Рыба ищет, где глубже

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) признала «Мечел» виновным в нарушении антимонопольного законодательства, и теперь компании грозит штраф. Впрочем, дело не в деньгах — глава ведомства Игорь Артемьев уже обмолвился, что компания активно сотрудничала со службой и поэтому взыскание будет «ниже среднего», — а в том, что в России создан прецедент, по которому государство может напрямую влиять на тот или иной рынок. Теперь ФАС обяжет «Мечел» снизить цены на уголь для внутренних потребителей, а затем проследит, чтобы вслед за этим металлурги, которые являются основными потребителями коксующихся углей, адекватно отреагировали на это понижением цен на свою продукцию, сообщило в конце прошлой неделе РБК daily.

Комментарии

Товарищ ведущий, а можно реплику?
Ключевая мысль вашей статьи - возможное выкачивание товарной продукции Уралкалия в пользу БКК и превращение Уралкалия в "дойную корову" офшорного сорта. Хотелось бы на напомнить, что 35% Уралкалия - не контролируется Дмитрием Евгеньевичем, а в руках серьезных "дядей" (ну против Бэнк оф Нью-Йорк, надеюсь, у вас пока ничего плохого нету?), которые вложились именно в Уралкалий, и не позволят так просто превратить свои денежки в тыр-тыр-тыр в результате подобных махинаций.
Уралкалий выбрал свой путь - открытая позиция для инвестора. Прозрачная отчетность, производственные и финансовые планы на несколько лет вперед, инвестиционные проекты. Все открыто, даже Совет директоров открыли (я имею ввиду для сторонних лиц).
Так что подобные штукенции не пройдут.
21 век, интеграция в мировое сообщество, капитализм, рынок, бизнес - сегодняшние ценности.

Вы совершенно правильно поняли ключевую мысль, спасибо. При этом Вы совершенно верно употребили термин: "возможная". Действительно, речь всего лишь о возможности, вероятности и т.д. На этом можно было бы и поставить точку, потому что наличие возможности Вы не оспариваете, а на безусловной реализации этой возможности я не настаиваю (а совсем наоборот, буду приветствовать, если оно не реализуется). Тем паче, что не испытываю к Д.Е. ни злобы, ни тем паче зависти, и вообще к.-л. чувств, кроме определённого уважения как к мастеру финансовых операций и извлечения прибыли. Тем не менее - исключительно для ясности понимая - полагаю нужным уточнить (и совсем не по BoNY - это, конечно, тема любопытная, но иная).

1. Уже говорил и теперь говорю: декларация об "открытой позиции для инвестора" выглядит весьма сомнительной, если к "прозрачной отчётности", "финансовым планам" и т.д. добавить тотальный контроль, который УК стремится установить и в известной мере поддерживает над информационным полем Березников. "Открытость" для инвестора, я так полагаю, предполагает возможность инвестора ознакомиться со всей совокупностью картины, состояния дел и т.д., а не только с рекламными роликами (я не прав?). В частности - отношение местного населенияк к компании, степень социального напряжения, сам по себе комфорт проживания в месте базирования предприятия (а это, ведь, основной момент бизнеса - состояние рабочей силы), способность к политическому управлению и т.д. Этого инвесторам не только не показывают, но и откровенно лгут, представляя парадные отчёты и хвалебные статьи в калийной прессе, занимающей 90 % информационного поля Березников.

И не преувеличением будет сказать, что вместо реальной заботы о довольстве этой самой рабочей силы, социальном спокойствии в Березниках, политической стабильности, развитии города (не будете же вы утверждать, что инвесторов не интересует, например, не остановится ли завтра производство из-за бегства кадров? или массовых волнений?), "Уралкалий" все силы тратит на создание именно рекламных роликов о том, что всё ОК. Более того, нынешняя политика Уралкалия в Березниках ведёт именно к росту этого самого социального напряжения и т.п. (об этом уже сказано много, повторяться не стану, не лень - полистайте на сайте).

Таким образом, если инвестор полагает достаточной "открытостью" расхваливание товара ("Уралкалия" и обстановки вокруг него) исключительно продавцом, без всякой дополнительной информации, и даже с сокрытием некоторой части информации, и даже с искажением информации, то... флаг инвестору в руки. И независимому директору тоже. Лично меня деньги инвесторов не интересуют. Мне даже неинтересно, что за рекламными роликами и осаннами Уралкалию никому не видно, как агонизирует город. Мне важно и мне не нравится само то, что мой город агонизирует. Это сказывается на качестве жизни в моём городе. Мне неинтересна аффилированность местной власти "Уралкалию", мне важна неспособность этой власти управлять. Кстати, исключительно с этой точки зрения мне интересна и возможность превращения березниковского предприятия в дойную корову, не более того. Только с точки зрения ухудшения качества жизни в Березниках.
А то, что в конце концов (и конец всё ближе) это скажется и на деньгах инвестора - это уже проблемы инвестора.

2. Меня не касается, но всё-таки о "серьёзных дядях, которые не позволят"... Была такая история. Один очень умный человек на пару с другом, у которого были хорошие связи, уговорили директоров крупных предприятий (которые хорошо знали этого друга) вложить деньги в банк. И сами возглавили этот банк. Они были всего лишь наёмными работниками в этом банке, а банк принадлежал акционерам - крупным предприятиям. Во главе которых стояли серьёзные люди - советские директора. А потом этот банк скупил акции этих предприятий. И как-то вдруг получилось, что серьёзные люди - сами наёмные работники на службе у того банка... Которым управляют уже не они. Проще говоря, крупные предприятия были скуплены за деньги самих же крупных предприятий (нюансы, что вся собственность в конце концов сосредоточилась в одном предприятии, неважны)... И серьёзные люди, которые тоже думали, что "не допустят" оказались в полной... С моей т.з. это была блестящая операция, но речь не об этом, а о том, что, повторю, это были СЕРЬЁЗНЫЕ ЛЮДИ. Вам фамилии людей назвать, название банка и предприятий? Или уже догадались? Недавно в Forbes эта история была рассказана. Можете почитать её и на нашем ресурсе - http://www.beriki.ru/2008/05/02/v-chem-sol-rybolov....

Но это так, к слову, всего лишь о надеждах, мол, кто-то чего-то может не позволить и пройдут ли "подобные штукенции". Уже прокатывало, Д.Е. - в этом смысле, не скажу, что гений, но талантище. Но, разумеется, это проблемы инвесторов и "серьёзных дядей". Сегодняшние ценности - рынок, бизнес, каждый сам за себя, пусть BoNY беспокоится о своих доверителях. Эту историю я вспомнил лишь для ясности картины, не более.

3. Уже совсем не по делу (к бизнесу отношения не имеет), всего лишь реплика. Республика Беларусь, государство батьки Лукашенко в сочетании со словами "интеграция в мировое сообщество, капитализм" - очень забавно, да, я оценил Ваш юмор.

слава богу еще остались здравомыслящие люди...не все смотрят на мир глазами Лучникова...

Ай да, Лучников! В одиночку!
Огромный медиа-холдинг "Уралкалия"! + Городская Администрация! + Городская Дума! + целое общественное движение "Березниковский характер"! Четыре года зомбируют население Березнков! Круглосуточно! Каждый день! В кажом эфире! Десятки тысяч тиражей газет, листовок, сотни агитаторов! Десятки специалистов! Сотни чиновников!
А тут пришел Лучников и в одиночку всех перезомбировал. Ай малацца! Матерый человечище! Глыба!

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос