Про светлое будущее на Правом берегу

Депутаты городской Думы встретились с заместителем главы администрации города Виктором Агеевым. Он ознакомил думцев со сложившейся ситуацией в связи затоплением рудника и мерах по ликвидации негативных последствий, а также ответил на вопросы народных избранников.

В частности Виктор Агеев отметил отметил, что в 25 аварийных домах находится 401 приватизированное жилое помещение и 73 муниципальных. Заключены соглашения о выкупе 358 помещений, по 12 – договоры в стадии заключения. Деньги за выкуп жилья получили 356 собственников на сумму 401 млн. руб. Фактически освобождено 65 квартир.

В правобережном районе у 117 домов, которые предполагаются к строительству, смонтировано 111 фундаментов. Еженедельно проводится приёмка работ по качеству. Практически завершены работы по магистральной теплосети, на 80 % построен водопровод, полностью – магистральная канализация. Также полностью построены электрические линии, на 90 % – трансформаторные подстанции. «В установленные сроки, к 9 ноября, строящийся микрорайон будет обеспечен электричеством», – сказал докладчик.

Об этом сообщается на официальном сайте Березниковской городской Думы. О том, что никто из переселенцев пока не изъявил желания жить в новостроящемся микрорайоне на Правом берегу, на официальном сайте не сообщается.

Также заместитель главы ответил на вопросы депутатов, которые те получают от своих избирателей. Как следует из официального сообщения на официальном сайте Березниковской городской Думы, таких вопросов было четыре. Задали эти вопросы три народных избранника.

В частности, народный избранник Андрей Коробейников спрашивал о судьбе нескольких садовых участках по краю садоводческих товариществ, которые предположительно попадают в зону строительства новой железной дороги. «Если будет принят вариант, подразумевающий изъятие земельных участков для железной дороги, то всё это будет происходить с предварительной и равноценной компенсацией за утраченное имущество. Аналогию можно провести с жильём», – заверил Агеев.

Народный избранник Николай Арбузов интересовался, какое время, по подсчётам учёных, можно пользоваться обходным железнодорожным путём. «При средненеблагоприятном прогнозе проседания земной поверхности под железной дорогой начнут происходить не раньше февраля следующего года», – ответил Виктор Агеев. Кроме того, народного избранника Николая Арбузова интересовало, будут ли строящиеся малоэтажные дома обложены кирпичом? «Администрация города считала, что обложить дома кирпичом – это хорошее решение, – ответил заместитель главы. – Но деньги платим не мы, поэтому точку в вопросе ставит правительство края. Было принято решение облицовывать дома сайдингом… Это достойная облицовка для жилых зданий».

Народный избранник Сергей Алфёров интересовался, будет ли в комплекс услуг будущей поликлиники входить диагностика заболеваний и лабораторные исследования. Суть ответа: поликлиника в Правобережье рассчитана на то, чтобы её услугами пользовались жители всего города Березники, там будет оказываться полный комплекс поликлинических услуг.

О том, что в современных условиях граждане не могут пользоваться услугами других поликлиник, кроме тех, к которых прикреплены по месту жительства (иначе – только за плату), а также о том, каким образом будет налажено транспортное сообщение между Березниками и новой современной поликлиникой (при ограниченной пропускной способности Усольского моста, а также ограниченных возможностей общественного транспорта), народные избранники не спрашивали. Во всяком случае, на официальном сайте Березниковской городской Думы об этом не сообщается.

Текст: Антон Пятница
Фото: Виктор Брандман

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спасибо Уралкалию

Переселение