Роман Юшков в публикациях

"Уралхим" отказался от планов строительства завода во Франции, а Юшков выдержит

Объединённая химическая компания «Уралхим» отказалась от планов строительства завода по производству жидких удобрений в городе Дьепп. Компания планирует подыскать для проекта другое место в Европе.

Очистные сооружения "Бератона" могут быть остановлены, люди – уволены

Конкурсное производство на ОАО «Бератон» (Березники, Пермский край) продлено еще на 4 месяца. Как следует из определения арбитражного суда Пермского края, продление конкурсного производства обусловлено тем, что имущество должника не реализовано в полном объеме, а также не завершены природоохранные мероприятия.

Межэкологический скандал поставил под угрозу репутацию гражданских активистов Прикамья

Громкий (для заинтересованных кругов) скандал в кругах экологической общественности, разразившийся на прошлой неделе, создаёт угрозу для активной общественности и гражданской активности в Пермском крае.

Унисон

Занятно в минувшую неделю выглядела реакция ультралоялистов на митинг в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади и Юрия Шевчука. Она демонстрирует осознание «той стороной» факта возрастания, неимоверного и скорого роста морального авторитета Юрия Шевчука в современном обществе. Шевчук сейчас становится олицетворением и неформальным лидером. Не Немцов и Касьянов или, упаси Боже, Лимонов, которые как раз желают Возможно, потому, что Шевчук-то и не желает, а просто выражает, что думает и чувствует, и удивительно попадает в унисон.

Пермяки – не овцы

Вчера в Перми прошли общественные слушания по проекту поправок к уставу города. Все выступления трехчасового мероприятия были посвящены только тому блоку поправок, в котором предлагается выбирать главу Перми из состава гордумы. У этой схемы нашлись как ярые противники, так и не менее горячие сторонники. И в ходе прений мелькали над головами пермяков флажки с понятной Березникам надписью: «Пермяки – не овцы».

Единственный способ сделать власть сколько-нибудь зависимой

Сегодня Пермская городская Дума обсуждает и, кажется, даже принимает решение по немаловажному, особенно, для Перми вопросу – о замене прямых выборов мэра избранием его (мэра) из числа депутатов Думы. Напомним, что весной прошлого года березниковская Дума вернула в Устав норму о прямых выборах градоначальника – практически так же спокойно, без шума и пыли, как пять лет назад эту норму отменили. В Перми, напротив, процесс идёт скандально.

Культурная катастрофа в Перми - "средовая" архитектура уничтожена почти наполовину

Около 45% исторических зданий Перми, имеющих статус ценных средовых объектов (ЦСО), на сегодня утрачено. Таковы итоги общественной инспекции, проведённого группой "Зелёная Эйкумена". Из 342 объектов 127 на сегодня полностью снесены, и ещё 28 находятся в предельно обветшавшем состоянии. Эти цифры оказались неожиданными и шокирующими для пермской культуроохранной общественности и для самих организаторов этой инвентаризации, говорится в сообщении агентства "Перископ".

Экологическая интервенция провалилась

Таких потрясений тихий портовый город Дьепп не испытывал с 1943 года, когда его пляжи стали местом высадки десанта союзных войск. Спустя более полувека Верхняя Нормандия в начале февраля этого года стала снова местом боевых действий, только на ее берега высадились не освободители, а политический десант аж из самой России и с далеко не благовидными целями. Нынешний десант вооружен, к счастью, только лозунгами. Но и эти лозунги способны причинить вред жителям одного из важнейших портов Франции...

За свободу интернет-слова по поводу трещины

Пермские гражданские активисты выразили свою озабоченность нападками представителей Управляющей компании "Реал" на пермские интернет-ресурсы. Нападки «Реала» были вызваны разноречивыми мнениями и комментариями, которые во множестве появились на пермских форумах по поводу небезопасного для жителей состояния торгового комплекса «Колизей». А поводом для такого рода комментариев и сообщений стала трещина, появившаяся накануне на стене «Колизея». Предлагаем вниманию читателей текст заявления гражданских активистов.

"Уралхим" не помирился с "Фосагро". В Березниках будет экология

«Уралхим» и «Фосагро» не договорились о снятии взаимных требований. Конфликт между двумя химическими корпорациями, казалось бы, имеет весьма отдалённое отношение к Березникам и Прикамью. «Уралхим» - лишь собственник березниковского ОАО «Азот», а «Фосагро» - лишь один из потребителей продукции березниковского ОАО «Уралкалий», а взаимные претензии их связаны с подмосковным Воскресенском, но на деле из-за этого конфликта может обостриться борьба за экологию именно в Березниках.