У «Сильвинита» с Рособоронэкспортом – общая дочка

ОАО «Сильвинит» и дочерняя структура Рособоронэкспорта «Оборонимпекс» создали Камскую горную компанию, которая будет обеспечивать карналлитом корпорацию «ВСМПО-Ависма». По мнению экспертов, СП имеет высокие шансы на победу в аукционе на разработку Половодовского участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей — другим претендентам будет трудно выиграть тендер у госпредприятия.

О создании совместного предприятия с дочерней компанией ФГУП «Рособоронэкспорт» — «Оборонимпексом» рассказали вчера в пресс-службе «Сильвинита». СП «Камская горная компания» зарегистрировано в Соликамске, «Сильвиниту» принадлежит в нем 45%. Возглавит «Камскую горную компанию» Булат Ахметов — директор второго рудоуправления «Сильвинита». По словам пресс-секретаря «Сильвинита» Антона Субботина, инвестиции в проект составят около $1,5 млрд. Речь идет о строительстве шахты и обогатительной фабрики для карналлита: планируется, что мощность новой фабрики составит 500 тыс. тонн в год, весь объем будет поставляться исключительно на «ВСМПО-Ависму». Рособоронэкспорт и «Оборонимпекс» комментировать создание СП вчера отказались.

Впервые информация о том, что «Сильвинит» и Рособоронэкспорт обсуждают возможность создания СП, появилась в начале осени, когда перед «ВСМПО-Ависмой» встала проблема обеспечения сырьем на будущий год. До затопления рудника ОАО «Уралкалий» в октябре 2006 года титановая корпорация закупала карналлит у него. Затем «ВСМПО-Ависма» была вынуждена начать закупки у «Сильвинита». До этого «Сильвинит» поставлял карналлит только аффилированному с ним Соликамскому магниевому заводу. После появления второго потребителя «Сильвиниту» пришлось увеличить производство карналлитовой руды в два раза. Однако после нескольких локальных аварий, в июне руководство компании приняло решение снизить темпы добычи.

Директор корпорации «ВСМПО-Ависма» по правовым вопросам и связям с общественностью Артем Кисличенко пояснил, что сейчас потребление карналлита составляет порядка 350 тыс. тонн в год. «Сильвинит» поставляет корпорации около половины всего объема производимого сырья и неоднократно заявлял о том, что сможет продолжить поставки в необходимом объеме, только получив в разработку Половодовский участок Верхнекамского месторождения (запасы карналлита — около 600 млн тонн). Администрация Соликамского района даже настаивала на отмене аукциона и проведении конкурса, при котором победа «Сильвиниту» была бы обеспечена, однако летом глава Минприроды Юрий Трутнев заявил, что лицензии на все участки месторождения будут продаваться только на аукционах.

Эксперты считают, что благодаря СП «Сильвинит» обеспечит себе лицензию на разработку этого участка. «Найдется мало желающих соперничать на аукционе с госкомпанией», — полагает источник „Ъ“, близкий к «Сильвиниту». «В плане финансового и административного ресурса СП будет одним из основных кандидатов на победу, — соглашается аналитик ИК «Финнам» Михаил Фролов. — А с учетом значимости карналлитового вопроса для «ВСМПО-Ависмы», в финансовых ресурсах недостатка быть не должно». При этом глава аналитического управления ИК «Антанта-Капитал» Георгий Иванин отмечает, что сейчас рентабельность калийного бизнеса одна из самых высоких в мире. Он напоминает, что интерес к неосвоенным участкам Верхнекамского месторождения проявляют холдинг «Акрон», МХК «Еврохим», «Конструктивное бюро» Дмитрия Мазепина и «Уралкалий», недавно создавший для участия в аукционе компанию «Кама-калий». Аукционы по участкам могут пройти в начале 2008 года.

Текст: Анастасия Костина, Владимир Равинский, КоммерсантЪ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс