Все под Богом и "Хромая лошадь"

Важнейшим событием минувшей недели едва не стала отставка Андрея Мотовилова с поста главы города Березники (следует иметь в виду, что отставка эта – фактическая, формально Мотовилов, несмотря на все заявления, останется градоначальником до соответствующего решения Городской Думы, которое ожидается 18 декабря). Но не стала. Как и фактическое назначение на его место топ-калийщика Сергея Дьякова. Пожар в пермском клубе «Хромая лошадь», унесший в ночь с пятницы на субботу жизни более ста человек и покалечивший ещё сотню, не только затмил кадровую возню, но и поменял социально-политическую конфигурацию в Прикамье.

На самом деле и отставка в Березниках, и трагедия в «Хромой лошади», при всём их очевидном различии, вполне могут трактоваться как доказательства одного – простейшего – философского тезиса: все под Богом ходим.

Понятно, что речь не может идти исключительно о превратностях человеческой судьбы-судьбинушки тех, кто, довольный собой и жизнью, уверенный в завтрашнем дне, не думая нисколько о воландовском «человек смертен и, более того, внезапно смертен», решил в пятницу вечером отпраздновать, развлечься, расслабиться в ночном клубе, а оно вон как получилось. Отнюдь не об этом речь. Или – не исключительно об этом.

Но вот, смотрите, ещё неделю назад Андрей Владимирович Мотовилов вполне ощущал себя полноценным главой города Березники (в том, разумеется, смысле, в каком Андрей Мотовилов мог себя ощущать таковым – в предписанных сценарием калийного режима рамках), а вдруг – бац! – и на… в общем, в Москву. И не стало в Березниках главы города Андрея Владимировича Мотовилова, а в субботу, после первых же сообщений о трагедии в «Хромой лошади», и сама память об этом градоначальнике стёрлась. Нет, не совсем, конечно, в кэше ещё что-то сохраняется, да и формальности кое-какие пока не утрясены, но это, согласитесь, совсем уже не то. А ведь ещё неделю назад что-то планировалось, слово Андрея Владимировича имело в Березниках какой-никакой, а вес (при чём тут моральный авторитет? Даже при полном его отсутствии нахождение на вершине местной административной пирамиды придаёт достаточную для человека значимость), «Ёлка мэра», вон, по аналогии с Губернаторской и Президентской готовилась… И всё разом ушло, пропало. Гикнулось, как самоуничижительно характеризовал посмертную память о себе один знаменитый похоронных дел мастер.

С точки зрения сценаристов режима БХ, может быть, оно и к лучшему, что так получилось – отпала всяческая необходимость в каких-то переходных словах, типа, политических завещаниях и т.д. И депутатам БХ теперь можно отменить назначенные на понедельник встречи с избирателями (ведь спросили бы, непременно спросили бы избиратели, а что бы им ответили депутаты?). Но ведь Андрей Владимирович Мотовилов ещё и живой человек (правда-правда!). Каково ему? А вот. Все по Богом. Было «Солнце надежды нашей», да и потухло, подобно лампочке.

Или – каково теперь клевретам и клиентам, пособникам и помощникам, деловым партнёрам и отставленного главы города? Этим вообще тяжело. Ведь градоначальник для них был осью вращения мира, теми тремя слонами, на которых мир держится, и той черепахой, на которой те слоны стоят. Вопреки редким наскокам каких-то странных граждан, беспокоящихся о соблюдении Конституции, вопреки злословию интернет-публики и прогнозам какой-то там «Иной газеты», вопреки даже самому здравому смыслу казалось, что НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ, всё так и будет, и Андрей Мотовилов был символом этой неизменности. А вот. Вдруг оказалось, все под Богом.

И именно, что вдруг. Внезапно. Как обухом. И растерянность, переходящая в панику, бессильный паралич царили в конце минувшей недели в структурах и органах местного управления, включая PR-службу известной корпорации, несмотря на сладкую, очень сладкую (для калийного режима… по крайней мере, так кажется на первый взгляд) пилюлю в виде губернаторской «рекомендации» Сергея Дьякова вместо Мотовилова. Тут, впрочем, понятно – это для Дмитрия Рыболовлева и с точки зрения глобальных перспектив влияния «Уралкалия» на березниковскую жизнь перемена Мотовилова на Дьякова вряд ли что-то значит, а вот для мотовиловского окружения – значит, и очень многое.

А вот. Все под Богом. Причём, могли бы догадаться и сами, и раньше, потому что сами же в последнее время на себе же испытывают превратности политической судьбы, но не знаков не улавливают, указаниям не внимают. И, кажется, искренне не понимают, что всякое действие, а равно и бездействие, имеет последствия, и рассчитывать, что «прокатит», «обойдётся», «пронесёт» - наивно и неумно, поскольку все под Богом, а его пути неисповедимы.

Но вот, «Пермский обозреватель», издание, традиционно к «Уралкалию» нелояльное, анонсирует завтрашнюю (в понедельник, 7 декабря) статью: «Жара». Статья Татьяны Соколовой на седьмой странице. В Березниках становится все теплее. Растет предвыборная температура. «Прощупывать» почву березниковцы начали уже месяц назад. В редакцию «ПО» с дружеским визитом приехали журналисты березниковского телевидения, с официального, «уралкалиевского» ТВ. У них, то есть у Дмитрия РЫБОЛОВЛЕВА, появилась оппозиция в виде Дмитрия МАЗЕПИНА и его «медиа». Придумывают, как Мазепину противостоять. В предвыборную грызню оказались втянуты экологи, по их словам, сами того не желая. Произошла и одна первых серьезных предвыборных рокировок – снятие с поста мэра Андрея Мотовилова и перевод его в Москву…»

И тут даже не в том дело, что из Березников рассказы про какое-то оппонирование Мазепина и «Уралхима» Рыболовлеву и «Уралкалию» выглядят бредом, который мог родиться только в воспалённом воображении людей, пребывающих в состоянии вечной войны со всем миром (любой, кто интересуется березниковскими СМИ, это подтвердит). И не в том дело, что после многолетнего изничтожения независимой прессы в Березниках калийные пиарщики неожиданно пришли к выводу, что она (независимая пресса, пусть и «Пермский обозреватель») всё-таки нужнее, чем собственная, по мановению пальца подтявкивающая, а по щелчку – затихающая.

А в том, что после пятилетнего тотального доминирования в общественной жизни Березников, после «5 лет на благо города» (помните?), после пятилетки жизни в самых-самых тепличных условиях, при полнейшей пассивности и равнодушии местного населения, и полном благоволении высших властей, калийный режим заявляет, что у него «появилась оппозиция» С которой не знают, что делать, лихорадочно ищут союзников и даже такими, как «Пермский обозреватель» не гнушаются (это не в упрёк «Обозу» сказано, а потому, что калийные пиарщики все пять лет про тот самый «Обоз» твердили знаменитое: «собака лает – караван идёт»), и явно беспокоятся по поводу перспектив сохранения своей власти. А пять лет чем занимались? Что даже сам факт (вот это – факт) существования посторонней структуры – не враждебной, вполне дружественной и, на личный вкус Вашего корреспондента, даже соглашательской! – вызывает дрожь, трепет и панику? Это примерно как Виталий Кличко вдруг насмерть перепугался бы появления в зале пацанёнка, который даже на ринг не вышел, а просто в сторону боксёрских перчаток посмотрел.

Вот, оно и есть – все под Богом, но кое-кто об этом почему-то забывает. По глупости или ещё почему – не столь уже важно. Богу вообще-то всё равно, верит кто-то в него или нет. Все под ним.

Или, вот, Олег Чиркунов, губернатор всея Прикамья. Ещё в среду и четверг – сильномогучий политический деятель, решивший судьбу Андрея Мотовилова и связавший дальнейшую судьбу города Березники с Сергеем Дьяковым. Вот, казалось бы, он сыграл в этом сюжете роль десницы Господней. Ан нет, и сам Олег Анатольевич тоже – под Богом, как и все. Он – губернатор, он повелевает целым регионом, он только что решил судьбу целого города… Но неудачный фейерверк (всего лишь фейерверк, никакой не теракт) в «Хромой лошади» и – что, как выясняется, от губернатора зависит? Что он может решить и сделать, если кто-то и вдруг? Не было никаких "кто-то", а больше ста жизней, и по всем федеральным каналам, и все министры с проверками, и Премьер с телеграммой, и Президент строго указывает... Это как раз вопрос социально-политической конфигурации в Пермском крае.

Это был постфактум сорок шестой от начала 2009 года.


Автор – главный редактор Иной газеты – Город Березники
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Использованы фото с сайта Teron.ru, газеты "КоммеарсантЪ" и из архива "Иной газеты"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Дмитрий Мазепин

Постфактум