Павел Анохин должен ей 158 тысяч рублей

Текст: Анастасия Игнатова

Она появилась в редакции и буквально обрушила на нас ворох идей. На первый взгляд совершенно сумасшедших. А на второй - вполне здравых и реальных. Но назвать ее пустопорожней мечтательницей язык не поворачивается. Она считает, и в этом мы с нашей героиней солидарны, что бесплатный энтузиазм, во-первых, быстро заканчивается, а, во-вторых, губителен для человека. Согласно этому принципу она и живет.
Итак, знакомьтесь. Анна Молокотина, 33 года. Руководитель детской студии «АБВГДейка», что в ДК калийщиков.

- Тебя никогда не называли идеалисткой?
- Называли. Однажды я пришла на прием к начальнику ГУОМ Борисову и сказала, что у меня есть предложения, как повысить зарплату учителям. Сергей Петрович меня внимательно выслушал, сказал, что все это очень интересно, но я – идеалистка. Вообще чиновники ко мне хорошо относятся. В том смысле, что внимательно слушают, даже соглашаются. И на этом мы расстаемся. И я даже понимаю, почему так происходит. Чиновник – это элемент системы, которая живет и работает по своим правилам. Не знаю, что должно случиться, чтобы эта махина заработала по-новому. Во всяком случае, я уверена, что воспринять инициативу «снизу» чиновничий механизм совершенно не способен. Такое ощущение, что здесь - «наверху», уже давно болото образовалось.

- Это огорчает?
- С одной стороны – да, потому, что хочу жить в счастливом городе среди счастливых людей. А с другой стороны – я, наверное, и сама что-то могу сделать.

- Обычно если женщина о чем и фантазирует, то это, как правило, дом или семья. Твои идеи касаются, скажем прямо, жизни целого города...
- Все просто. Например, у меня заболела дочь. Врач говорит, что надо сдать анализы с 8 до 10 утра. Значит, мне надо встать утром часов в 7, ехать в больницу, менять весь график дневных дел. Мне это не нравится. А когда что-то не нравится, надо сделать так, чтобы понравилось. К примеру, почему бы той же самой больнице не организовать сбор анализов за определенную плату, конечно. Подъезжает к моему подъезду машина, я расплачиваюсь, отдаю свои банки-склянки. И мне удобно, и больница денежку заработала, и еще одно рабочее место появилось.

Мы все живем среди таких вот идей. Конечно, можно лечь на диван и ждать пока кто-то сделает твою жизнь легче. Но, скорее всего, такой человек не появится никогда. Я люблю работать. Мне нравится, когда мои усилия соответственно и оплачиваются – как потопаешь, так и полопаешь. Моей энергии хватает не только на то, чтобы быть только добытчицей для семьи, но я хочу сделать что-то красивое и запоминающееся для жителей города. Хотя почему «что-то»? У меня есть конкретные коммерческие идеи с конкретными расчетами.

- Кстати, а как твой муж реагирует на твою общественную активность?
- Нормально реагирует. Он – умница, и прекрасно понимает меня.

- Известно, что хорошая идея ценится не менее, чем ее практическое воплощение
- Конечно! И ценность идеи не только в денежном выражении, хотя это немаловажно, но и в той пользе, которую она может принести. Почему бы в Березниках не создать некий банк идей, своеобразную картотеку, куда можно заносить все предложения от жителей города. Систематизировать эти предложения. Например, «политика», «благоустройство», «развлечения», «работа», «молодежь» и т.д. Некоторые идеи, те которые сулят коммерческую выгоду, должны каким-то образом нести ее автору дивиденды. Это нормально.

Два года назад я общалась с заместителем мэра Виктором Ябуровым. Говорила, как можно сделать снежные городки красивыми, интересными и дать возможность людям заработать деньги. Виктор Петрович мне аплодировал, как все здорово придумано, а главное – особых затрат не требует. Но прошло два года, а снежный городок все такой же чахлый и скучный.

- Во время последних выборов в Государственную Думу ты очень активно работала в штабе Валентины Савостьяновой. Получается, что в выборных баталиях ты далеко не новичок. Прошлогодние выборы губернатора привели тебя в команду Павла Анохина, личности довольно неоднозначной. Ты не о чем не жалеешь?
- Сразу скажу, нет. Хотя проблем, связанных с последними выборами, до сих пор много. И я даже не уверены, что эти трудности когда-нибудь разрешатся.

Когда только выборы только начинались и создавалась березниковская команда, мне предложили поработать на Павла Анохина. Я спросила, что это за человек. Порядочный, честный, ответили мне. Этот момент собственной уверенности в том, что я помогаю чему-то доброму для меня очень важен. Иначе ничего не получится, я не смогу убедить других людей в том, в чем сама не уверена.

В общем, мы начали работать. Газеты, листовки, выступления в коллективах. С утра до вечера работала не только я сама, но и мои друзья, друзья моих друзей ... А нас, грубо говоря, «кинули». В общей сложности за телефонные переговоры, за расклейку листовок, за работу наблюдателей на избирательных пунктах Анохин должен нам более ста пятидесяти тысяч рублей. Самое обидное, что мне поверили люди. Получается, что я обманула их.

- А что Анохин?
- Насколько я знаю, «кинули» не только нас. Почти всю область, кроме поселка «Звездный». Правда, официальный ответ от Павла Викторовича у нас имеется – разбирайтесь сами, все деньги перечислены.

- Еще одно доказательство, что политика - дело грязное. Зареклась, наверное, на будущее?
- Да нет. Я все-таки думаю, что и в политике можно быть честным и при этом побеждать. И как знать, может быть и меня судьба приведет когда-нибудь в настоящую политику.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью