Поворот с убийством

24 января 2008 года Пермский правозащитный центр провёл пресс-конференцию, на которой была предана широкой огласке история трагической гибели жительницы Березников. Адвокатами, представлявшими интересы пострадавшей семьи, были озвучены факты подозрительных изменений в ходе следствия, в результате которых на скамье подсудимых могли оказаться вовсе не убийца, а переживающие трагедию родственники погибшей. Автобус должен был прийти только через час. В нетерпении, разгорячённая ссорой с мужем, она ходила по обочине рядом с автобусной остановкой на повороте дороги из Турлав в Березники. Именно из-за этого, из-за ссоры, она в одиночку ушла из дома друзей мужа в Турлавах и собралась уехать в Березники. Она достала мобильник, набрала знакомый номер, начала разговор, сделала несколько шагов, повернулась… В тщетной попытке остановить надвигающуюся на неё машину она выкинула руки перед собой. "Джип" подмял под себя женщину, переехал через тело и остановился. Через некоторое время "джип" умчался с места трагедии. Искалеченный труп, ещё несколько минут назад бывший красивой молодой женщиной, матерью двоих детей, остался лежать в траве. За рулём "джипа" сидел муж. Впрочем, уже вдовец.

Это было в июле. Потом началось следствие. У погибшей - назовём её Мария Третьякова - осталась семья. Девятилетний сын и двухлетняя дочь, родители, брат. В данном деле родственники погибшей признаны потерпевшей стороной, и в этом качестве участвуют в процессе.

Сейчас, полгода спустя, вдовцу - назовём его Александр Клименко - за смерть матери двоих детей "светит" условное наказание с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет, а то и вовсе освобождение от наказания в связи, например, с отказом потерпевшей стороны от претензий.

Брату погибшей - назовём его Евгений Третьяков - грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. За то, что забрал вещи, принадлежавшие погибшей сестре и её детям.
Нелепый поворот, скажете вы, как такое может быть? Как такое может быть… Следствие идёт, суд разберётся, мы судить не вправе. А вот как оно поворачивалось.

ДО ПОВОРОТА
В семье Третьяковых Мария была старшим ребёнком. Первый брак не удался. От него у Марии остался сын. Со вторым мужем официально регистрировать отношения Мария не стала. И родившейся во втором, гражданском браке, дочери дала свою фамилию, а не мужа. Почему так? Всякое люди говорят. В любом случае, для знакомых, друзей, родственников Мария Третьякова и Александр Клименко считались мужем и женой. Люди вообще не склонны придавать значения юридическим формальностям и процессуальным нюансам, пока не случится трагедия.
Как они жили с Марией, какие отношения у них были - всякое люди говорят. Но вот случился в их отношениях поворот. На этом повороте под колёсами "джипа" погибла молодая, красивая женщина, мать двоих детей. За рулём "джипа" находился её гражданский муж, теперь уже - гражданский вдовец. Сейчас Александр Клименко - обвиняемый по факту гибели Марии Третьяковой.

ТО ЛИ ОН УБИЛ…
Первоначально было возбуждено дело о ДТП со смертельным исходом, но вскоре следствие усмотрело признаки убийства, и Александр Клименко был взят под стражу. Чтобы не скрылся от следствия и не оказывал давления на свидетелей. Но знакомые и родственники Александра Клименко, включая его бывшую жену, утверждают, что это был нечастный случай. Не повезло Марии Третьяковой, что она так неудачно собралась уехать из Турлав на автобусе в том самом месте, где её гражданский муж не справился с управлением автомобилем. И не исключено, что в суд всё-таки попадёт дело о ДТП со смертельным исходом.

Тут ведь с какой стороны следствие посмотрит на дело. Может оценить так, а может и этак, может вменить одну вину, а может и другую. Простите, конечно же, не оценить или посмотреть, а установить истину. Впрочем, истина - не кубик, который с какой стороны ни смотри, всегда кубик. Истина - понятие сложное. Тем более, когда речь идёт о гибели матери двоих детей. Гибели под колёсами автомобиля, за рулём которого сидел её гражданский муж. С какой стороны предпочтёте посмотреть, уважаемый читатель, - из-под колёс или из-за руля?
В чём разница, грамотный читатель, догадается без труда. Впрочем, для Марии Третьяковой разницы уже нет. А для Александра Клименко есть, и значительная. Пятнадцать лет лишения свободы за убийство или лишение водительских прав на три года - есть, за что бороться. А если семья Третьяковых как потерпевшая сторона, вовсе откажется от претензий, и дело закончится "примирением сторон", то следствие вполне сможет посмотреть на дело с "правильной стороны".

И в этом месте наш сюжет поворачивается, если и не на 180 градусов, то очень по-новому. И очень своевременно.

…ТО ЛИ У НЕГО УКРАЛИ
Детей Марии забрали к себе Третьяковы. А младший брат погибшей, Евгений Третьяков, забрал из квартиры, в которой ранее проживали Мария Третьякова и дети, часть вещей и мебели. Эти вещи и мебель, уверены Третьяковы, покупались на деньги Третьяковых и должны принадлежать её детям. Тем более, что официально брак Марии Третьяковой и Александра Клименко зарегистрирован не был. Впрочем, как уже было сказано, люди вообще редко обращают внимание на юридические нюансы и гражданско-процессуальные тонкости, пока не случится трагедия. Впрочем, вывозил Евгений Третьяков вещи не таясь, а потом передал представителям Александра Клименко под расписку ключи от квартиры и все вещи гражданского вдовца.

Это было в июле. А августе появилось и новое уголовное дело. По хищению из квартиры Александра Клименко вещей, мебели и денег.

ВОТ, НОВЫЙ ПОВОРОТ
Тут следует напомнить, что семья Третьяковых в деле о гибели Марии считается потерпевшей стороной. В том числе, от неё зависит разница возможного наказания Александра Клименко за гибель молодой женщины, матери двоих детей. И от показаний Третьяковых, например, о том, как жила душа в душу Мария с человеком, который управлял убившим её "джипом", словом, об отсутствии у гражданского вдовца мотива убивать. И от наличия у семьи Третьяковых, как потерпевшей стороны, претензий к Александру Клименко как к человеку, сидевшему за рулём того, «убийственного» автомобиля.

Третьяковы утверждают, что поверенные Клименко предлагали им квартиру, машину, деньги за отказ от претензий и помощь в освобождении Александра Клименко из-под стражи с последующим оправданием. И угрожали, в случае отказа, привлечением к уголовной ответственности самих Третьяковых. Третьяковы, как ни странно, отказались и даже заявили об этих предложениях следователям.

В конце августа Евгений Третьяков был назван подозреваемым в хищении из квартиры Александра Клименко вещей, мебели и денег. Кстати, рассказывает, что перед тем часть движимого и недвижимого имущества Александра Клименко действительно была продана, и в распоряжении обвиняемого (или его поверенных, что, впрочем, одно и то же) появилась немалая денежная сумма.

Следствие разбирается. Уже Третьяковы дают показания и доказывают свою невиновность. В декабре на квартирах родителей погибшей Марии Третьяковой и её брата проведены обыски, часть вещей и мебели, названных похищенными из квартиры Клименко, изъяты. Тут следует уточнить, что список "похищенного" оказался много длиннее списка вещей, которые забирал Евгений Третьяков. "Обнаружены" и изъяты как раз те вещи, про которые говорил Третьяков, остальных не нашли. Кстати, в августе 2007 года было заявлено о хищении на 700 000 рублей, а во время обыска в декабре 2007 года искали похищенное на сумму более 1,2 миллиона рублей. Правда, не нашли ни на первую, ни на вторую сумму. Любопытные повороты, правда? Впрочем, следствие разбирается.

ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ
Евгений Третьяков подал жалобу в прокуратуру Пермского края. Пермь взяла дела на проверку, результат проверки пока неизвестен. Частью 3 статьи 158 УК РФ (по которой ведётся следствие, в котором Евгений Третьяков считается подозреваемым) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. Впрочем, следствие разбирается. Пока обвиняемым Евгений Третьяков не назван. Хотя следствие считает факт хищения установленным.

Александр Клименко освобождён из-под стражи и встретил Новый год в домашнем кругу. Возможное наказание в случае признания его виновным зависит от многих обстоятельств, в том числе, и от статьи УК, которая будет указана в обвинительном заключении. Максимально - до пятнадцати лет (часть 1 ст. 105 УК. "Убийство"). Минимально - условное наказание с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. (часть 2 ст. 264 УК "Нарушения Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшие смерть человека"). Или освобождение от наказания, если семья Третьяковых откажется от претензий.

Гражданка России Мария Третьякова, двадцати восьми лет от роду, мать двоих детей, похоронена в Березниках.

Почувствуйте разницу.

P.S. Когда этот текст готовился в печать, поступила информация, что уголовное дело в отношении Евгения Третьякова прекращено.

Текст: Николай Фалов, Неделя.RU
Фото.: Елена Пожыгаева

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


милиция