«Сильвинит» толкают к IPO

Химический холдинг «Акрон» предлагает провести первое публичное размещение акций ОАО «Сильвинит». Вчера вице-президент «Акрона» Александр Попов сообщил, что накануне собственного IPO компания намерена избавиться от 8,1% акций соликамского предприятия, скорее всего, с помощью размещения на иностранных биржах глобальных депозитарных расписок (GDR) «Сильвинита». Для проведения операции необходимо согласие собственников «Сильвинита», но они смотрят на инициативу скептически.

Вчера, презентуя компанию на площадке ММВБ, вице-президент «Акрона» Александр Попов сообщил, что накануне собственного IPO холдинг намерен избавиться от непрофильных активов. В частности, в первом полугодии 2008 года холдинг собирается продать свой пакет акций ОАО «Сильвинит». 8,1% акций «Сильвинита» «Акрон» оценивает в $ 400 млн. По словам господина Попова, осуществить продажу хотели бы с помощью выпуска GDR (глобальных депозитарных расписок) «Сильвинита». Размещение на иностранных биржах, прежде всего на Лондонской, в «Акроне» рассматривают как предпочтительный вариант, но не исключают и включения акций «Сильвинита» в котировальный список на российских биржах. «Мы размещаем пакет «Сильвинита» и делаем его публичной компанией, а вдобавок отказываемся от всех претензий и исков к компании, — объявил Александр Попов. — А он, в свою очередь, должен будет заключить с нами долгосрочный контракт на поставку калия».

ОАО «Сильвинит» — одно из крупнейших российских предприятий по добыче и производству калийных удобрений. Предприятие разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей с промышленными запасами 3,8 млрд тонн руды. В 2006 году выпущено 5,3 млн тонн хлористого калия. Выручка ОАО «Сильвинит» в 2006 году составила 18,3 млрд рублей, чистая прибыль превысила 4,8 млрд рублей. По данным „Ъ“, контрольный пакет «Сильвинита» через оффшоры принадлежит менеджменту компании, блокпакет — владельцу «Уралкалия» Дмитрию Рыболовлеву, 8,1% — холдингу «Акрон».

План продажи пакета акций «Сильвинита» появился у «Акрона» еще в начале этого года. Тогда химический холдинг официально предложил всем заинтересованным лицам выкупить его пакет в «Сильвините». На тот момент, согласно сделкам на РТС, этот пакет оценивался примерно в $ 190 млн. Одной из причин предполагаемой продажи стало то, что «Акрон» был недоволен высокими ценами соликамского предприятия на хлористый калий, а принадлежащий ему пакет не давал возможности влиять на ценовую политику поставщика. Однако пакетом «Сильвинита» так никто и не заинтересовался.

Для вывода акций «Сильвинита» на биржу миноритарию компании необходимо согласие основных владельцев (спонсируемый выпуск депозитарных расписок), поэтому соответствующее предложение «Акрон» на днях направил соликамскому химкомбинату. Если «Сильвинит» не согласится на предложение миноритария, «Акрон» сам может инициировать выпуск неспонсируемых депозитарных расписок, полагают в холдинге. Однако «Акрон» рассчитывает убедить владельцев «Сильвинита». По данным источника, близкого к «Акрону», такой способ выгоден для них, так как самостоятельно выйти на биржу они сейчас не могут. Они владеют более 51% акций и, разместив какую-то их часть, потеряют контроль над предприятием.

На «Сильвините» пока скептически относятся к предложению «Акрона». Источник на предприятии уверен, что единственная цель миноритария — как можно выгоднее продать свой пакет акций. По словам собеседника, «Акрон» выходил на владельцев химкомбината, пытаясь убедить провести IPO. Однако на подготовку к IPO «Сильвиниту» потребуется около $ 70 млн (для оплаты услуг андеррайтеров), кроме того, необходимо будет произвести перевод отчетности на МСФО и раскрытие бенефициаров компании.

По мнению директора аналитического департамента ИГ «АнтантаПиоглобал» Георгия Иванина, владельцам «Сильвинита» это может быть интересно только в том случае, если они сами хотят продать хотя бы какую-то долю своих акций. В целом же аналитик отмечает, что публичное размещение акций «Сильвинита» могло бы пройти с большим успехом. «Сейчас рынок хлористого калия настолько хорош для производителя, что они смогут легко продать этот пакет. Рентабельнее сектора в мире сейчас не существует», — убежден эксперт.

Так, месяц назад другой калийный гигант — «Уралкалий» очень удачно провел IPO на Лондонской и Российской биржах. Основной совладелец компании Дмитрий Рыболовлев, разместив 12,75% акций, заработал почти $950 млн. Пакет был размещен по верхней границе ценового диапазона. «Если сравнивать с «Уралкалием», то «Сильвинит», конечно, менее прозрачная компания», — отметил аналитик, но, по его словам, несмотря на это, «Сильвинит» показывает достаточно хорошие финансовые показатели, и отчетность компании вполне отражает всю привлекательность бизнеса: «У него нет отчетности по МСФО, но и показатели по РСБУ адекватно отражают ситуацию. Дивиденды компания платит». Георгий Иванин отметил, что сейчас «Сильвинит» оценивается в $ 4,4 млрд, то есть рыночная цена 8,1% его акций может составлять около $ 360 млн. «Акрон», очевидно, будет стараться продать пакет дороже», — заключил аналитик.

Источник: «КоммерсантЪ»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс