Депутаты сходили в баню

Депутаты сходили в банюНа февральском заседании городской Думы к депутатам обратился избиратель с вопросом, почему не работает единственная в городе баня и когда она будет открыта. Подобные вопросы поступали к народным избранникам и во время депутатских приёмов.

Обеспокоенность людей вызывал тот факт, что видимых работ на объекте до последнего времени не проводилось. Так откроется ли баня в июне, как заявлялось раньше? А если откроется, какими будут цены? Не ударят ли они по карманам березниковцев с небольшими доходами, например пенсионеров?

Ответы на эти вопросы депутаты решили искать непосредственно на месте проведения ремонтно-строительных работ – в городской бане. Помещение, где располагается баня, принадлежит муниципалитету, в 2005 году оно сдано в аренду на 10 лет березниковской фирме «Камелот». Поэтому депутаты пригласили к участию в проверке начальника управления по распоряжению муниципальной собственностью Сергея Долгих.

– По договору аренды мы должны сдать объект 1 июля, но мы сделаем это раньше. И здесь будет не просто баня, а развлекательно-оздоровительный центр, – с ходу заявляет заместитель директора «Камелота» Сергей Плотников, показывая депутатам первый этаж помещения. – Здесь, в бывшей «женской» половине, разместится боулинг, бар, зона отдыха для посетителей.

«Мужская» сторона отдана непосредственно под баню, где одновременно смогут мыться до 30 человек.
– Полностью заменена система водоснабжения, электрика, будут установлены современные отопительные приборы, новая чаша бассейна. В моечном отделении будет две парилки – из осины и кедра, в раздевалке – пол с подогревом, – поясняет исполнительный директор фирмы-арендатора Борис Протасов. – Основные работы уже проведены. Недели через две на этом этаже начнётся отделка. Всё будет добротно и со вкусом. Кроме того, на этаже разместятся массажный кабинет, парикмахерская, солярий.

Депутата Николая Арбузова интересует другое: «Хватит ли 30 мест на 170 тысяч горожан, учитывая, что летом в Березниках часто нет горячей воды?»

Расчётное число посетителей взято не с потолка. «Это статистика использования объекта за несколько последних лет», – комментирует Сергей Долгих. «К тому же мы вышли с предложением к муниципалитету реконструировать помещение прачечной в районе первого калийного, – добавляет Сергей Плотников. – Там можно открыть баню ещё на 30 мест».

Интересует депутатов доступность услуг данного объекта для основных потребителей, в первую очередь, для пенсионеров. До закрытия на реконструкцию цена входного билета была 60 рублей. «Какая будет цена после открытия? Каким образом её можно будет контролировать?» – задаёт вопрос Людмила Рындина.

Сергей Плотников обещает, что цена входного билета для пенсионеров и других малоимущих граждан останется прежней – 60 рублей. Арендатора не пугает, что баня общественного пользования всегда была планово-убыточным предприятием. Коммерческая структура рассчитывает компенсировать убытки прибылью от работы других помещений развлекательно-оздоровительного комплекса, хотя бы клуба, который расположится на втором этаже.

В планах «Камелота» – строительство третьего и четвёртого этажей комплекса, где могли бы разместиться предприятия общественного питания и гостинично-офисный центр. Пока до этого далеко. Сегодня арендатора волнует другое: отсутствие парковки для посетителей комплекса, в том числе и бани. Эта проблема будет решаться на организованной депутатами встрече, которую планируется провести в городской администрации.

Текст: Юлия Крамник
Фото из архива
Источник: “Новая газета-1”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство