Как «Уралкалий» богатеет и чем живёт, и почему

Высокие цены на калийные удобрения в сочетании с интенсивной программой наращивания выпуска продукции позволили «Уралкалию» показать существенный рост финансовых результатов по итогам первого полугодия 2007 года. Сложившаяся позитивная рыночная конъюнктура существенно подогревает интерес инвесторов к акциям «Уралкалия», в результате основной собственник предприятия решил продать 10% акций на открытом рынке, в рамках чего планируется привлечь порядка $740 млн. Высокая инвестиционная привлекательность акций компании определяется следующими факторами:

В 2007 году компания продемонстрировала рост производственных и финансовых показателей: производство хлористого калия в первом полугодии повысилось на 33%, выручка выросла на 58%, а чистая прибыль увеличилась почти вдвое.

С начала года Белорусской калийной компании, через которую осуществляются поставки продукции «Уралкалия» на внешний рынок, удалось добиться повышения цен более чем на 50% на основных спотовых рынках – Бразилии и Юго-Восточной Азии.

Принимая во внимание рост цен на спотовых рынках, можно ожидать пересмотра контрактов для Китая, основного потребителя продукции «Уралкалия», в сторону повышения, которое, по нашим оценкам, составит порядка 20%.

«Уралкалий» реализует обширную инвестиционную программу, в результате которой к 2010 году планируется увеличить выпуск хлористого калия до 7 млн. тонн.

Ввиду высокой рентабельности бизнеса и хорошей дивидендной политики акции компании могут быть интересны многим институциональным и стратегическим инвесторам, поэтому с большой долей вероятности они будут размещены при проведении IPO по верхней границе ценового диапазона.

Согласно нашим расчетам, справедливая стоимость одной обыкновенной акции ОАО «Уралкалий» составляет $4,38, что соответствует потенциалу роста в 19%. Мы присваиваем акциям компании рекомендацию «Покупать».

Текст: ИК Финам

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс