Березники, больные раком

Об этом редко говорят и почти никогда не пишут. Напротив, принято говорить, что за последнее десятилетие экологическая обстановка в Березниках улучшилась, проводятся масштабные природоохранные мероприятия и т.п. Однако реальная экологическая ситуация отражается на в миллионах рублей, потраченных на прироохранные мероприятия, строительство очистных, и не в размере налагамехы на предприятия штрафов, и даже не в разнообразии и объёме промышленных выбросов и сбросов. Реальная экологическая обстановка находит своё объективное выражение в здоровье населения. В распространённости и характере болезней, которые поражают местное население.

Традиционным индикатором для индустриальных центров служит количество раковых (онкологпических) заболеваний. Они, как правило, напрямую связаны с промышленными загрязнением окружающей среды. И, как показывают вполне официальные сведения, число березниковцев, больных раком, из года в год неуклонно растёт. При этом в самих Березниках на эту тему говорят редко, а пишут – практически никогда. Но вот газета «Пермский обозреватель» сообщает, что если «за последние пять лет на учёте стояло в общей сложности две тысячи онкологических больных, то уже за последний год их стало две тысячи четыреста человек». Если же учесть, уменьшение численности березниковского населения, то рост происходит и в абсолютных цифрах, и в относительных – по отношению к общему числу березниковцев.

«В настоящее время различают три основные причины возникновения рака, - приводит газета слова врача высшей категории по хирургии и онкологии Владимира Санникова, - вирусная теория, эмбриональная (во время зачатия), теория раздражения – когда хронические заболевания перерастают в рак. Внутренние нарушения функций организма, в частности гормональные нарушения в молочной железе, яичниках, матке, гипофизе, щитовидной железе и других органах, также создают условия для развития опухолевого роста. И конечно, различные химические канцерогены: продукты неполного распада, например сгорания бензина. Человек, вдыхая эти химические соединения, может заполучить опухоль в верхних дыхательных путях».

Играет роль и наследственность. Если мать болела раком, 20%, что дочь тоже, возможно, заболеет, но это не показатель. В таких случаях надо более внимательно и трепетно относится к своему здоровью. Если человек курит постоянно, можно прогнозировать, что у него может развиться рак, но есть и такие, кто всю жизнь курит и умирает от другого заболевания. И в этой связи необходимо помнить всю березниковскую - «химическую» - историю, несанкционированные выбросы с промышленных предприятий, производство химического оружия (смертельно опасного, мутагенного, т.е. – воздействующего на гены, и тем самым получающего последствия в потомстве, иприта) и т.д.

По словам Санникова, картина онкологических заболеваний в Березниках разнообразна. «По статистике, за 2007 год мы удалили злокачественных опухолей молочной железы -57 случаев, рак женских половых органов – у 50 женщин, предстательной железы и полового члена – у 11 человек, и 30 детей до 18 лет мы отправили лечиться в Пермь. Статистка страшная. Рак «растет и молодеет», сейчас в отделении 40 коек, мест постоянно не хватает. Больные обижаются, но мы больше принять не можем», - говорит эксперт.Однако, утверждает Санников, в Березниках очень высокий показатель положительно излечившихся, 57% пациентов живут после операций и лечения 5 и более лет. Это самый высокий показатель по Пермскому краю. Когда человек от рака умирает, то об этом все говорят, а когда живет после операции 20 лет и более, то молчат, потому что не знают об этом, а таких много. «Наука не стоит на месте, сейчас у нас появилась новинка (специальный аппарат), впервые в Пермском крае. Это высокие технологии. Он позволяет воздействовать химиотерапией не на весь организм, а только локально, не убивая параллельно живые клетки. Проводится катетер к метастазам, вводится лекарство к пораженному органу. Эффект поразительно хороший, это высокие технологии. Внедряем уже несколько месяцев, процедура эта очень сложная, дорогостоящая, рекомендована по медицинским показаниям будет не для всех и, скорее всего, на коммерческой основе», - говорит Санников..

Есть, однако, в березниковском отделении онкологии и свои проблемы. По словам врача, прежде всего это «дорогостоящие лекарства. Мы выделяем часть денег, это 35% из фонда обязательного страхования на медикаменты. Если у пациента есть деньги, то он сам доплачивает, чтобы полноценно пролечиться. Не все лекарства, которые нам нужны, мы можем приобрести. Есть суперновинки на мировом рынке, на которые у нас просто нет денег.Гордума приняла целевую программу, утвержденную в 2006 году «Совершенствование онкологической помощи населению города Березники», это значит: оснащение медтехническим оборудованием, профилактика, ранняя диагностика и так далее. Программу приняли, но в бюджет на 2007 год заложить деньги забыли, а это 1 миллион рублей в год. Всего было запланировано 5 млн .400 тыс. на пять лет. Почему, не знаю… Безусловно, у нас есть спонсоры. Это, как правило, те люди, кто соприкоснулся напрямую или косвенно с раком. Они реально помогают в покупке оборудования, ремонте и оснащении отделения, но этого все равно недостаточно.

Сейчас появилась и вторая проблема, которой раньше не было, это недостача крови. Доноров не стало, вот парадокс! Если мы делаем операцию на таких органах, как кишечник, желудок или легкие, то обязательно должны иметь запас крови. Переливание необходимо делать и тем, кто переносит химиотерапию, потому что у них почти у всех анемия. А доноров катастрофически не хватает. Не стоит забывать, что есть редкие группы крови. 85% населения живут с положительным резусом, и 15 % с отрицательным во всем мире. Отметим, что с 3 группой – 15% человек и 4 группой крови-10% , поэтому 3 и 4 группы крови с отрицательным резусом – это настоящий дефицит.

Нужны функциональные кровати, чтобы поднимать ножной конец и головной. Они значительно облегчат страдания послеоперационным больными и уход за ними. Необходима новая медтехника, в частности хотя бы один аппарат для длительных введений препаратов химиотерапии, цена его 60 тысяч рублей.

И конечно, самая сложная проблема кадровая. Если до 1979 года работали в отделении только женщины, теперь есть врачи– мужчины. В работе врача половой признак не главное, лишь бы специалист был, мастер своего дела. А мы ему поможем, воспитаем».

Текст: Антон Пятница

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс