания консультационных, маркетинговых, рекламных, юридических, посреднических услуг ЗАО «БКК», - говорится в указе №325 от 13 июня 2008 года.

Сколь замысловато не был бы написан текст, очевидно, что речь идет о ОАО «Уралкалий», а точнее о тех иностранных юридических лицах, которыми представлен российский «Уралкалий» в уставном фонде БКК. Отныне Рыболовлев сможет на льготных условиях оказывать БКК «консультационные, маркетинговые, рекламные, юридические, посреднические услуги», а точнее получать дополнительную прибыль от деятельности БКК. Согласно белорусскому законодательству доходы иностранных юрлиц облагаются налогом в 15%.

Но «награда» нашла Рыболовлева не только за помощь в решении главной задачи белорусских властей – валютные поступления, сообщают белорусские коллеги. Российский соучредитель БКК проявил дипломатическую гибкость в разрешении проблемы с поставкой калийных удобрений на американский рынок и обеспечении расчетов за поставленные удобрения в долларах США после того, как Вашингтон ввел экономические санкции против белорусских предприятий нефтехимии.

И тыр-тыр-тыр. Потому что всё то же, хоть и – ай, молодец, Рыболовлев, ай, батьке Лукашенко угодил, и с американскими супостатами договорился, и теперь дополнительную денежку сможет рубить на том, что самому же прибыль и доставляет, - а Березникам и березниковцам всё одно тыр-тыр-тыр.

Но так только кажется. Потому что в данном случае Рыболовлев может извлекать из калийной промышленности доход, не связанный напрямую с получением прибыли «Уралкалием». Или даже ВООБЩЕ НЕ СВЯЗАННЫЙ с прибылью «Уралкалия». Причём доход, необлагаемый налогом. Проще говоря, Лукашенко предоставил Рыболовлеву полный карт-бланш и разрешил получать от БКК столько доходов, сколько Рыболовлев захочет, при условии, что БКК обеспечит достаточные валютные поступления. В 2008 году, например, белорусские чиновники планируют получить от сбыта калийных удобрений 3 миллиарда долларов. Всего-то.

И вот это уже – не тыр-тыр-тыр, это вообще-то серьёзно.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Дмитрий Рыболовлев