Вторая попытка продаться

Владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев решил предпринять повторную попытку продать акции компании иностранным инвесторам. Вчера крупнейшая в России калийная компания объявила о намерении разместить бумаги в Лондоне.

К середине октября диапазон цен будет объявлен официально. Подготовкой компании к первичному размещению акций на бирже занимаются инвестбанкиры из UBS, «Ренессанс Капитала» и Citigroup. Бумаги корпорации Рыболовлева будут торговаться в виде глобальных депозитарных расписок.

СПРАВКА: Дмитрий Рыболовлев, председатель Совета директоров входит в состав Совета директоров ОАО «Уралкалий» с 1994 года, а с 1996 года он является Председателем Совета директоров компании. С 2002 года г-н Рыболовлев является директором Madura Holding Limited. В 2005 году Дмитрий Рыболовлев занял пост Председателя Наблюдательного Совета Белорусской калийной компании. Родился в 1966 году. В 1990 году он окончил Пермский медицинский институт по специальности «Лечебное дело». Дмитрий Рыболовлев является действительным членом Российской Палаты Промышленников и Предпринимателей.

В октябре прошлого года «Уралкалий» почти дошёл до Лондонской фондовой биржи. Компания собиралась продать инвесторам 20% акций. Но IPO сорвалось. Дмитрий Рыболовлев посчитал, что инвесторы недооценивают его бизнес.

Владелец «Уралкалия» надеялся на ажиотаж среди международных инвесторов и задал высокую планку размещения. По мнению экспертов, самооценка компании оказалась завышенной.

Год назад «Уралкалий» оценивал 20% акций в 1 млрд долларов. В рамках подготовки к размещению акций на Лондонской фондовой бирже был установлен официальный ценовой диапазон – 2,05–2,45 доллара за одну бумагу. Но разместить акции в рамках объявленного диапазона цен не удалось.

«Принимая во внимание привлекательность отрасли в целом, высокий потенциал роста «Уралкалия» и его прочные финансовые позиции, я считаю, что, несмотря на проявленный в ходе подготовки к размещению высокий уровень заинтересованности инвесторов к компании, рынок не оценил в полной мере ее реальный потенциал. В случае публичного размещения акций в данный момент компания была бы существенно недооценена», – объяснял свое решение Дмитрий Рыболовлев.

Генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер надеется, что вторая попытка корпорации выйти на Лондонскую биржу будет более удачной. По словам топ-менеджера, на фоне роста цен на калийные удобрения показатели операционной деятельности компании стали более привлекательными для инвесторов.

СПРАВКА: Компания экспортирует около 90% продукции и обеспечивает около 13% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта – Бразилия, Индия, Китай, Малайзия. 80% акций «Уралкалия» принадлежат председателю совета директоров корпорации Дмитрию Рыболовлеву. Федеральная служба по финансовым рынкам РФ выдала разрешение на обращение акций за пределами РФ в сентябре 2006 года. Обыкновенные акции "Уралкалия" торгуются на фондовой бирже РТС в Москве с 1997 года. ОАО "Уралкалий" производит три основных вида продукции: гранулированный, белый и розовый хлористый калий. Благодаря участию в Белорусской калийной компании располагает крупнейшей в мире платформой для экспорта калия. Выручка по МСФО в первом полугодии 2007 года составила 13,3 млрд руб.

«Рыночная стоимость компании увеличилась до 7 млрд долларов», – заявил господин Баумгертнер Financial Times. «Рост спроса на калийные удобрения основан на увеличении населения, росте благосостояния людей и изменениях в структуре потребления, – считает топ-менеджер. – Производство биотоплива также будет способствовать росту спроса на удобрения».

Корпорация Дмитрия Рыболовлева идёт на биржу в сложное для финансовых рынков время. Трейдеры продолжают ощущать последствия кризиса ликвидности. Проблемы в ипотечном секторе стали серьёзным испытанием не только для Америки, но и для финансовой системы Европы. Ипотечные брокеры столкнулись с кризисом неплатежей. Фонды, вкладывавшие деньги в ценные бумаги с ипотечным покрытием, оказались на грани краха. Американский ипотечный кризис потянул вниз все международные торговые площадки. Обвалились фондовые индексы Англии, Франции, Германии и Азии. Биржи в России тоже отреагировали на события в США довольно нервно.

Ранее от планов провести публичное размещение акций в 2007 году отказалась United Company Rusal. Изначально концерн собирался провести IPO в ноябре 2007 года.

Текст: Антон Пятница
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс