В березниковском УВД избит несовершеннолетний

В следственном изоляторе УВД в Березниках избит подросток, сообщает в аппарате Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. В жалобе матери пострадавшего говорится, что подростка избили из-за того, что он отказался снять с шеи нательный крестик. «При отправке в суд сотрудники милиции применили к нему физическую силу, пишет мать несовершеннолетнего, – завернули руки, уронили, один из них, по фамилии Курдюков, ударил ногой в лицо сыну. Сорвали с шеи крестик, сказали, что жаловаться бесполезно».

Узнав об этом, женщина написала заявление в следственный отдел Березников при прокуратуре РФ по Пермскому краю, просила у следователя засвидетельствовать побои, однако никакой реакции от следователя не дождалась. Побои зафиксировали только в кизеловском СИЗО-3. Позже ей пришел ответ из следственного отдела о том, что в действиях сотрудников милиции состава преступления не обнаружено. Наоборот, несовершеннолетнему гражданину Б. следователем следственного отдела по городу Березники предъявляется обвинение в избиении Курдюкова.

То есть, по логике этих сотрудников правоохранительных органов, милиционер, профессионал, применил физическую силу, защищаясь от нападения несовершеннолетнего, и в итоге все равно был этим мальчишкой избит. В связи с тем, что это уже не первый случай в Березниках, когда жалоба на действия сотрудников правоохранительных органов оборачивается возбуждением уголовного дела против заявителя, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина направила соответствующий запрос в правоохранительные органы. А так же попросила следственное управление взять расследование жалобы родителей несовершеннолетнего под личный контроль руководителя следственного управления Марины Заббаровой.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День работников суда Украины.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


милиция