"Ависме" нужен "Сильвинит"

Ависме нужен СильвинитА СИЛЬВИНИТУ - МЕСТОРОЖДЕНИЕ

У титановой корпорации «ВСМПО-Ависма» могут появиться проблемы с сырьем. ОАО «Сильвинит», один из поставщиков корпорации, предупредило об исчерпании рудной базы в течение двух-трех лет. Для урегулирования ситуации Сильвиниту нужно получить лицензию на Половодовский участок Верхнекамского месторождения.

Как рассказал журналистам в пятницу представитель ВСМПО-Ависмы Артем Кисличенко, недавно корпорация направила письмо в администрацию Пермского края и Минприроды. В документе корпорация попросила определить, кто из химиков будет в перспективе поставлять ей карналлит (сырье для выпуска магния и хлора). Знать имя поставщика ВСМПО-Ависме необходимо, чтобы помочь ему с расширением рудной базы. До октября 2006 года корпорация покупала карналлит у Уралкалия, который добывал его в шахтах 1-го рудоуправления. После аварии на руднике ВСМПО-Ависма переориентировалась на закупку сырья у основного конкурента Уралкалия — Сильвинита. До этого комбинат поставлял карналлит только Соликамскому магниевому заводу, который к тому же и контролируется Сильвинитом. «Сейчас проблем с карналлитом нет, но в будущем нам понадобится гораздо больше карналлита из-за расширения производства, а Сильвинит ограничен в этом сырье», — пояснил Артем Кисличенко.

Глава пресс-службы ОАО «Сильвинит» Антон Субботин уточнил, что проблемы с карналлитом могут возникнуть в течение двух-трех лет, так как у компании заканчивается соответствующая руда. «Из-за ВСМПО-Ависмы нам пришлось вдвое увеличить добычу»,– пояснил господин Субботин (ВСМПО-Ависме нужно 700 тонн руды в сутки). По словам представителя Сильвинита, проблему может решить получением компанией лицензии на Половодовский участок Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. «Мы заинтересованы участвовать в конкурсе по этому месторождению»,– заявил господин Субботин. На Уралкалии обсуждать перспективы добычи карналлита отказались. Однако, Уралкалий заинтересован в возобновлении производства карналлита.

ВСМПО-Ависма не случайно пытается решить сырьевые проблемы и за себя, и за своих поставщиков. Корпорация не имеет собственного сырья — она берет ильменитовый концентрат у Вольногорского ГОКа (Украина) и карналлит в Перми. Заводить собственную сырьевую базу в корпорации до сих пор считали нецелесообразным из-за того, что основная часть руды используется в химии. Но и у химиков нет экономической заинтересованности в развитии карналлитовой базы. Как рассказал журналистам источник в одном из химических предприятий, карналлитовый концентрат в два-три раза дешевле калийных удобрений. При этом добыча карналлита сложнее из-за высокой степени загазованности пластов. В результате, например, в общей добыче Уралкалия карналлит занимал не более 1%.

Поэтому и Сильвинит, и Уралкалий готовы обеспечивать сырьем ВСМПО-Ависму лишь в том случае, если они смогут на выгодных для себя условиях получить новые участки для добычи основного сырья. Так, в качестве компенсации калийщики настаивают, чтобы власти выставили Половодовский участок на конкурс. Но Минприроды затягивает проведение конкурса из-за того, что не определилось со схемой продажи недр — это будет либо инвестконкурс, либо аукцион. По словам Артема Кисличенко, этот участок Роснедра обещали выставить на конкурс еще в декабре 2006 года. Но затем торги были перенесены на неопределенный срок без объяснения причин. В Минприроды это решение объяснить отказались. Однако отраслевые аналитики считают причины вполне прозрачными. «Очевидно, что для Минприроды выгоднее продавать лицензию на аукционе, а не отдавать ее на конкурсе», – считает аналитик Уралсиба Кирилл Чуйко. Впрочем, гендиректор ВСМПО-Ависмы Владислав Тетюхин заверил, что в правительстве пообещали решить вопрос с месторождением к маю.

Текст: Мария Черкасова, Вячеслав Суханов
Источник: “Ъ”
Фото из архива

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ВСМПО-Ависма