Наблюдался низкий уровень

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 14 сентября 2007 г., г. Березники: Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 7 по 13 сентября 2007 г.

По сообщению заместителя главного геолога ОАО «Уралкалий» Юрия Плотникова, в отчетный период среднечасовой приток надсолевых вод в рудник составил 3130 м3/час (с учетом закачки искусственно приготовленных концентрированных рассолов – 3400 м3/час). Общий объем пустот в руднике 81,7 млн. куб. м. На 13 сентября в рудник поступило около 22,0 млн. куб. метров рассолов, из них искусственно приготовленных – 3,25 млн. м3.
Размеры провала составили на 13 сентября 205 на 92 м за счет сползания по его бортам четвертичных отложений и насыпных грунтов. Размер воронки в коренных породах – 155 на 50 м.

Расстояние от провала до существующей федеральной железной дороги на 13 сентября составило 76 м, до построенной резервной железнодорожной ветки – 186 м. Оседания под железной дорогой (в опасной зоне) с момента образования провала (28 июля) по 13 сентября составили от 10 до 46 мм. В городской черте увеличения скоростей оседаний не выявлено.

В составе исходящего из рудника воздуха горючие и вредные газы отсутствуют или не превышают предельно допустимых концентраций. Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось. В течение недели система сейсмомониторинга работала в плановом порядке. Количество зафиксированных событий варьировалось от 6 до 32 ежедневно.

Владимир Треногин, начальник 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «В период с 8 часов утра 13 сентября до 8 часов утра 14 сентября наблюдался низкий уровень сейсмической активности. В среднем регистрировалось от 0 до 3 событий в час. Всего за сутки зарегистрировано 11 сейсмособытий. Превышения предельно допустимых концентраций газов не зафиксировано. Наблюдение за провалом продолжается в постоянном режиме с помощью видеокамеры, установленной над провалом».

По-прежнему осуществляется дежурство аварийно-спасательных формирований на опасном участке железнодорожного пути при прохождении составов с опасными грузами. В период с 7 по 13 сентября 2007 года включительно отправлено 4 состава. По итогам регулярного наблюдения за состоянием зданий и сооружений, расположенных над выработками карналлитового пласта, опасных изменений конструкций не выявлено.

Продолжается процедура расселения домов, расположенных в зоне карналлитовых выработок. По состоянию на 14 сентября 2007 года 302 семьи, чьи дома подлежат расселению, изъявили желание оформить соглашения о выкупе своих квартир муниципалитетом. Из них сдали заявления на заключение соглашений 32 собственника, уже заключили соглашения 270.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спасибо Уралкалию

Авария на Уралкалии