В Госдуме шумели про «Уралкалий» и 50 миллиардов

«Жириновский добился права пошуметь в Думе про аварию на «Уралкалий» и оценил ущерб аварии потерянного рудника в 50 миллиардов», - так озаглавлена запись в LiveJornal, посвящённая эпизоду состоявшегося вчера заседания Государственной Думы. Предлагаем её вниманию читателей «Иной газеты». В оригинальный текст внесены незначительные орфографические и пунктуационные исправления. Кроме того, следует дополнить, что, по мнению автора текста, Владимир Жириновский добивался рассмотрения этого проекта «несколько месяцев». По информации источников ИнГи в Государственной Думе, проект постановления поступил в соответствующие комитеты Госдумы ещё в декабре 2008-го года.

Текст: Лев Московкин
Иллюстрации: Иная газета – Город Березники


Госдума в итоге жёсткой дискуссии отклонила постановление депутатов ЛДПР, рассмотрения которого несколько месяцев добивался Владимир Жириновский. Коммунисты поддержали, высказав сомнение в бескорыстности ВВЖ. Наталья Комарова заявила, что виноват он сам.

Документ «О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания РФ «О необходимости комплексной оценки последствий аварии на Первом руднике ОАО «УралКалий» Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в городе Березники Пермского края и выработки мер по их преодолению» внесен 20.05.09, сегодня его поддержали всего 98 депутатов при необходимых 226 голосах, 19 было против.

Налицо коррупционная схема, товарищ проплатил, чтобы Дума не занималась этим делом, отметил Жириновский в своём докладе, будучи уверен, что и в правительстве тоже. За рубеж удобрения продаются в четыре раза дешевле, и владелец Рыболовлев строит там за три миллиарда рублей дачу. ВВЖ пояснил, что надо было тратить деньги из прибыли на геологоразведочные работы, чтобы не доводить до аварии и дать на компенсацию столько же, сколько потратил на свою дачу. Нам доказывают, что новые собственники более эффективны - да, они более эффективно расхищают нашу собственность. А комитет по природным ресурсам - это антиприродный комитет. Председатель комитета не пришла, ей же стыдно. Представитель комитета не может назвать фамилию, он же у него на кормлении. Все подкормлены, все подкуплены.

Когда председатель комитета Наталья Комарова пришла в зал в конце затянувшегося обсуждения, Жириновский сказал ей, что он понимает председателя вашей партии, что он не вступает в партию. Вы пытаетесь скрыть пролоббированное невключение в повестку дня и не хотите обсуждать, а вашему Дмитрию Рыболовлеву не стыдно, он в Швейцарии живет, отдыхает в Америке, а деньги получает из России, а вы его защищаете, он ничего не сделал, только документы оформил на себя. "Госдума впервые показала, что идет лоббирование интересов преступных кланов" - заявил Жириновский. Он за частный сектор, но не воровской.

Я отметаю ваши обвинения в коррупции, завил представитель комитета Валерий Прозоровский. Он утверждал, что данные Жириновского расходятся с данными Счётной палаты, согласно которым добыча на руднике остановлена, данные ущерба в 50 миллиардов рублей не подтверждается, она на порядок меньше. Прозоровский сообщил, что правительственная комиссия работает и обещал, что результаты будут представлены.

Инициатива кажется очень актуальной, происходит какая-то системная ошибка, если мы вступили в эпоху череды техногенных катастроф, заявил коммунист Анатолий Локоть. Она в том, что всем пакетом акций владеет одно частное лицо. Локоть сообщил, что коммунисты поддержат постановление. Он предупредил, что можно согласиться с тем, что постановление плохо написано и ещё два года подождать, тогда рванет ещё где-нибудь. Локоть уверял, что необходим мониторинг опасных объектов, потому что частники занимались только получением прибыли и сверхприбыли.

Николай Коломейцев опроверг официальные данные по ущербу и отметил, что мог быть снесен целый город.

Тамара Плетнева сомневается, что Жириновский свои речи произносит бескорыстно всегда. При этом она не понимает, почему постоянно "Единая Россия" так жалостливо относится к правительству, что старается его не беспокоить. Мы абсолютно не жалеем правительство, заявил Прозоровский.

Максим Рохмистров предложил к вопросу о коррупции представителю комитета изучить реестр акционеров - чьи родственники там есть, и сдать мандат депутата. если такая авария ещеё раз повторится. Если он такой честный, пусть назовет фамилии тех, кто не давал 10 месяцев принять это постановление. "Единой России" надо внимательно посмотреть на свои ряды, чтобы потом не пришлось открещиваться от депутатов, потому что коррупция в нашей стране это уже вид деятельности. В своём выступлении Рохмистров сказал о необходимости контроля, отметив, что Черкизовский рынок давал на финансирование терроризма 10 миллионов долларов в день. Рохмистров предложил комиссии по парламентским расследованиям техногенных катастроф создавать немедленно.

Почему комиссия работает так долго и каков масштаб потерь, спросил Геннадий Гудков. Да, рудник калийный потерян, признался Прозоровский.

Юрий Медведев не понял, к чему это постановление, от него ситуация в Березниках будет ухудшаться. В ответ Жириновский возмутился упорством депутатов, которые защищают тех, кто "упакован" в Пермском крае.

У нас больше всего "мерседесов", скупают яхты и бриллианты, это делают те, кто стоит в правительстве за государственной помощью, отметил в выступлении от "Справедливой России" Геннадий Гудков. Он подчеркнул, что это вторая авария на «Уралкалии», затопление - обычная ситуация на таких рудниках, и ущерб оплачивается не за государственный счет, а страховыми компаниями. У нас же владельцы предпочитают только стричь купоны. Если мы не будем давать правдивый ответ гражданам, они нас перестанут замечать, заявил Гудков.

От "Единой России" выступил Андрей Климов, выразив надежду, что появление заявления не связано с обострением конкуренции на рынке и не вызовет дестабилизацию обстановки в Березниках, где сейчас спокойно. «Уралкалий» уже оплатил переезд граждан в комфортабельное жилье, причем не потому, что под ними что-то проваливалось. Затраты государства возмещены Рыболовлевым. Человеческих жертв не было, хотя многие каркали. Рыболовлев потерял оборудование, "мерседес", но это он потерял, оно было застраховано. Результаты правительственной комиссии никто не скрывает, её вывод состоит в том, что причиной аварии стала природная аномалия. Проблема была создана в 1932 году, когда повели разработку в двух горизонтах.

Отвечая критикам, Жириновский отметил, что Конституция не запрещает национализацию.

"Не собираюсь защищаться, не считаю себя виноватой" - сказала глава комитета Наталья Комарова, взяв слово по ведению. Если вы хотите слышать, кто мешал рассматривать заявление, то это депутаты Жириновский, Рохмистров и все остальные, сказала Комарова.

Председательствующий Олег Морозов отметил, что час двадцать обсуждалось это постановление, вся страна слышала, все будут видны.

Проектом заявления отмечается, что 28 июля 2007 года на указанном руднике из-за обвала грунта образовался карстовый провал, в зону которого попали жилые здания, железнодорожные пути и объекты электроэнергетики. Содержится рекомендация Правительству РФ изучить причины и последствия данной аварии и дать им оценку в целях недопущения негативного влияния подобных аварий на экономику государства.

К сожалению, если ВВЖ в чем-то прав, то Климов - больше прав: поздно нагнетать обстановку. Пока точка невозврата не прошла, депутаты занимались тем же, что и Рыболовлев, но не в таких масштабах и теперь им обидно. А Жириновский так вообще начал первым продавать места в партийном списке. Точнее, ЛДПР делает всё по сценариям мудрого продюсера Митрофанова, изгнанного Жириновским из Думы.

Предположительно автору заявления заплатили зарубежные конкуренты или недоплатили эти, потому что само обсуждение в Думе, что где-то что-то не в порядке, вызовет усиление конкурентов и ещё большее желание собственников взять деньги и свалить за границу. Острая ситуация была в 2007 году, но людей удалось переселить и жертв не было, авария тщательно расследовалась, следователи вели допросы день и ночь. Мне многое нравится, что делает Жириновский, но я у него на кормлении не состою. И ни у кого не состою.


Автор – журналист, парламентский корреспондент, биолог
Оригинал статьи в LiveJornal смотреть
Персональный сайт Льва Московкина: http://leo-mosk.narod.ru/
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии