"Уралхим" – наиболее агрессивный игрок

Дмитрий Мазепин в консолидаци на достигнутом не остановится

«ОХК «Уралхим» привлекает кредитную линию в размере 700 млн. долларов, согласно официальному сообщению – для оплаты ранее проведенных сделок. Между тем, согласно все той же официальной информации, свободными остаются еще порядка 194,3 млн. долларов. По мнению аналитиков, новыми объектами пристального внимания химической компании станут ее миноритарные акционеры.

На состоявшемся в начале июля общем внеочередном собрании акционеров ОАО «ОХК «Уралхим», проводившемся в заочной форме, было принято решение о привлечении невозобновляемой кредитной линии Сбербанка России на сумму 700 млн. долларов США сроком на 5,5 лет. Поручителем по договору выступит ОАО «Азот» (Березники Пермского края).

Согласно официальному сообщению, привлеченные средства «Уралхим» направит на финансирование сделки по приобретению акций ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (город Воскресенск Московской области) в размере 71,7 % уставного капитала, а также «на приобретение пакетов акций предприятий по производству минеральных удобрений и иных профильных активов».

Кредитная линия будет открыта под 11,5 % – 13 % годовых в зависимости от срока давности, при этом залогом станут не менее 92,57 % акций березниковского «Азота», не менее 62,38 % акций ОАО «Кирово-Чепецкий комбинат имени Б.П.Константинова», 100 % акций ЗАО «Завод минеральных удобрений КЧХК».

В «Уралхиме» сообщили только, что привлеченные средства также будут использованы для исполнения обязательств в сделке по приобретению ОАО «Тольяттиазот», предпочитая не говорить ничего более.

Стоит отметить, что, согласно все тем же официальным сообщениям, в начале июня «Уралхим» завершил сделку по приобретению 71,72 % голосующих акций ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» у их владельцев – ряда зарубежных и российских компаний. Сумма сделки составила 358,6 млн. долларов. А уже 26 июня ОАО «ОХК «Уралхим» приобрело принадлежащий группе компаний «Ренова» пакет ОАО «Тольяттиазот» в размере 7,5 % акций за сумму порядка 147,1 млн. долларов. Таким образом, порядка 94,3 млн. долларов остаются вне названных сделок.

По мнению аналитиков, в настоящее время существует несколько вариантов использования данных средств. «С одной стороны, эта сумма может быть использована для подготовки и проведения к предстоящему IPO, – говорит аналитик ИК «Финам» (Москва) Михаил Фролов. – С другой, есть возможность выкупа «Уралхимом» у миноритариев их активов, например, березниковского «Азота», Кирово-Чепецкого химического комбината, Тольяттиазота».

«Не совсем понятно, для чего «Уралхим» приобрел такой небольшой пакет «Тольяттиазота», скорее всего, у компании есть возможность выкупа оставшейся части тольяттинского предприятия, – говорит в свою очередь аналитик «Альфа-банка» Андрей Федоров. – А в целом, у довольно большие аппетиты, очень сложно предположить, куда они направят свое внимание в следующий раз».

В ОАО «Тольяттиазот» сообщили, что известий о каких-либо переговорах в компании нет. «Однако мы пока не собираемся ничего продавать, даже если переговоры и ведутся», – отмечают на предприятии, известном своими частыми «антирейдерскими» мероприятиями.

В целом же эксперты сходятся на одном: с точки зрения стратегии «Уралхим» – наиболее агрессивный игрок своего рынка и в своей консолидации на достигнутом не остановится.

Напомним, ОАО «ОХК «Уралхим» занимает второе место в мире и первое в России по производству аммиачной селитры, является второй компанией в России по объемам производства азотных удобрений. В составе активов ОАО «ОХК «Уралхим» — 95,27 % голосующих акций ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова», (Кирово-Чепецк Кировской области), 95,53 % акций ОАО «Азот», 71,72 % голосующих акций ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», 7,5 % акций ОАО «Тольяттиазот», ООО УК «Уралхим», ООО «Уралхим-Транс», «Uralchem Freight Limited». Контролируется председателем совета директоров «ОХК «Уралхим» Дмитрием Мазепиным.

В состав ОАО «Тольяттиазот» входят Тольяттинский азотный завод, Волгоцеммаш, Азотреммаш, Шекснинский комбинат, Тольяттихимбанк и ряд других предприятий. Компания является крупнейшим в стране производителем аммиака.

Текст: Александр Еренко, УралПолит.RU
Фото из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс