Красно-чёрная селекция: дёшево и сердито

15 марта пермский «Амкар» в пятый раз стартует в элитном дивизионе российского футбольного первенства. Прошлый сезон стал для «красно-черных» лучшим за всю историю выступлений в премьер-лиге: восьмое место, гроссмейстерские статистические показатели - 41 очко в турнирной таблице и положительный баланс забитых и пропущенных мячей, выход в полуфинал кубка страны. Причем, по ходу чемпионата казалось, что пермяки даже зацепятся за «зону УЕФА». Целый ряд футболистов «Амкара» получили вызовы в национальные сборные: Евгений Савин – в российскую, Мартин Кушев и Захари Сираков – в болгарскую; некоторые игроки были взяты на заметку в ведущих отечественных и зарубежных клубах… Достижения пермского коллектива вовсе не из разряда случайных – специалисты отмечали возросший уровень как команды в целом, так и ее отдельных игроков; тактической грамотности тренерского штаба; эффективности руководства и – что действительно важно - трансферной политики клуба.

Впрочем, последняя составляющая успеха никогда не выглядела в «Амкаре» чем-то громким, ошеломляющим, заставляющим охать и ахать любителей футбола, прослышавших о заоблачно дорогих трансферных приобретениях. Издавна Пермь не привлекала к себе внимания расточительными покупками звезд прошлого или «продуктов отменного пиара» – сомнительных молодых талантов, чем, кстати говоря, грешат почти все клубы российской премьер-лиги. Селекционная работа в «Амкаре» традиционно придерживается основного принципа: «Главное – соотношение цены и качества». Плюс, конечно, ставка на молодых и «нераскрученных» футболистов.

Скромный бюджет не позволяет сорить деньгами, покупая сильных и известных игроков на перспективу и без гарантии, что они заиграют в свою нормальную силу, приживутся в команде. Остается точечная селекция со скрупулезным выбором игроков на каждую позицию на поле. Во время такой работы тренерскому штабу приходится, что называется, перелопачивать большое количество «футбольного материала», отделяя зерна от плевел. Учитывается все – игроцкие качества, психология, здоровье. В этом случае, несомненно, снижается риск заполучить «кота в мешке», но селекционерам все равно зачастую приходится брать рекрутов на будущее, чтобы уже в клубе из в общем-то средненького футболиста впоследствии воспитать игрока, достойного уровня премьер-лиги. И, надо отметить, многие игроки, до этого известные только узкому кругу специалистов, в «Амкаре» просто расцвели. Не говоря еще про тех, кто пережил и переживает в Перми «вторую молодость».

УШЁЛ ГОРЕЦ, ПРИШЁЛ ЧЕРНОГОРЕЦ
В конце минувшего сезона случилось то, о чем так долго говорили болельщики и специалисты! Рашида Рахимова, стоявшего у руля набиравшего очки и обороты «Амкара», уже с лета 2007-го постоянно сватали в один из столичных клубов. Чаще всего упоминался «Локомотив», который, несмотря на сверхприличный бюджет и отличный подбор игроков, лихорадило как с похмелья! Речи о том, что Рахимов покинет Пермь по ходу чемпионата, конечно, не шло, но было понятно, что Рашид уйдет еще до нового года и препятствий чинить ему не станут.

«Амкар» долго искал себе нового наставника. При всем кажущемся богатстве выбора сделать это совсем непросто. Руководство клуба остановило свой взор на черногорском специалисте Миодраге Божовиче. В России он пока не заработал себе никакого имени, но вот в Европе о нем знают и говорят не только футбольные эрудиты. Божович – тренер амбициозный, грамотный, европейского склада и южного темперамента. Как и Рахимов - впрочем, сравнивать двух тренеров мы будем по прошествии какого-то времени… Цели же Миодраг ставит перед своей командой высокие: «Цель - побороться за Кубок России, и занять в чемпионате место не ниже, чем было в 2007 году».

Миодраг Божовичродился 22 июня 1968 года. В качестве защитника выступал в командах "Будучность" (Югославия, в 1986-1992 годах), "Црвена Звезда" (Югославия, в 1992-1994 годах, обладатель Кубка Югославии 1993 года), "Пилита Йаджа" (Индонезия, в 1994-1996 годах), "АПОП" (Кипр, в 1996-1997 годах), "Ваалвийк" (Голландия, в 1997-1998 годах), "Ависпа Фукуока" (Япония, в 1998-1999 годах), "РБК" (Голландия, в 1999-2000 годах). Провел один матч за молодежную сборную Югославии. Тренировал клубы: "Белград" (Сербия, 2000-2001 годы), "Сапоро" (Япония, 2001-2002 годы), "Хайдук Лион" (Сербия, 2003-2004 годы), "Пафос" (Кипр, 2004-2005 годы), "Борац Чачак" (Сербия, 2002-2003 и 2005-2007 годы). Владеет английским и голландскими языками, имеет лицензию категории "Pro". Разведен, два сына.

УШЛИ-ПРИШЛИ (а уж потери это, или приобретения – рассудит время!)
Как и ожидалось, Рашид Рахимов забрал в «Локомотив» своего любимца (впрочем, не только своего, но и тысяч пермяков! – М.Ш.) голкипера Ивана Левенца. Колоритному вратарю, стремящемуся попасть в сборную России, просто необходима игровая практика в элитном клубе, на который очень часто обращает свой взор Гус Хиддинк. Однако, как полагают многие любители футбола, Левенцу нашли более чем достойную замену! 4 марта контракт с «Амкаром» (на правах аренды) подписал голкипер национальной сборной Владимир Габулов, выступавший до этого за «Кубань». Как видим, Габулов не считает, что в главную команду страны можно попасть только из московского или питерского клубов.

Вместе с Габуловым в марте в команду влились полузащитник Иван Старков и нападающий Николай Жиляев из столичного «Локомотива», а также сербский форвард Ненад Иньяц, который ранее выступал под руководством Миодрага Божовича в «Бораце». Из этой троицы большинству болельщиков более-менее известен Старков, поигравший за российскую «молодежку».
Афанасьев Михаил. Полузащитник. Родился 4 ноября 1986 года. Рост 174 см, вес 74 кг. Гражданин Белорусии. Выступал за команды "МТЗ-РИПО" Минск, "БАТЭ" Борисов и "Смена-Минск".
Старков Иван. Полузащитник. Родился 10 января 1986 года. Рост 178 см, вес 68 кг. Играл за барнаульское "Динамо", московские "Титан" и "Локомотив", а также "Ростов".
Жиляев Николай. Нападающий. Родился 5 марта 1987 года. Рост 178 см, вес 71 кг. За карьеру успел поиграть московский "Локомотив" и иркутскую "Звезду".
Ранее соглашения с «Амкаром» подписали еще два хавбека-легионера – Вячеслав Кренделев из Туркменистана и капитан молодежной сборной Белоруссии Михаил Афанасьев. Первый в прошлом сезоне пробился в премьер-лигу вместе с чеченским «Тереком» (36 матчей – 3 гола), второй выступал за минский "МТЗ-РИПО" (25 матчей – 5 голов).

Этим молодым футболистам в сезоне-2008 предстоит выбывших игроков, которые, выступая в Перми, заслужили уважение как болельщиков, так и специалистов. Перешел в казанский «Рубин» хавбек Андрей Кобенко, терзавший оборону соперников на флангах. Не будет хватать пермякам самоотверженного бойца – опорного полузащитника белоруса Андрея Лаврика, который нынешний сезон начнет в некогда грозном московском «Торпедо». В самарские «Крылышки» перебрался талантливый, но немного невезучий Евгений Савин – лучший футболист Прикамья-2006. Вполне вероятно, покинет команду первый и пока последний испанец в российской премьер-лиге Антонио Сольдевилья. И, может, не он один.

Трудно прогнозировать – каков будет нынче «Амкар» и, следовательно, хороша ли плоха была селекция… Но болельщики надеются, что и в нынешнем сезоне пермяки покажут грандам, как надо тратить деньги в футболе. Дёшево – и сердито!В 2007 году еженедельник "Аргументы и факты" предложил читателям газеты определить российский футбольный клуб, достойный звания национальной команды. При выборе было предложено руководствоваться не только местом в турнирной таблице, но и другими достижениями: учитывать не только статистику, но и отсутствие судейских скандалов, воспитание собственных игроков и заботу о болельщиках, скромный бюджет, который позволил добиться результата, отсутствие колоссального засилья легионеров, "незапятнанность" по части договорных игр, социальная значимость для региона. По завершении чемпионата России "Аргументы и факты" подвели итоги, согласно которым пермский "Амкар" набрал наибольшее количество голосов.

Текст: Максим Шардаков
Фото с сайта www.amkar.ru

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Амкар