Добро и злоба дня 19 марта

Добро и злоба дня 19 мартаЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ: День моряка-подводника

АЗОТНО-АФРИКАНСКИЕ ПЛАНЫ
Агрохимическая компания «Азот», бывшая некогда крупным игроком на российском химическом рынке решила вернуться в отрасль. Ещё несколько лет назад АХК “Азот” владела 44% акций пермских “Минудобрений”, 25,15% Кирово-Чепецкого химкомбината, 25% березниковского “Азота” и ряда других предприятий. Это не только делало саму АХК серьёзным участником химического рынка, но и придавала определённую уверенность тем предприятиям, чьи акции принадлежали АХК (в частности, березниковскому предприятию). Однако среди акционеров самой агрохимической корпорации возникла борьба за контроль, в результате которой принадлежавшие АХК пакеты акций химических предприятий ушли в другие руки. Сейчас, как сообщают столичные СМИ, АХК «Азот» обещает построить заводы по производству минудобрений в ЮАР и Венесуэле – кстати, в случае реализации этих планов ситуация на мировых рынках изменится достаточно сильно, причём не в пользу российских производителей (в том числе и березниковского «Азота»). Впрочем, “Межрегионгаза”, контролирующего 47% акций АХК и стремящегося вернуть контроль над корпорацией, утверждают, что им о зарубежных проектах “Азота” ничего не известно.

Завтра в городской администрации березниковские топ-чиновники и менеджеры выставочного центра «Пермская ярмарка» проведут брифинг, посвященный выставке "Строительство и ремонт. Березники- 2007" (сама выставка пройдёт в Березниках с 6 по 8 апреля 2007 г..

ИНОСТРАННЫХ РАБОЧИХ ОБЕСПЕЧАТ ЖИЛЬЁМ
ОАО «Александровский машиностроительный завод» (АМЗ) в ближайшие пять лет вложит в развитие производства более 10 млрд руб. Как сообщает «Новый компаньон», на прошлой неделе владелец завода и его председатель совета директоров Геворг Меграбян (владеет 90% акций АМЗ) представил свою инвестиционную программу председателю Правительства Пермского края Николаю Бухвалову. Геворг Меграбян подчеркнул, что для реализации этих планов предприятию необходима помощь краевых и муниципальных властей. Также бизнесмен сообщил, что для дальнейшего развития машзаводу дополнительно необходимо 2 тыс. квалифицированных кадров. С этой целью и в рамках федеральной программы помощи по переселению русскоязычного населения из стран СНГ в России, Меграбян намерен пригласить работников из Казахстана. Правительство Пермского края поставило себе задачу привлечь в этот масштабный строительный проект максимальный объем федерального финансирования. На уровне заместителя председателя краевого правительства Игоря Папкова создана рабочая группа по решению жилищного вопроса для новых рабочих завода. Кроме того, разработан проект программы, в который предполагается привлечь средства федеральной целевой программы «Жилище».

Министерство обороны Франции заказало у одной из специализированных фирм страны 800 наборов строп парашюта, сделанных из крахмала кукурузы. Это необходимо для того, чтобы снизить падеж скота.

К ТЁПЛОМУ ОТНОШЕНИЮ ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРИЛАГАЕТСЯ
Ученым не нужно слишком переоценивать угрозу глобального потепления и предсказывать такие климатические изменения, которые просто невозможно доказать научным путем, считают британские метеорологи. Об этом заявили специалисты британского Королевского метеорологического общества Пол Хардэкер и Крис Коллиер. Выступая на этой неделе на экологической конференции в Оксфорде они сказали, что некоторые ученые так увлеклись страшными прогнозами грядущих засухи и наводнений, что стали предсказывать такие климатические изменения, которые просто невозможно доказать научным путем. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Между тем, как сообщают информационные агентства, при правительственных структурах многих государств, в том числе и России, уже созданы и активно финансируются различные научные и ислледовательские центры, перед которыми стоит задача спрогнозировать ближайшие последствия глобального потепления и предложить рекомендации по предотвращению этих последствий. По масштабам финансирования изучение этой проблемы, сообщает Yoko.ru, уже приблизилость к общемировым затратам на решение пресловутой «проблемы 2000».

США и КНДР достигли договоренности по поводу северокорейских вкладов, замороженных в Banco Delta Asia в Макао. Корейские власти смогут использовать 24 млн долларов на гуманитарные проекты.

ЗА ДОШКОЛЬНИКОВ В ДЕТСАДАХ ПОЛАГАЕТСЯ КОМПЕНСАЦИЯ
Правительством Пермского края принято постановление «О порядке предоставления компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования». Компенсация предоставляется одному из родителей от фактически уплаченной родительской платы за содержание ребенка в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях в следующих размерах: - на первого ребенка в семье - 20%; - на второго ребенка в семье - 50%; - на третьего и каждого последующего ребенка в семье - 70%. Компенсация перечисляется управлением образования муниципального района (городского округа) на счета, открытые родителями (законными представителями) в банковских учреждениях. Для получения компенсации один из родителей (законных представителей) предоставляет в образовательное учреждение:
• письменное заявление о предоставлении компенсации;
• копии документов, удостоверяющих личность и местожительство;
• копии свидетельства о рождении ребенка, либо договора о передаче ребенка на воспитание в приёмную (патронатную) семью, либо решения органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над ребенком;
• реквизиты счета, открытого родителями (законными представителями) в банковских учреждениях.
Право на выплату компенсаций устанавливается с 1 января 2007 года. Причем родителям, внесшим плату за посещение детьми муниципальных детсадов в январе-марте текущего года, будет произведен перерасчёт.

Одна из поправок в чеченскую конституцию, которые планируется вынести на референдум в 2007 году, может исключить из текста основного закона упоминание о суверенитете республики.

КТО БУКЕРА ЖЕЛАЕТ, МОЖЕТ ЗАЙТИ В БИБЛИОТЕКУ
Пермская государственная ордена «Знак Почета» областная универсальная библиотека стала номинатором на Премию «РУССКИЙ БУКЕР» -2007. В 2007 году к участию в выдвижении на конкурс литературной премии «Русский Буккер» приглашались издатели, крупнейшие библиотеки и университеты России. Среди библиотек в список попали 18, в том числе и Пермская ГОУБ им. А. М. Горького. Размер премии лауреату составляет 20 тысяч долларов США. Премиальная сумма остальным пяти финалистам с этого года удваивается – они получат по 2000 долларов. Жюри этого года возглавил прозаик Асар Эппель, в его состав вошли также прозаик Олег Зайончковский, критик и эссеист Самуил Лурье (Санкт-Петербург), поэт и прозаик Олеся Николаева, театральный режиссер Генриетта Яновская. Библиотека имеет право выдвинуть на соискание премии два романа, впервые опубликованных отдельной книгой или в периодическом издании в период между 16 июня 2006 года и 15 июня 2007 года. По предварительной информации, на соискание Буккера будет выдвинуто по крайней мере одно из произведений самого раскрученного писателя современного Прикамья Алексея Иванова. Однако предложить свои произведения могут и другие авторы. За информацией о выдвижении на премию обращаться в ПГОУБ им. А. М. Горького: т.236-20-85 отв. Тимофеева Наталия Аркадьевна, менеджер по стратегическому развитию; т.236-01-89 отв. Мальцева Ольга Михайловна, зам. директора по библиотечной работе.

В Москве арестованы члены международного преступного сообщества, которое занималось организацией транзита нелегальных мигрантов из Юго-Восточной Азии в Западную Европу через Россию. По данным следствия, во главе группировки стоял подполковник российской армии.

МИЛИЦИОНЕРОВ ОСУДЯТ ПО СЕКРЕТУ
Прокуратура Пермского края закончила расследование уголовного дела в отношении двух бывших офицеров управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) краевого ГУВД. Оба милиционера обвиняются в получении взятки и других должностных преступлениях, включая разглашение государственной тайны. Уголовное дело по факту получения взятки сотрудниками УБОП ГУВД Пермского края было возбуждено в июле 2006 года следственным управлением краевой прокуратуры. Поводом для начала расследования послужило заявление в прокуратуру предпринимателя Александра Плотникова, являющегося дядей бывшему депутату областного законодательного собрания Владимиру Плотникову. В своем заявлении Александр Плотников обвинил двух офицеров УБОП в краже и вымогательстве денег. Предприниматель обратился с заявлением в прокуратуру и за милиционерами установили наблюдение. После того как были получены доказательства совершения милиционерами преступления, их уволили из УБОП. На начальном этапе следствия оба подозреваемых находились под подпиской о невыезде. Однако в декабре 2006 года прокуратура через суд получила санкцию на арест замначальника УБОП, который был помещен в СИЗО на период расследования. Сейчас следственные действия по уголовному делу закончены. По информации «Ъ», На следующей неделе обвиняемые начнут знакомиться с материалами следствия, после чего уголовное дело будет направлено в суд. Поскольку дело носит гриф «секретно», процесс будет проходить в закрытом режиме.

Фидель Кастро вернется к исполнению обязанностей главы государства с 28 апреля на празднованиях годовщины подписания соглашения Боливарианской альтернативы, заявил президент Боливии Эво Моралес.

ВЫГОДНОЕ МЕСТО ОТ МЕСТНЫХ НЕ УТАИШЬ
Губернатор Калининградской области впервые назвал место, где будет расположена игорная зона. По новому закону, все игорные заведения страны должны быть сосредоточены в четырех специальных зонах. Принятый в конце прошлого года закон предполагает создание игровых зон на территории Калининградской области, Алтайского края, Приморского края и на границе Ростовской области и Краснодарского края. Мелкие игровые заведения (не менее 50 автоматов и 100 кв. метров площади в залах игровых автоматов и более 10 столов и 600 млн финансовых активов) к 1 июля 2007 года должны быть ликвидированы. Губернаторы тех регионов, где также планируется создание игорных зон, уже неоднократно заявляли о местах их размещения. А калининградские чиновники тщательно скрывали информацию о местоположении балтийского «Лас-Вегаса». Георгий Боос объяснил своё долгое молчание желанием скрыть ценную информацию от криминальных структур, которые сразу начнут скупку земли в близлежащих населенных пунктах. Теперь Георгий Боос указал, что что игровая зона разместится «несколько южнее поселка Янтарного», расположенного на берегу Балтийского моря практически в самой западной точке России. Однако, отмечает Газета.ru, местное население уже в курсе – стоимость земли и недвижимости рядом с зоной резко выросла.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
— О, здорово, Володь, ну что, пошли к тебе?
— Пошли? Ты что, давай лучше такси вызовем!
— Такси. Вот только не надо вот этого пафоса как обычно: шестиметровый
лимузин, кожаный салон, бассейн, бар, поле для гольфа!
— Хорошо, просто такси! Але, девушка, можно такси?
— Да конечно. Где вы находитесь?
— Ленинградская 12, 1-й подъезд.
— Куда поедем?
— Ленинградская 12, 2-й подъезд.

Очень тяжело работать в офисе.
Во-первых - шумно, отчего трудно сосредоточиться.
Во-вторых - все время отвлекают и просят не храпеть.

По материалам информационных агентств и соб.инф.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс