"Уралкалий" подкапывается за границу?

Дмитрий Рыболовлев опять что-то задумал

Пока Березники серьёзно озаботились проблемой расселения из угрожаемого района, Уралкалий всерьёз озаботился летним бездельем столичных журналистов, экспертов фондового рынка и прочих аналитиков. Уралкалий намерен покупать калийные месторождения за рубежом! Уралкалий шантажирует власти? Уралкалий накачивает активы перед IPO. Таковы гипотезы, появившиеся в печати после очередного информационного выброса с Уралкалия.

Вчера, 19 июня, президент «Уралкалия» Владислав Баумгертнер сообщил журналистам, что его компания планирует участвовать в аукционах и конкурсах по калийным участкам не только в Пермском крае, но и за рубежом. Подробностей он не рассказал.

До сих пор ни одна российская калийная компания (крупнейших две – «Уралкалий» и «Сильвинит») в зарубежных аукционах на калийные участки не участвовала. Дело в том, что это редкие полезные ископаемые - лишь 12 стран в мире имеют месторождения калийных солей: среди них месторождения в Канаде, Германии, калийные рудники в Великобритании, США, Израиле и Беларуси, на которых работают преимущественно национальные компании этих стран.

В России же расположено второе в мире по размерам Верхнекамское месторождение, которое и разрабатывают «Уралкалий» с «Сильвинитом». «Я не думаю, что нашим компаниям остро необходима сырьевая база за рубежом. У них есть хорошее по запасам Верхнекамское месторождение, а у «Уралкалия» на этом месторождении есть новый Усть-Яйвинский участок, к разработке которого компания еще даже не приступила», - рассуждает аналитик ИК «ЦентрИнвестГруп» Максим Иванов.

Действительно, даже несмотря на потерю первого рудника, который составлял 20% мощностей «Уралкалия», но был затоплен из-за прошлогодней аварии, компания не испытывает сырьевого голода, так как у нее есть новый Усть-Яйвинский участок Верхнекамского месторождения. Как заявил Баумгертнер, к середине 2008 года компания планирует завершить технико-экономическое обоснование разработки этого участка. Ввести его в эксплуатацию планируется в течение 5-7 лет. С вводом участка ежегодный объем добычи вырастет на 3-4 млн. тонн.

Однако в свободных средствах «Уралкалий» недостатка не испытывает, и часть их основной владелец компании Дмитрий Рыболовлев вполне может потратить на расширение. Правда, в Пермском крае расширяться пока некуда. Как уже рассказывало «URA.Ru», Минприроды который год не может выставить на продажу Балахонцевский, Палашерский, Половодовский и Талицкий участки Верхнекамского месторождения.

Ожидается, что в очередной раз проблема с торгами будет обсуждаться 22 июня в Березниках, куда приедет глава Минприроды Юрий Трутнев. «Не исключено, что заявление Баумгертнера – это некий шантаж властей: если вы не можете выставить участки на аукционы, мы уйдем от вас», - считает источник «URA.Ru» в правительстве края. И напоминает еще об одном неприятном сюрпризе, который задумали российские власти: на прошлой неделе экспертный совет при Федеральной антимонопольной службе РФ рассматривал возможность введения экспортных пошлин на калийные удобрения, что ударит по производителям.

Но Максим Иванов из «ЦентрИнвестГруп» придерживается другой версии. Не так давно стало известно, что владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев уже осенью этого года может повторить первое публичное размещение акций (IPO) компании на зарубежных рынках. «Возможно, перед IPO «Уралкалий» решил максимально нарастить сырьевые запасы, что приведет к увеличению стоимости самой компании», - говорит аналитик. Покупка нового актива может улучшить коэффициент отношения стоимости компании к ее запасам, что будет позитивно оценено инвесторами.

У «Уралкалия» есть денежные ресурсы, чтобы освоить новые участки (чтобы создать калийное производство мощностью 1 млн. тонн в год с нуля, по подсчетам канадских калийщиков, необходимо вложить не менее 1 млрд. долларов). Однако на зарубежных аукционах «Уралкалий» ждет жесткая конкуренция - если российская компания будет претендовать, например, на канадские участки, то ей придется бороться с крупнейшей канадской компанией PotashCorp.

Текст: Ирина Крючкова, «URA.Ru»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс