Ворота "Амкара"опустели

В прошлую пятницу было подписано трансферное соглашение между руководством пермского "Амкара" и столичного "Локомотива" о переходе в московский клуб вратаря Ивана Левенца. Слухи о вероятности этой сделки, блуждавшие среди болельщиков «красно-черных» просочились в СМИ уже давно, но официального подтверждения до поры не находили. Но, как говорится, дыма без огня…

Колоритный голкипер прибыл в стан «Амкара» еще в 2004 году при Сергее Оборине, но любимцем пермских трибун Иван стал только в прошлом сезоне. Бывший наставник пермяков Рашид Рахимов, выбирая между приблизительно равными вратарями – Алексеем Степановым и Иваном Левенцом, все-таки сделал ставку на последнего и, похоже, не прогадал. Доверие тренера Ваня оправдал с лихвой, отстояв много матчей «на ноль», и отыграв все 30 матчей в премьер-лиге без замен! Поэтому вовсе не удивляет, что на Левенца, наконец, обратил внимание наставник российской сборной Гус Хиддинк – вместе с Антоном Шуниным Иван составляет ближайший резерв основным вратарям главной команды страны Акинфееву, Малафееву и Габулову.

Кстати, это сам Рахимов публично призвал тренеров сборной приглядеться к Левенцу, проводившему свой самый удачный сезон за «Амкар». Не каждый игрок заслуживает и пользуется таким особым вниманием со стороны тренера, поэтому неспроста после ухода Рашида Маматкуловича в «Локомотив» поползли слухи, что вот-вот наденет форму «железнодорожников» и его любимец Левенец… К тому же нынче, увы, в действии совершенно несправедливое правило – попасть в сборную из провинциального клуба очень трудно, играй ты хоть в сто раз лучше Буффона и Касильяса

Жаль, конечно, что «Амкар» потерял перспективного голкипера, но впадать в уныние, думаю, по этому поводу не стоит. Тем и славился пермский клуб, что всегда давал шанс проявить себя молодым и малоизветным как, к примеру, ранее, и Левенцу. Сейчас пока в обойме «Амкара» три молодых вратаря: Сергей Нарубин и два Максима – Гавриш и Шумайлов. А Ивану пожелаем удачи в новом клубе и, если повезет, в сборной России. Чемпионат Европы не за горами, чем, как говорится, черт не шутит…

Текст: Максим Шардаков
Фото: Михаил Воскресенских

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Амкар