Хоть и акула, а всё одно – рыба.

…А между тем, в бассейне, в котором плавают акулы мирового капитала, бурлят страсти и летят клочья акульих шкур. В бассейне – потому что никакой это не океан, и даже не открытое море, и вообще – не природный водоём, а именно бассейн. Тёплый, обустроенный и комфортный во всём за исключением того, что в нём – акулы.

И пенится, бурлит, и окрашивается водица голубой или зелёной (какая она там, у водоплавающих?) кровушкой. И не потому, что одни акулы других зубастее, а просто смотритель бассейна, разбираясь со своими, смотрительскими проблемами, присмотрелся, выбрал одну из акул жертвой и гарпуном вдарил. И трепещет несчастная на острие, пытается с крючка (знаете, на всяком подлинном гарпуне такие страшны зазубрины), и товарки вокруг кругами плавают, в раздумье – то ли поучаствовать в пожирании, то ли самим поостеречься и подальше отплыть. Гарпун он ведь на всех рыб гарпун. Ведь, вот, кажется акуле, что она – здоровенный рыболов, и отчасти это даже верно – вон как маленьких рыбёшек хавает, за милую душу, не разбирая вкуса. Чисто рыболов, одно что с плавниками. А всё равно рыба. Глядь - и на гарпуне дёргается.

И вновь пенится синее… Впрочем, мы, ведь, уже договорились, что не море это, а бассейн. А вот интересно вдруг стало: это специальный бассейн такой, для разведения или так получилось? Впрочем, неважно. И вновь пенится вода в этом бассейне, и к месту и не к месту вспоминается судьба всем акулам акулы – Ходорковского…

Образованный читатель, наверное, уже догадался, что речь про Владимира Путина и «Мечел», сюжет с которыми сейчас очень занимает финансово-промышленный мир.

Пересказывать сюжет не буду. Тут вот с какой стороны занятно поглядеть: умные люди уже подсчитали (и правильно подсчитали), что Владимир Путин своим комментарием о болезни Игоря Зюзина («пусть выздоравливает, а то докторов на дом пошлём») лишил «Мечел» не менее чем $5 млрд капитализации, а фондовый рынок с четверга – до $100 млрд. Это в связи только с одним намёком на возможность повторения истории с ЮКОСом.

И тут всё, наверное, важно и интересно: правильный или неправильный намёк, будет или не будет римейк истории Ходорковского, сохранит Игорь Зюзин своё состояние или не сохранит, насколько богатая страна Россия, чтобы глава её правительства мог позволить себе раздражение на 100 миллиардов долларов, какие последствия будут для экономики… Важно и интересно, наверное, всё. Но занятно поглядеть совсем с другой стороны.

Да, капитализация «Мечела» упала на 5 миллиардов, а российский фондовый рынок – на 100 миллиардов. Да, возможно, Игорь Зюзин, доселе широкой российской публике неизвестный (и автору этих строк – тоже, несмотря на искренний интерес к большой и отвлечённой полититэкономике), лишится части состояния или всего этого состояния. Да.

Ну и что?

Возьмите пример поближе. Чем, собственно, «Уралкалий» и Дмитрий Рыболовлев отличаются? Только тем, что Рыболовлев на гарпун не попался. Сейчас. Пока. Только лишь этим. Никаких причин считать, что не попадётся, нет. Что, калийные удобрения – не то, что нефть или уголь (или чем там «Мечел» за границу торгует?)? А какая разница? 99,99 % продукции «Уралкалия» гонится на зарубежные рынки, потому что это выгодно, а в России, между прочим, тоже есть сельское хозяйство. Чем не повод загарпунить? Что, Рыболовлев и присные его демонстрируют полную лояльность и верноподданность? Знаю, читал: Рыболовлев всегда поддерживает власть, и даже Никите Белых обещал поддержку и переплачивать, когда СПС станет властью. А что, кто-то думает, что Зюзин не поддерживал единороссов? Или, может быть, финансировал Касьянова с Лимоновым? «Мечел» вроде бы даже в предвыборный фонд Медведева взнос делал… «Уралкалий», кстати, точно не делал. И кампанию по выборам Медведева в Березниках провалил, а если вдуматься, то и кампанию «Единой России» - тоже. Или что, типа, у Рыболовлева крыша, пардон, связи в Москве получше? Да хоть в Министерстве обороны и Верховном суде! Влиятельность сановных покровителей – дело относительное и преходящее, а признательность их – тем паче, и игры эти тоньше лезвия, по которому через пропасть ходить, и рано или поздно – сорвёшься. Зюзин тоже наверняка в акулий бассейн не через канализацию просочился.

Словом, такая же рыба.

На сколько там состояние Дмитрия Евгеньевича увеличилось за прошлый год – спасибо Аварии и Провалу? На 12 миллиардов долларов, да? А на сколько упала капитализация «Мечела» сиречь состояние Игоря Зюзина из-за одного удачного комментария председателя правительства за несколько дней? На 5 миллиардов? Вполне сопоставимо. Крайний вариант – путешествие из Москвы в Читу, которое уже начали пророчить Зюзину (следователи начали работу и никаких гарантий, что не нароют, а если и не нароют, то никаких гарантий, что суда не будет, а суд… Ну да, есть такое дело – Верховный. Кто-нибудь верит, что если очень надо…) – рассматривать уж не будем, тьфу-тьфу-тьфу, ни один человек не заслуживает наказания российской тюрьмой. Дмитрий Евгеньевич это хорошо знает. И вообще Рыболовлев – человек в личном общении приятный, уважения за свои достижения достойный, не ангел (впрочем, об этом – в другой раз), но и не дьявол во плоти.

А всё равно – рыба. Точно такая же.

И точно так же. Возможно. А если возможно, то рано или поздно случится. Хоть закон Мэрфи вспомнить, хоть закон всемирного тяготения (Пизанская башня давно бы уже упала, если бы не специальные меры, и рано или поздно упадёт), хоть историю города, построенного над шахтами в самой сейсмоустойчивой зоне. Случится. Возможно.

Ну. И. Что?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Дмитрий Рыболовлев

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса