Владимир Потанин в публикациях

Бизнесмены уходят из российской власти?

Время, когда представители бизнеса занимали высокие должности в правительстве или становились губернаторами, похоже, уходит в прошлое. Варясь в собственном соку, власть отчетливо сворачивает бизнес-призыв, а бизнес все больше убеждается в том, что держаться от власти нужно хотя бы на некотором расстоянии. Зачем бизнесмен Виктор Вексельберг пошел строить для государства Сколково? Зачем создатель компании "Балтика" и питерский швейный магнат Таймураз Боллоев возглавил "Олимпстрой"? Зачем Роман Абрамович пермский бизнесмен Олег Чиркунов пошел в губернаторы?

Олигархами становятся ботаны, а пролетариату нечего...

А не надо было «Русалу» раскидывать корпоративный «Вестник» где ни попадя, зацепил в соседнем банке - посмеялся. В русле новых медведевских веяний - редакционная статья: «Ученье свет, а неученых – тьма!» Предлагается новый жизненный сценарий, цитирую: «9 классов – колледж – вуз – работа», который «куда более жизнеспособный хотя бы потому, что после колледжа у человека будет не только диплом, но и опыт, и реальная профессия. А с таким багажом ему везде будут рады…».

С такой властью мы все сгорим

Центр военного прогнозирования Института политического анализа подвел предварительные итоги действий российской власти в чрезвычайных обстоятельствах, связанных с аномальными погодными условиями в Центральной России. Каковы они? Об этом мы побеседовали с руководителем Центра полковником Анатолием Цыганком.: «Ни МЧС, ни госсистема вообще совершенно не справились с возникшими аномальными явлениями и борьбой с их последствиями. Чиновники наиболее успешно занимались только тем, что ретушировали истинную картину бедствий…»

Правила калийной игры

Когда закрывается крупная сделка, вокруг часто возникает множество слухов и предположений о дальнейших планах, реструктуризации активов и очередных приобретениях новых владельцев. Так произошло и с "Уралкалием", 25% которого в середине июня у Дмитрия Рыболовлева купил совладелец "Нафта Москвы" Сулейман Керимов. Еще 28,2% получили основатель группы ИСТ Александр Несис и владелец "Евроцемент Групп" Филарет Гальчев. Сумма сделки составила $5,3 млрд, рекорд для двух последних кризисных лет.

Сплав алюминия с калием etc.

Перемирие между Олегом Дерипаской и Владимиром Потаниным продержалось меньше двух лет. Уже в апреле стало ясно, что олигархи возобновят борьбу за контроль над «Норильским никелем». Дерипаска выдвинулся от своей компании «Русал» кандидатом в совет директоров «Норникеля», что нарушало существующие договоренности. А на минувшей неделе Потанин праздновал первую крупную победу. На собрании акционеров «Интеррос» Потанина смог получить большинство в новом совете директоров.

"Уралкалий" с обложки Playboy

Акции «Уралкалия» спекулятивно растут в ожидании оферты. Однако, даже если она состоится, лучше не предъявлять бумаги к выкупу, а оставить себе. С таким анонсом портал Fincake опубликовал накануне годового собрания акционеров «Уралкалия» хвалебную статью об этой компании. В момент публикации уже было известно, что никакой оферты миноритарии не дождутся, что позволяет предположить наличие у статьи иных адресатов. Впрочем, не имеет смысла об этих адресатах гадать, сама публикация достаточно интереса, чтобы представить её нашим читателям.

ОАО «Уралкалий». Суперсделка

Дмитрий Рыболовлев не стал медлить с продажей доли в «Уралкалии». Владельцами 53,2% акций компании стали Сулейман Керимов, Александр Несис и Филарет Гальчев. Сделка стала крупнейшей с момента создания UC Rusal. Впрочем, партнеры намерены начать переговоры о слиянии «Уралкалия» с другими компаниями, например с «Норильским никелем». Компания Рыболовлева Madura Holding продала 53,2% «Уралкалия», сообщил вчера производитель удобрений. Покупателями стали Kaliha Finance Керимова, Aerellia Investments Несиса и Becounioco Holdings Гальчева.

"Уралкалий" не нужен и Владимиру Потанину

Компания «Интеррос» не претендует на покупку доли в березниковском ОАО «Уралкалий», об этом сообщил журналистам владелец «Интерроса» Владимир Потанин. «Можете успокоить экспертов», - передаёт слова бизнесмена московский корреспондент «Иной газеты». Напомним, что ранее аналогичное заявление сделал глава «Онэксима» Михаил Прохоров, заявив буквально следующее: «Странное дело, если кто-то что-то продает, почему-то всё я покупаю всё время. Мне эта компания неинтересна».

Чапай думать будет

Сделка по продаже Дмитрием Рыболовлевым контрольного пакета акций березниковского ОАО «Уралкалий» (формально акции принадлежат кипрскому оффшору Madura Holding Ltd) может совершиться на этой неделе, но, вероятнее всего, произойдёт не ранее, чем через три месяца. Не исключено даже, что сделки не будет вовсе. Но даже в последнем случае компании в течение всего периода гарантированы интерес к её бумагам и возможность спекулятивных операций.

"Уралкалий" может быть продан к концу недели

Член Совета Федерации миллиардер Сулейман Керимов близок к покупке 66% акций «Уралкалия», передает Forbes со ссылкой на "Интерфакс". По информации агентства, сделка должна состояться по цене $23 за депозитарную расписку (GDR), то есть примерно по $4,6 за акцию. Таким образом, приобретаемый пакет будет оценен примерно в $6,4 млрд, а вся компания — в $9,8 млрд, что несколько выше ее рыночной стоимости. Не исключено, что сделка может быть закрыта уже к концу следующей недели.