На Косовом поле "Амкар" победил

Пермский «Амкар» одержал очередную победу в чемпионате России по футболу. На этот раз в домашних стенах «красно-черные» уверенно разобрались с одним из аутсайдеров турнира — владивостокским «Лучом-Энергией». Набранные три очка позволили «Амкару» закрепиться на втором месте турнирной таблицы.

Явным фаворитом поединка был «Амкар», являющийся в этом сезоне по сравнению с приморской командой просто образцом стабильности. Руководство «Луча» сделало целый ряд приобретений перед началом второй части чемпионата, но, забегая вперед, скажем, что владивостокские новобранцы никак не проявили себя в матче с пермяками. В составе хозяев на поле с первых минут вышел Предраг Сикимич, а не Сергей Волков. Это было единственное изменение по сравнению с поединком с «Локомотивом» в прошлом туре. Впрочем, это и понятно — зачем менять победный состав...

Лишь погода в этот вечер немного подпортила настроение пермским любителям футбола. Несколько раз по ходу игры начинался настоящий ливень, а временами даже не обходилось без молнии и грома. На действиях футболистов, к счастью, погодные условия не сказывались. С самого начала матча пермяки дали понять сопернику, кто на поле хозяин, и уверенно завладели инициативой. Опасные моменты, однако, «Амкару» удавалось создавать крайне редко. В основном пермяки делали ставку на дальние удары, но голкипер «Луча», хоть и не без проблем, с ними справлялся.

И все же на 25-й минуте матча «Амкар» провел, наконец, голевую атаку. Никола Дринчич сделал отличную навесную передачу в район вратарской линии соперника, где Мартину Кушеву удалось в борьбе с игроками «Луча» нанести удар головой. Мяч отcкочил от газона и по очень неудобной для вратаря траектории влетел под перекладину — 1:0.

После пропущенного гола дальневосточники попытались перевести игру на половину поля «Амкара». Нужно признать, что на какое-то время это им удалось. Особенно хорошо действовал Виталий Булыга, который имел как минимум две возможности сравнять счет, но исполнительское мастерство все же подвело в решающие моменты белорусского легионера «Луча».

Ну а спустя всего три минуты после перерыва исход матча был практически предрешен. Второй гол «Амкара» был очень похож на первый. Вновь Дринчич навесил мяч в штрафную площадь «Луча», и вновь защитники гостей не успели помешать игроку в красно-черной форме нанести точный удар. На этот раз отличился Томислав Дуймович — 2:0.

Заключительную часть игры сколько-нибудь зрелищной назвать нельзя. «Амкаровцы», помня о том, что уже в среду их ждет непростой поединок с ЦСКА, предпочитали экономить силы и пытались сыграть на контратаках, в чем, впрочем, не очень преуспели. Ну а гости, похоже, после гола Дуймовича смирились с поражением и ничего вразумительного в атаке так и не создали. В итоге финальный свисток арбитра зафиксировал не самую яркую, но очень уверенную победу «Амкара» со счетом 2:0.

Зоран Вулич, главный тренер «Луча-Энергии»: «В этот вечер мы сделали максимум того, что могли. «Амкар» играл очень хорошо. И победили они совершенно заслуженно».

Миодраг Божович, главный тренер «Амкара»:«Это была очень непростая игра. Мы выиграли команду, которая билась и цеплялась за каждый шанс. Но мы снова, как и в матче с «Локомотивом», доказали, что являемся коллективом, способным показывать высокий результат в чемпионате. Наши футболисты сегодня играли с хорошим настроем, и нужно поблагодарить их за такой настрой».

Итак, «Амкар» закрепился на второй строчке турнирной таблицы чемпионата. Казанский «Рубин» в этом туре не играл, а это значит, что пермяки отстают от лидера турнира теперь лишь на одно очко. И уже в среду у «Амкара» будет шанс возглавить таблицу в случае победы над ЦСКА. Учитывая то, насколько уверенно наша команда проводит последние игры, такой вариант совершенно не кажется невозможным.СТАТИСТИКА:
«Амкар» (Пермь) — «Луч-Энергия» (Владивосток) — 2:0 (1:0).
Голы: Кушев,25, Дуймович,48.
«Амкар»: Нарубин, Сираков, Попов, Белоруков, Гаал, Пеев, Дринчич, Дуймович (Черенчиков,83), Гришин (Старков,69), Кушев (Волков,79), Сикимич.
«Луч-Энергия»: Чех, Леандро, Смирнов, Новкович, Дакоста, Вуйович, Гвазава (Черногаев,73), Стрельцов (Шевченко,57), Кузнецов, Булыга, Алвес.
Предупреждения: Гаал,60, Пеев,90.
Судья:
Вячеслав Харламов (Москва).

Текст: Андрей Трошков
Фото с сайта prm.ru

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Амкар