Бабка надвое о тарифах

Автор: Галина Гусева

Областные депутаты рассмотрели в первом чтении проект бюджета на 2004 год. Как утверждал представивший его депутатам вице-губернатор Аркадий Кац, бюджет сбалансирован по доходам и расходам. При таком стремлении властей планировать всё «реально» и вытраивать бюджет «на точных подходах» уже, наверно, известно, какие будут тарифы на основные услуги и товары в будущем году?

Ничуть не бывало. Во- первых, большинство цен зависит от тарифов на энергоносители и электроэнергию. Цены на газ, нефть, электроэнергию, по закону, подлежат государственному регулированию. То есть зависят не столько от рынка, сколько от политики правительства. Сначала предельные цены устанавливает Федеральная энергетическая комиссия, потом уже региональная - РЭК.

По утверждению руководителя пресс-службы ОАО «Пермэнерго» Вениамина Сопина, предприятие предоставляет в РЭК только расчёты себестоимости произведённой энергии, все затраты (газ, водопотребление, стоимость очистки воды, платежи за аренду земли, налоги, зарплата и т.п.), причём оценку делает независимый аудит. Само предприятие в формировании тарифов не участвует. Тем не менее, руководство РАО «ЕЭС России» предложило правительству программу сдерживания роста тарифов, рассчитанную на три года. Как пояснил Вениамин Сопин, энергетики заинтересованы в том, чтобы рост тарифов был меньше уровня инфляции. Заявление подкреплено программами сокращения издержек, выхода на конкурентный рынок, введением антикризисного управления во всех предприятиях энергосистем.

Что касается тарифов на жилищно-коммунальные услуги... Муниципалитет регулирует цены только на некоторые из них, например, платежи за техобслуживание, уборку подъездов и придомовых территорий, вывоз мусора. По словам заместителя начальника Управления городского хозяйства Сергея Долгих, какими будут тарифы, пока неизвестно. Может измениться даже число и названия самих платежей: будет отменён платеж «за капремонт». В ближайшее время должно выйти постановление правительства РФ об основах формирования тарифов в жилищно-коммунальной сфере, уточняющем недавно вступивший в силу закон «Об основах жилищной политики в РФ».

Это постановление может изменить сами подходы к формированию тарифов в этой сфере. И без него что-то конкретно считать и планировать на следующий год смысла нет. Одно ясно: тарифы будут расти. Во-первых, уже только потому, что с 1 января 2004 года отменяются налоговые льготы жилищным предприятиям, и 20 процентов НДС, который раньше не платили, надо как-то компенсировать. Во-вторых, инфляция, стоимость энергии, горючего, материалов...

А точнее – у бабки погадать. Или читайте «Городскую газету». Мы вам первыми сообщим.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бюджет