Голевая засуха

Лучший игрок встречи Георги Пеев

Домашние поединки с нальчанами в последнее время «Амкару» удаются хуже, чем гостевые. В прошлом году – 1:1 после гостевой победы, в минувшее воскресение – тоже ничья после 1:0 в гостях. Кстати, вторая домашняя нулевая ничья подряд. Пермяки не могут распечатать ворота соперников уже на протяжении 270 минут…

После осечек двух из трёх лидеров чемпионата шанс взобраться на вершину таблицы получил "Амкар". Правда, лёгкой жизни матч со "Спартаком-Нальчиком" пермякам не обещал: Гришин и Гаал пропускали матч из-за травм, а Дуймович – по причине дисквалификации. Подопечные Юрия Красножана прибыли также не в оптимальном составе: одну из сильнейших линий команды, оборонительную, подкосили карточки, розданные в минувшем туре арбитром Лаюшкиным – в Перми сыграть не смогли Джудович и Ятченко. В результате в стартовом составе появился юный Васин, зарекомендовавший себя удачной игрой за молодёжную команду.

Хотя победа имела большее турнирное значение для пермяков, подопечные Божовича начали игру несколько скованно, чего не скажешь о гостях – уже на первых минутах Калимуллин дважды выходил на ударную позицию, но действовал весьма нерасторопно – на табло по-прежнему горели нули. Постепенно "Амкар" выровнял игру, и уже у ворот нальчан стало жарко: дважды в одном эпизоде мог отличиться Кушев, но здорово сыграл Хомич.

Тяжело приходилось Дринчичу в организации игры без привычной помощи друга и одноклубника Дуймовича, но что не всегда получалось с игры, проходило со стандартов: всё тот же Кушев и подключившийся к атаке Попов могли воплотить в голы подачи серба, но не воплотили. Спартаковцы после стартового атакующего несколько сбавили обороты. Мяч у них, правда, держался, но вот остроты никак создать не получалось: почти все передачи в штрафную перехватывали защитники, а после подач уверенно играл Нарубин. Так что самым опасным получился удар со штрафного в исполнении Гогуа, но мяч пролетел рядом со штангой.

В перерыве тренеры обошлись без замен, словно боясь нарушить хрупкий баланс встречи, – игра шла, что называется, на грани – чаша весов могла склониться как в одну, так и в другую сторону. Начало второй половины осталось за "Амкаром": солировал Кушев на острие атаки. Правда, единственный толковый момент он не использовал, завершив перспективную многоходовку неточным ударом. Затем после подачи углового едва не замкнул навес. В остальном с Мартином справлялись защитники. И всё-таки настырность болгарина была вознаграждена ещё одним верным моментом: Сикимич в борьбе с вратарём сумел скинуть мяч партнёру, но Кушев в пустые ворота не попал. Оба тренера решили, что пора бы оживить игру, и на поле в течение пятнадцати появились свежие Афанасьев и Жиляев у хозяев, Фелипе и Самсонов у гостей. Однако в центре внимания до поры до времени оставались всё те же, причём преимущественно Кушев. Очередной верный момент для Мартина создал проникающей передачей Пеев, но форвард выход один на один не использовал, пробив мимо Хомича, но и мимо ворот.

Нальчане, сосредоточившиеся во втором тайме на обороне, не теряли надежды подловить "Амкар" на контратаке, но, кроме флангового прохода с неточным завершающим ударом Самсонова, отметиться у подопечных Красножана не получалось ничем. Пермяки же провели концовку матча в постоянных атаках, но оборона спартаковцев хоть и нервничала, но держалась, играя подчас чересчур просто, на вынос, зато эффективно. В результате подопечные Божовича так и не смогли дожать соперника, а Мартину Кушеву оставалось только хвататься за голову – для победы хватило бы и одного реализованного им момента. Но вместо этого и третья команда из лидирующей тройки сыграла в этом туре вничью, и, несмотря на безвыигрышную серию, "Рубин" остаётся лидером. Правда, тройку уже настигают преследователи, так что постоянные осечки могут уже в следующем туре стоить пермякам и казанцам места на вершине.

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:
Главный тренер ФК «Амкар» Миодраг Божович: «Сегодня у нас был очень трудный противник — команда из Нальчика, которая мне очень нравится. Видно, что там работает хороший тренер. Они играют очень грамотно, не дают много простора. Нам было очень трудно. Моменты, которые были со стандартов, мы не использовали. Так получилось».

Главный тренер ФК «Спартак-Нальчик» Юрий Красножан (на вопрос журналиста, почему произошла обратная замена Самсонова на последних минутах): «А он был дальше всех: пока бы добежал до кромки поля – время матча бы закончилось!»

Дебютант «Амкара» Митар Новакович: «Считаю, что провел неплохую дебютную игру. Жаль, что не смогли победить».

Голкипер «Спартак-Нальчик» Дмитрий Хомич: «У пермяков были интересные моменты – промах Кушева, Дринчич попал в перекладину, но и мы могли тоже забить».

Текст: Максим Шардаков
Фото автора

СТАТИСТИКАРосгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига. 16-й тур.
Пермь. Стадион Звезда.

"Амкар" — "Спартак-Нальчик" — 0:0
"Амкар": Нарубин – 6,0, Попов (к) – 5,5, Черенчиков – 6,0, Белоруков – 5,5, Сираков – 6,0, Дринчич – 6,0, Пеев – 6,0, Новакович – 5,5, Старков – 5,0 (Афанасьев, 66 – 6,0), Сикимич – 5,0 (Жиляев, 80 – б/о), Кушев – 5,0.
"Спартак-Нальчик": Хомич – 6,0, Кисенков – 6,0, Васин – 6,0, Филатов – 6,0, Амисулашвили - 6,0, Гогуа – 6,0, Дзахмишев – 6,0 (Самсонов, 76 – 5,5 (Кочубей – б/о), Машуков – 6,0, Гетериев – 6,0, Калимуллин – 5,5 (Феликс, 74 – 5,5), Сирадзе – 5,5.
Лучший игрок матча по версии нашего ресурса – Георги Пеев (Амкар)
Главный судья: Алексей Николаев (Москва).
Предупреждения: Дмитрий Белоруков (22), Давид Сирадзе (35), Александр Амисулашвили (45), Владимир Кисенков (63).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Амкар