Лондон настоящей цены не даёт

Владельцы Mail.ru, которые планировали продать на Лондонской фондовой бирже от 25 до 40% акций компании, отложили IPO, поскольку ситуация на финансовых рынках не позволила бы им получить адекватную капитализацию. По тем же причинам от размещения акций на бирже отказываются и другие компании, в частности, ОАО «Акрон» из-за неблагоприятных рыночных условий отложило вторичное размещение акций (SPO) на неопределённый срок. За первое полугодие 2008 года число тех, кто решился на первичное размещение акций, сократилось вдвое.

Mail.ru отложила IPO на Лондонской фондовой бирже до 2009 года. Об этом рассказал «Коммерсанту» гендиректор компании Дмитрий Гришин. По его словам, перенос сроков связан с тем, что акционеры Mail.ru, желавшие проведения IPO, уже продали свою долю в компании, так что смысла торопиться больше нет.

О намерениях Mail.ru провести IPO в третьем квартале 2008 года стало известно в конце мая, пишет "Взгляд". Организаторами размещения акций компании на Лондонской бирже должны были стать Citibank, Goldman Sachs и Credit Suisse. Эксперты считают, что, если бы Mail.ru осуществила свои планы, капитализация компании составила бы не более 1,5 млрд долларов. Акционеры между тем рассчитывают как минимум на 2 млрд долларов.

Ранее Mail.ru официально не подтверждала биржевые планы. Однако источник, близкий к компании, утверждает, что IPO должна провести компания Port.ru Inc., владеющая netBridge Ltd, которой принадлежит 100% ООО «Мэйл.ру». "Взгляд" сообщает, что компания, избавившаяся от большого пакета акций компании, - это инвестиционный фонд Tiger Global Management. Именно Tiger был инициатором IPO Mail.ru в 2008 году – фонд хотел зафиксировать прибыль. Однако этим планам не суждено было сбыться.

Впрочем, компания в этом не одинока. В начале недели Газпромбанк, входящий в топ-10 крупнейших банков России, перенёс IPO с осени 2008 года на 2009 год. «В этом году не будем ничего делать, в том числе из-за условий на рынке. В следующем году – будет зависеть от ситуации, технически у нас все давно готово», – цитирует Reuters слова зампредседателя Газпромбанка Александра Соболя.

Затем об отказе от вторичного размещения акций (SPO) на Лондонской бирже сообщила пресс-служба ОАО «Акрон». Причина названа та же – неблагоприятные рыночные условия, а срок размещения акций пока не уточняется.

Как пишут “Ведомости”, «Акрон» собирался продать инвесторам 10% акций. Компания рассчитывала закрыть сделку по цене 120–150 долларов за акцию (5,7–7,2 млрд долларов за всю компанию): 6% планировал продать основной владелец компании Вячеслав Кантор, 4% – ее «дочка» «Дорогобуж». На момент объявления ценового диапазона (23 июля) акции «Акрона» в РТС стоили 120,6 доллара.

Однако после падения мировых фондовых рынков и резкого заявления премьер-министра РФ, председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина в адрес «Мечела» они потеряли за день 12%. В пятницу акции стоили уже 98,5 доллара (капитализация – 4,7 млрд долларов). Отыграть падение за понедельник (приём заявок завершался во вторник) не удалось – капитализация «Акрона» выросла всего на 2%.

В условиях резко изменившейся ситуации на рынке разместиться в рамках заявленного диапазона было невозможно, отмечают аналитики. Объёмы IPO в первой половине 2008 года упали до самой низкой отметки с 2003 года, а многие инвесторы потеряли надежду на возобновление активности в этом секторе. За первые 6 месяцев этого года всего 333 компании по всему миру организовали первичное размещение акций. В аналогичном периоде прошлого года число компаний, организовавших IPO, составило 702. Упали в этом году и объемы размещения – на 41%, до 73,2 млрд долларов. При этом как минимум 166 компаний в текущем году отказались от IPO или отложили на более поздний срок проведение первичного размещения акций, что вдвое превысило аналогичный показателей 2007 года.

Между тем вывод предприятий на мировой фондовый рынок остается одним из наиболее эффективных способов привлечения иностранных инвестиций. А когда это не представляется возможным, компаниям приходится занимать средства в банках. По мнению аналитиков, на первичное размещение акций сегодня решаются те, у кого просто нет другого выхода и кто не может потянуть кредит. Хотя момент для проведения IPO – худший, инвесторам сейчас даже не до бумаг, которые уже есть на рынке. Это объясняет растущий спрос на банковские кредиты, который, в свою очередь, наталкивается на кризис ликвидности, продолжающийся на западном рынке.

В частности, «Акрон» , как сообщает “Новый Компаньон” со ссылкой на пресс-службу компании, подтвердил свои планы относительно разработки Талицкого участка Верхнекамского калийного месторождения – «несмотря на отказ от SPO». При этом, как уже сообщала Иная газета, оплата лицензии «Акроном» в размере 16, 8 миллиарда рублей была произведена как раз за счёт кредита Сбербанка Вырученные в результате SPO средства «Акрон» планировал направить на модернизацию и развитие производства, в том числе, можно догадаться, и на разработку калийного проекта. При этом новгородская корпорация не слишком усердствовала в привлечении в качестве партнёров по разработке нынешние калийные корпорации Северного Прикамья – во всяком случае, и «Сильвинит», и «Уралкалий» официально сообщали, что конкретных предложений от «Акрона» не поступало, а представители «Акрона» сейчас утверждают, что предложение было сделано через СМИ (т.е. так же – неофициально).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс