"Уралхим" отказался от планов строительства завода во Франции, а Юшков выдержит

Объединённая химическая компания «Уралхим» отказалась от планов строительства завода по производству жидких удобрений в городе Дьепп. Компания планирует подыскать для проекта другое место в Европе.

Французские «зелёные» и пермский анархо-эколог Роман Юшков в распространяемых ими по этому поводу сообщениях утверждают, что отказ «Уралхима» от строительства химического производства стал результатом их противодействия проектуи, соответственно, их победой.

Напомним, что, несмотря на поддержку проекта со стороны муниципальных властей и ряда профсоюзов Дьеппа, заинтересованных в развитии налогооблагаемой базы (муниципалитет) и новых рабочих местах (профсоюзы), «зелёные» организовали в Дьеппе ряд публичных акций протеста против строительства. Следует отметить, что эта активность пришлась на период муниципальных выборов во Франции.

В качестве российского эксперта по экологическим нарушениям «Уралхима» В Дьеппе побывал пермяк Роман Юшков. Жителям города Березники в Пермском крае (где расположено одно из производств «Уралхима» - ОАО «Азот») Юшков стал известен по скандализации ситуации вокруг березниковского Промканала (накануне муниципальных выборов в Березниках). Позднее известный деятель экологического движения в России Лев Фёдоров (визит которого в Березники был организован Юшковым, и с инцидента во время визита началась скандализация сюжета с Промканалом) публично обвинил Юшкова в использовании экологической тематики для политических целей и подтасовке фактов.

Сам «Уралхим» в распространённом по СМИ сообщении заявил, что причиной отмены строительства стали «сильные разногласия с местными властями. «Уралхим» не желает становиться заложником политических или финансовых амбиций, которые негативно отражаются на эффективности деятельности наших промышленных объектов». При этом наблюдатели полагают, что компания, проходящая непростой финансовый период, воспользовалась ситуацией, чтобы, сохраняя лицо перед европейской публикой, переориентировать инвестиционные потоки. Отказ от строительства в Дьеппе никак не повлияет на производственные планы компании.

Заметим, что французские «зелёные» в своих сообщениях выразили поддержку Роману Юшкову, который по-прежнему находится «под давлением» со стороны «Уралхима». Напомним, Роман Юшков подал судебный иск против березниковской газеты «Неделя.RU», в одной из публикаций которой он (Юшков) назван «псевдоэкологом». Французские борцы за чистоту окружающей среды высказали надежду, что Роман Юшков выстоит в этой напряжённой борьбе.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: День учителей и наставников в Узбекистане.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс