Алиса и братец Иванушка

В Америке около 90 процентов населения регулярно употребляют биологически активные добавки (БАДы), в Европе – более 60 процентов. В России всё ещё только начинается.

Девочка Алиса в сказке Льюиса Кэрролла никак не могла протиснуться в маленькую дверь, за которой находится чудесный сад. И тут находит пузырёк с бумажным ярлыком, на котором написано: «Выпей меня!» Выпив, Алиса тут же уменьшается как раз до таких размеров, чтобы свободно пройти в дверь. Чем не реклама чудодейственного «чая для похудения», «тайских таблеток» или других БАДов, которые, как говорят, «не лекарства, но лечат лучше, чем лекарства»?
Скандалы, связанные с последствиями употребления каких-либо БАДов (или их подделок), не прекращаются.

Плата за удобства
Достижения прогресса, высокие технологии изменили образ жизни. Сто лет назад дневной рацион солдата царской армии состоял из буханки ржаного хлеба, фунта мяса, большой миски гречневой каши с маслом и миски щей из квашеной капусты. Всего на 4500 килокалорий, но он их все расходовал. Такое примитивное меню обеспечивало всеми необходимыми веществами, в том числе и микронутриентами (микронутриенты – витамины, минеральные вещества и микроэлементы, играющие огромную роль в обмене веществ).

Сейчас энерготраты среднего горожанина – не более 2000 килокалорий в день. Современное питание не сбалансировано: либо мы едим слишком много (отсюда эпидемия ожирения), либо недополучаем те самые нутриенты. По оценкам специалистов, более половины заболеваний связаны с неправильным питанием.

Натуральная отрава
Идея такова: человек ест привычную пищу, недостающие необходимые вещества добавляет к еде, проглотив ежедневно 1-2 капсулы. Для миллионов американцев и европейцев съесть утром таблетки или капсулы БАД так же обязательно, как почистить зубы или принять душ.

БАДы – это комплексы природных биологически активных веществ, предназначенных для обогащения рациона питания. Современные биотехнологии позволяют получать и сохранять в активном виде компоненты практически из любого биосубстрата (микроорганизмов, растений, животных). Например, мгновенной заморозкой в атмосфере жидкого азота.
При всём при том в той же Америке зарегистрировано более 2,5 тысяч случаев побочных действий, вызванных биоактивными добавками, а также более ста смертей, связанных с ними.
Британская девочка Алиса из сказки не колебалась. Выпила из пузырька и вошла в свой чудесный сад.
Однако на Руси жил однажды братец Иванушка...
Автор: Галина Гусева

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс