…А штаб будет в школе № 26

В заседании не приняли участие только гномы Заполярья, Мории и Земноморья

Вчера, 20 июня в Перми под руководством председателя Правительства Пермского края Николая Бухвалова прошло заседание комиссии по решению вопросов обеспечения жизнедеятельности г.Березники и хозяйственной деятельности предприятий Березниковско-Соликамского промышленного узла, в связи с аварией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий».

В заседании приняли участие глава города Березники Андрей Мотовилов, заместитель генерального директора ОАО «Уралкалий» Сергей Дьяков, руководители краевых министерств и ведомств, представители предприятий-поставщиков тепло и энергоресурсов.

По сообщению Сергея Дьякова, поступление надсолевых вод и рассолов в рудник снизилось и составляет 1600 м3/час. В рудник поступило 13,6 млн. кубометров рассолов (напоминаем, что общий объем пустот в руднике – 85,5 млн. кубометров). Скорость оседания грунта в зоне предполагаемого провала, на сегодняшний день, достигает 200 мм в месяц. Напомним, что находится эта зона вне территории жилой застройки города, в непосредственной близости к производственной площадке первого калийного рудоуправления. По словам Сергея Дьякова, место возможного провала смещается от железной дороги в сторону ковша промышленного судоходного канала.

Одним из ключевых вопросов заседания стало обсуждение бесперебойного снабжения города Березники теплом, электроэнергией и водоснабжения в осеннее-зимний период. По словам представителя ТГК-9, уже сегодня, 21 июня, РАО ЕЭС должно принять окончательное решение о том, что ТЭЦ-4 становится основным поставщиком тепла в город и от нее до городских коммуникаций будет проложена теплотрасса, что гарантирует городу бесперебойное тепло обеспечение. По информации березниковского филиала компании «Новогор Прикамье», на территории расположенной над карналлитовыми выработками, магистральные сети отсутствуют. Что касается газовых коммуникаций и сетей связи, комиссия поручила руководителям соответствующих предприятий подготовить график работ на случай возможного возникновения аварийных ситуаций.

Не менее важным вопросом, поднятом на заседании, стал вопрос о строительстве нового жилья в микрорайоне Усольский. По информации заместителя председателя Правительства Пермского края Алексея Санникова, до марта 2008 года на правобережье планируется ввести в строй 25 тысяч квадратных метров жилья. Из них 5 тысяч квадратных метров малоэтажной застройки планируется сдать уже в декабре нынешнего года.

Кроме того, было принято решение, что уже со следующей недели в березниковской школе № 26 будет работать постоянно действующий штаб. Главной задачей штаба станет оказание всех видов помощи жителям расселяемых домов.

На заседании также обсуждался о строительстве железнодорожного обхода. Строительством дороги занимается ОАО «РЖД». Окончание строительных работ планируется в декабре 2007 года.


Источник: пресс-служба Администрации г.Березники
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спасибо Уралкалию

Авария на Уралкалии