"Уралкалий" не нужен и Владимиру Потанину

Компания «Интеррос» не претендует на покупку доли в березниковском ОАО «Уралкалий», об этом сообщил журналистам владелец «Интерроса» Владимир Потанин. «Можете успокоить экспертов», - передаёт слова бизнесмена московский корреспондент «Иной газеты». Напомним, что ранее аналогичное заявление сделал глава «Онэксима» Михаил Прохоров, заявив буквально следующее: «Странное дело, если кто-то что-то продает, почему-то всё я покупаю всё время. Мне эта компания неинтересна».

Информация о возможной продаже Дмитрией Рыболовлевым контрольного пакета ОАО «Уралкалий» распространилась в СМИ в середине мая и была подтверждена пресс-релизом компании «Уралкалий». Однако имя вероятного покупателя березниковской компании осталось в области догадок. Комментаторы, включая фондовых аналитиков, попросту начали перечислять все приходящие на ум фамилии, вспоминая все прежние слухи. Владимир Потанин и Михаил Прохоров назывались в том числе. Следует отметить, что вероятность слияния с «Уралкалием» отверг и представитель «Норильского никеля».

В настоящее время фактически единственным гипотетическим покупателем контрольного пакета «Уралкалий», который публично не опроверг служи о ведущихся переговорах, остаётся Сулейман Керимов, совладелец "Полюс Золото", "Группы компаний ПИК" и банка "МФК". В то же время и подтверждения с его стороны не поступало. Сам Дмитрий Рыболовлев, общаясь в представителями инвестиционных компаний в начале прошлой недели, сообщил, что предложения поступали ему (а не исходили от него), однако вероятных покупателей не назвал и заявил, что в течение трёх месяцев будет думать, продавать компанию или нет.

Следует отметить, что некоторое время назад бизнес-интересы Владимира Потанина распространялись на город Березники – через ООО «Новогор-Прикамье», ставшее в 2005 году арендатором всех коммунальной инфраструктуры города. Однако в 2007 году «Новогор-Прикамье» перешёл под контроль компании «Ренова», принадлежащей Виктору Вексельбергу.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Исправительный суд Парижа сегодня начнёт слушания по делу бывшего трейдера банка Societe Generalе Жерома Кервьеля, ему грозит пять лет тюрьмы за мошенничество, которое обошлось банку в 4,9 млрд евро.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс