Коста, рождённый в «Амкаре»

Плачь, Эллада! Костя с Крохалей забил!

Шла 33-я минута встречи Россия – Греция. Торбинский отдал короткую передачу на Билялетдинова, пошла вроде бы совсем неопасная подача к воротам греков, но побежал зачем-то на перехват седовласый Никополидис, нелепо ошибся, а умница Семак отдал, наверное, лучший в своей футбольной карьере пас, после которого было сложнее не забить, чем забить. «Гоооооооол! Константииииин Зыыыырянов!!!!» - буквально завелся в восторге телекомментатор, и вместе с ним миллионы россиян.
Но громче всех радовались болельщики в Перми…

КАК КОСТИН ГОЛ ГРЕКАМ АУКНУЛСЯ В ПЕРМИ
Мой сосед снизу – вполне почтенный, кстати, человек, доктор наук – высунул голову из форточки и орал, как самый отмороженный тиффози на трибуне! А раньше никогда даже голос не повышал… В каком неистовстве пребывали соседи сверху – два шпанистых брата-акробата, которые носят «амкаровские» шарфы даже в 30-градусную жару – вообще трудно представить. На 33-й минуте они так гаркнули в два дурных голосищи – аж кот с подоконника упал! На улице тоже не было тихо: возгласы из окон, в которых синью мерцали экраны телевизоров, пиликанье автосигналок, буханье петард - даже собаки, казалось, лаяли не просто так, а с полным осознанием важности момента. Воспитанник пермского футбола Костя Зырянов забил важный гол в ворота действующих чемпионов Европы! «Я думал, что эпизод уже отыгран, практически выключился из борьбы, но Сережа Семак отлично себя проявил - отдал такой пас, что мне осталось лишь подставить ногу. Спасибо ему большое», - после игры Константин был явно сдержаннее, чем на поле, когда в обнимку с только что забитым мячом бежал к центральному кругу, попутно принимая дружеские тычки от товарищей по сборной.

ОТ «АМКАРА» ДО СБОРНОЙ
Теперь это трудно представить, но большого футбола в жизни Константина могло и не быть. Когда он окончил в Перми СДЮШОР «Звезда», перед юным футболистом встал выбор, куда идти: в «Звезду» или в «Амкар»? Сергей Оборин с Юрием Гребенюком настоятельно советовали талантливому игроку выбрать «Амкар». Зырянов прислушался. И пусть одно время он стоял в одной очереди с простыми заводчанами за зарплатой, Константин верил, что предприятие, ведомое огромными энтузиастами футбола в Прикамье Валерием Чупраковым и Геннадием Шиловым, выведет заводскую команду в большие клубы. И верно - пока «Амкар» развивался, «Звезда» разваливалась и вскоре прекратила свое существование. Вместе с «Амкаром» у Зырянова были пять десятков голов в разных турнирах, фееричный кубковый поединок с московским «Спартаком» в 1998 году, после победы в котором пермяки неделю буквально носили Константина на руках.

Затем были семь сезонов в столичном «Торпедо». По словам Зырянова, это была не команда – песня! С Игорем Семшовым, Сергеем Кормильцевым, Сергеем Будылиным понимали друг друга с полувзгляда. Константин делал забегание и точно знал, что Кормила отдаст ему пас пяткой. Если он не отдавал, это воспринималось как дикость. Зырянов всегда знал, куда в следующее мгновение адресует мяч Семшов, как распорядится моментом Будылин. Того «Торпедо», увы, больше нет, а из бесславно закончившей сезон-2006 команды только Зырянов и Будылин оказались по-настоящему востребованы.

«Приговорен к скамейке», – прогнозировали специалисты, когда Константин оказался в питерском «Зените», шокировавшем футбольную общественность заоблачными трансферами. Тимощук, Домингес, Погребняк, Риксен – как тут не затеряться скромному пермскому парню, к тому же нераскрученному спортивными журналистами. Но Костя в этом не нуждался – он сам себя раскрутил, став не только настоящим лидером «Зенита», но и одним из ведущих игроков дружины Гуса Хиддинка. Неутомимый работяга на поле, внешне не так уж эффектно, но зато как эффективно распоряжающийся мячом – что пасы, что удары просто на загляденье. Зырянов мгновенно заслужил признание публики. Даже московская торсида, для которой любой питерский игрок – чуть ли не личный враг, воспринимает Константина благодушно, с уважением. Сам он, кстати, отвечает взаимностью почитателям своего таланта – всегда готов ответить на вопросы журналистов, дать автограф или сфотографироваться с болельщиками. Звездной болезнью Зырянов вовсе не страдает…

КОСТЯ – МУЖИК!
На фоне такой блистательной карьеры может показаться, что в жизни все Константину давалось легко и непринужденно. Увы, но это не так. Зырянову довелось переживать такое, отчего 99 людей из 100 моментально бы сломались, повесили бутсы на гвоздь. Когда трагически погибли его 23-летняя жена и 4-летняя дочка, только одному Богу известно, что пришлось вынести Константину и как ему удалось продолжить даже не играть в футбол, а просто жить. Но он оказался сильнее, чем думали многие. Настоящий мужчина!

Не обошли Зырянова стороной и невеселые спутники футбола – травмы. В 2000 году «полетела» крестообразная связка. Было страшно – кто знаком с футболом, поймут, о чем речь! - но Костя знал: тренеры и вся команда ждут его выздоровления. В Израиле Зырянову сделали операцию по восстановлению связки: натянули сухожилие, поставили титановый болт. «В аэропортах, где установлены специальные сканеры, каждый раз с интересом разглядываю свою железку. Вроде бы не окислилась и не разломалась» - любит пошутить Константин. Однако, шутки шутками, но когда в товарищеском матче с поляками соперник «не по-товарищески» врезался ему шипами прямо в этот титановый болт – колено мигом распухло, синяк держался целую неделю! Повезло… Сантиметром ниже – и мы могли не увидеть гола грекам 14 июня…

Но все, как говорится хорошо, что хорошо кончается. Жизнь продолжается, как продолжается так непросто начавшееся выступление сборной России на Евро-2008. И воспитанник пермского «Амкара» Константин Зырянов, до конца выложившийся в решающей игре с грозными шведами, 21 июня вместе с командой испортил «оранжевое настроение» блистательным голландцам. А они уже, кстати, учатся правильно говорить труднопроизносимые для иностранцев имя и фамилию – Константин Зырянов. Даже Дик Адвокат, надеюсь, научится произносить мягкое «т» - пока же в «Зените» он зовет его Коста. Но Зырянову все равно как его называют – лишь бы его игра, игра его команды радовала болельщиков.

Текст: Максим Шардаков
Фото Михаила Воскресенских и с сайта www.sovsport.ru

Министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко: «Решение о том, что Зырянов признан лучшим футболистом года утверждено исполкомом РФС и я его полностью поддерживаю!»
Спортивный обозреватель Владимир Козин: «Не секрет, что российский футбол не избалован звездами мирового футбола. Но и настоящих тружеников, пахарей у нас, к сожалению, тоже немного. Игра и поведение Зырянова были очень надежными, я бы сказал - мужицкими. Мужик - слово, которое характеризует Зырянова самым наилучшим образом».
Комментатор Виктор Гусев: «Нет никаких сомнений, что смокинг джентльмена достался самому достойному футболисту минувшего сезона».

Константин Георгиевич Зырянов.
Родился 5 октября 1977 г. в Перми.
Воспитанник пермской СДЮШОР «Звезда». Первые тренеры - Валентин Всеволодович Рыжков и Вячеслав Иванович Ладейщиков.
Клубы: «Амкар» Пермь (1995 - 1999), «Торпедо» Москва (2000 - 2006), «Зенит» Санкт-Петербург (с 2007).
Чемпион России 2007 г.
Полуфиналист Чемпионата Европы-2008.
Обладатель Кубка УЕФА-2008.
Лучший футболист России 2007 г. (по результатам опроса еженедельника «Футбол»). Лучший футболист России 2007 г. (по результатам опроса газеты «Спорт-Экспресс»). Обладатель приза "Лидер национальной сборной" за 2007 г. (по результатам опроса газеты «Спорт-Экспресс»).
Обладатель приза «Джентльмен года» 2007 г. (по результатам опроса газет «Комсомольская правда» и «Советский спорт»).
За сборную России сыграл 17 матчей, забил 3 гола.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Амкар