Георгий Боос в публикациях

Транспортный налог вывел народ на улицы

От 6000 (данные «РИА Новости» со ссылкой на представителя органов внутренних дел) до 12 000 человек (данные одного из лидеров оппозиционного движения «Солидарность», Ильи Яшина) собрались в субботу в Калининграде на центральной площади перед Домом Советов. Организатором выступило местное отделение «Солидарности», к ней примкнули активисты других партий. Сопоставимые по масштабам акции протеста были также в январе год назад на Дальнем Востоке после повышения пошлин на ввоз иномарок.

Требуются держиморды

Кремлю как никогда нужна уверенность в региональных наместниках. По мере нарастания кризиса именно они должны будут держать главную линию обороны между властью и народом. Слухи о скорых отставках ряда губернаторов отражают ситуацию общественно-политической нервозности. Всё не то что бы плохо, но уже точно – не так что бы хорошо. Причем совершенно не обязательно, что снимут именно тех, о ком говорит народно-экспертная молва. Под ударом сегодня находится любой руководитель любого региона.

…Нам Путь озарил. Как это было

Единая Россия» развернула съезд в холле Гостиного двора по соседству с Кремлем. Первые ряды оккупировали чиновники, федеральные и региональные, партийные и приглашенные. За час до появления президента в зале пронесся слух, что Путин возглавит партийный список единороссов, а за минуту в холл проскользнули глава президентской администрации Сергей Собянин в сопровождении Вячеслава Володина. Съезд открывали гимном: в президиуме пел Лужков, в зале — активисты молодежных движений.

Губернаторский балл

Вал губернаторских отставок заставил экспертов задуматься, за что страдают региональные лидеры. Политологи составили “рейтинг выживаемости” губернаторов по пятибалльной шкале. Главные критерии успеха — отношения губернаторов с Кремлем и позиции единороссов в регионе. Самое главное — экономическая ситуация в субъекте, не согласны сами губернаторы. Над “рейтингом политической выживаемости” 83 региональных лидеров работали пять экспертов.

Добро и злоба дня 19 марта

- «Азот» возродится в Африке;
- федеральная программа «Жилище» поможет иностранным рабочим;
- угроза глобального потепления преувеличена, но деньги выделяют;
- желающие получить Букера могут обращаться в библиотеку;
- борцов с оргпреступностью осудят в закрытом режиме;
- другие...