Экологическая интервенция провалилась

Текст: Антон Шевелев

Волна провокаций оппонентов «Уралхима» в преддверии предстоящих 14 марта выборов докатилась до берегов Франции..

Таких потрясений тихий портовый город Дьепп не испытывал с 1943 года, когда его пляжи стали местом высадки десанта союзных войск. Спустя более полувека Верхняя Нормандия в начале февраля этого года стала снова местом боевых действий, только на ее берега высадились не освободители, а политический десант аж из самой России и с далеко не благовидными целями.

Нынешний десант вооружен, к счастью, только лозунгами. Но и эти лозунги способны причинить вред жителям одного из важнейших портов Франции. Дело в том, что Дьепп несколько лет назад получил в перспективе возможность доходного бизнеса для своей казны, помимо туризма и транзита океанских судов. Это новое промышленное предприятие, которое будет построено в Дьеппе компанией «Уралхим», способное обеспечить работой сотни местных жителей. Но это вызвало волну недовольства «зеленых».

Впрочем, волна эта искусственная, так как подоплека всей смуты – предстоящие выборы мэра города Березники 14 марта. Уже забавно, правда, читатель? Прикрываясь заботой об окружающей среде, «зеленые» снова стали марионетками в политических дрязгах. Между Березниками и Дьеппом – тысячи километров, а события развиваются параллельно. И теперь найдите отличия в тех провокациях, которые затронули накануне выборов нас и французов.

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ КИЛЛЕРСТВО КАК БИЗНЕС
Обо всем по порядку. Дьепп занимает центральное положение в Европе и обладает всей портовой инфраструктурой, именно поэтому «Уралхим» несколько лет назад обратился к французской стороне с предложением – основать в Дьеппе новое и уникальное для Европы предприятие по обработке и хранению минеральных удобрений. Для реализации этого проекта было создано дочернее предприятие – «Уралхим Нормандия». К слову, французы – не дураки, в вопросах экологии они очень щепетильны. Они хоть и дали согласие, но с условием соблюдения всех европейских норм при строительстве, дальнейшей эксплуатации хранилища и по отношению к ввозимой продукции.

Со стороны «Уралхима» процесс пошел. Еще до начала реализации проекта его экологическую безопасность начали проверять эксперты на всех уровнях. Но активистам- экологам не терпелось на весь мир заявить – Дьепп будет отравлен. И вот на прибрежные пески Дьеппа высадился… кто бы вы думали? Анархист- «эколог» Роман Юшков. Еще в прошлом году он топтал снег у проходных «Азота», потрясая воздух обвинениями в адрес предприятия во всех смертных грехах. Известный ученый, доктор химических наук, президент Союза «За химическую безопасность» Лев Федоров пояснил общественности, что это не более, чем провокация.

Однако вразумить, собственно, самих экологических анархистов ему, по-видимому, не удалось. Верные последователи идеи анархии, той, которая «мать порядка», подались за рубеж. Податливые умы европейцев, как им казалось, будут более впечатлительными, и они рассчитывали на результаты, которых не удалось добиться от «тертых калачей»-россиян. Цель – запугать население тихого городка, застопорить строительство нового объекта, сыграть на руку тем, кем оплачивался и в чьих интересах разыгрывался этот спектакль.

НА МЯКИНЕ ФРАНЦУЗА НЕ ПРОВЕДЕШЬ
Но на берегах Нормандии русских анархо-экологов ждало фиаско. Французы весьма хорошо помнят опыт своей революции, случившейся триста лет назад, поэтому просто так на баррикады их не загонишь, и Бастилию с землей они пойдут ровнять только под четкие гарантии будущих свобод и преференций. Четвертого февраля вышедший на митинг протеста против строительства «Уралхимом» завода по обработке удобрений русский анархоэколог с пятью десятками соратников-французов напоролся на встречный митинг. Рабочие и докеры порта во главе с председателем Морского клуба «Моря и моряки» в Дьеппе Ги Руйан за один день организовали манифестацию в поддержку «Уралхима». «Мы – бывшие моряки, и мы не желаем, чтобы торговый порт «загнулся», — рубили французы своими лозунгами. Эта ассоциация, объединившая около двухсот человек, провела опрос среди жителей Дьеппа, и выяснилось, что многие положительно настроены по отношению к этому новому виду промышленной деятельности. Сторонники «Уралхима» убеждены, что нельзя подвергать нападкам проект, который создаст новые рабочие места, руководствуясь политическими мотивами, замешанными на псевдо-экологических лозунгах, играть на страхах и нагнетать психоз.

Итак, помитинговав, французы разошлись, как цивилизованный народ. Взорвать порядок в тихом городке Юшкову так и не удалось. Лозунг французов из «Морского клуба» — «Du traffic industriel sur le port – c’est bon pour le Dieppe» (промышленный грузооборот для порта – это хорошо для будущего Дьеппа) — получил поддержку у населения.

В то же время, «Морской клуб» выдвигает и свои условия, по которым промышленная деятельность не должна представлять какой бы то ни было опасности для горожан и для окружающей среды. К этому времени «Уралхим» получил заключение от независимой агроэкологической лаборатории SADEF, уполномоченной COFRAC (Комитетом Франции по аккредитации) о сертификации удобрения для ввоза во Францию. По результатам технической экспертизы было установлено, что твердые удобрения, планируемые к ввозу на территорию Франции компанией «УРАЛХИМ Нормандия» для их последующей обработки, в комплексе соответствуют Французскому стандарту NF U42-001, относящемуся к удобрениям.

Теперь «Уралхим» направил результаты этих анализов в супрефектуру и в мэрию города Дьепп. Началась адаптация инженерного проекта под местные условия инженерной компанией «Эрас». На следующем этапе предполагается получение разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию.

— Нам известно о тех опасениях, которые неоднократно высказывались по поводу внешнего вида, шума и пыли, связанных с заводом, — отметил Жак Тьебо, президент «Уралхим Нормандии». — Двенадцать сотрудников руанской инженерной компании «Эрас» целыми днями трудятся над проектом. Мы хотим пойти дальше и сделать этот завод пилотным проектом, эстетической моделью, все экологические параметры которой стали бы достоянием гласности, и в первую очередь речь идет о теперь уже подтвержденной безопасности: ни печей, ни дыма, ни заводских труб!

В подтверждение того, что все эти брожения умов – не более, чем политическая интрига, Жак Тьебо сказал, что начало проекта произошло в неудачный момент – в разгар предвыборной кампании на региональном уровне. Представляете, в Дьеппе 14 марта — тоже выборы, как и в Березниках! Французские участники проекта оказались между молотом и наковальней во взаимоотношениях между социалистической партией, коммунистами, «зелеными» и прочими. Да еще и русские провокаторы подоспели, у которых тоже выборы на носу и нужно подрывать авторитет неугодных «хозяину» оппонентов…

— Мы будем и дальше продвигать свой проект, потому что стремимся сделать его таким образом, чтобы он мог служить примером в сфере повторного использования отходов и воды, — сказал Жак Тьебо. — Кроме того, мы придадим предприятию такой внешний облик, чтобы оно органично вписалось в окружающий ландшафт.

СПРАВКА: удобрение, которое планируется ввозить в Дьепп в твердом состоянии, будет представлено в форме гранул диаметром от 1 до 4 мм. Это карбамидазотосульфат (CAS), который представляет собой смесь азотнокислого аммония, сульфонитрата и карбамида.


“Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс