Провал идёт на север

Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 12 по 19 октября 2007 г.

По сообщению заместителя главного геолога ОАО «Уралкалий» Юрия Плотникова, 18 октября сработал датчик уровня рассола в руднике на отметке –146,0 м. Среднечасовой приток надсолевых вод в период с 30 сентября по 18 октября увеличился до 5750 м3/час (с учетом закачки искусственно приготовленных концентрированных рассолов в рудник – 6190 м3/час).

Общий объем пустот в руднике 81,7 млн. куб. м. На 19 октября в рудник поступило около 26,7 млн. кубометров вод и рассолов.

Размер воронки составляет 295 на 185 м; размер провала в коренных породах – 235 на 50 м. Провал разрастается как в коренных породах, так и увеличивается за счет оползания рыхлых отложений и насыпных грунтов. Развитие провала наблюдается в северном направлении, на восток его движение несколько замедлилось. Западная граница провала не изменяется.

По инструментальным наблюдениям, выполненным по периметру образовавшегося провала, скорости оседания составляют 20-60 мм/сутки. В городской черте увеличения скоростей оседаний не выявлено.

Вдоль резервной обходной ветки железной дороги за период с 11 сентября (начало наблюдений) по 17 октября оседания составили 3-10 мм. Расстояние от провала до резервной железнодорожной ветки составило на 19 октября 152 м.

За минувшую неделю сейсмоактивность в опасной зоне оставалась на фоновом уровне.

В составе исходящего из рудника воздуха горючие и вредные газы отсутствуют или не превышают предельно допустимых концентраций. В воздухе в опасной зоне все горючие и ядовитые газы во всех местах отбора проб имеют концентрацию в 10-100 раз ниже ПДК.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось.

По-прежнему осуществляется дежурство аварийно-спасательных формирований при прохождении составов с опасными грузами. В период с 15 по 19 октября 2007 года включительно по обходному железнодорожному пути отправлено 4 состава.

По итогам регулярного наблюдения за состоянием зданий и сооружений, расположенных над выработками карналлитового пласта, опасных изменений конструкций не выявлено.

Продолжается процедура расселения домов, расположенных в зоне карналлитовых выработок. По состоянию на 19 октября 2007 года 356 семей, чьи дома подлежат расселению, уже заключили соглашения о выкупе своих квартир муниципалитетом. 11 соглашений находятся в стадии оформления. Деньги за выкуп жилья на сегодняшний день получили 349 собственников.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото Игоря Фалько

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спасибо Уралкалию

Авария на Уралкалии