…Нам Путь озарил. Как это было

СЪЕЗД. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
"Единая Россия" развернула съезд в холле Гостиного двора по соседству с Кремлем. Первые ряды оккупировали чиновники, федеральные и региональные, партийные и приглашенные. Партийный вице-премьер Александр Жуков беседовал с беспартийной Валентиной Матвиенко, губернатором Санкт-Петербурга. Президент Чечни Рамзан Кадыров из второго ряда тщетно тянул руку министру финансов Алексею Кудрину, сказавшему, что он здесь гость.

За час до появления президента в зале пронесся слух, что Путин возглавит партийный список единороссов, а за минуту в холл проскользнули глава президентской администрации Сергей Собянин в сопровождении Вячеслава Володина, которые вели оживленную беседу.

В президиуме съезда компанию Путину составили губернатор Татарстана Минтимер Шаймиев, мэр Москвы Юрий Лужков, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу и лидер единороссов Борис Грызлов. Съезд открывали гимном: в президиуме пел Лужков, в зале — активисты молодежных движений.

Речь Путина напоминала сокращенную версию ежегодного послания. Президент посетовал на разрыв между богатыми и бедными, пообещал развивать новые технологии и навести порядок в ЖКХ, похвалил бизнес, который перестал считать Россию «дойной коровой», а наконец увидел в ней родину.

Выступавшие осыпали Путина просьбами «быть талисманом» в любом качестве. Ткачиха Елена Лапшина умоляла его остаться на третий срок, предприниматель Сергей Борисов — вступить в партию и возглавить ее, а председатель совета ректоров самарских вузов Борис Котельников попросил президента возглавить федеральный список партии. Менять Конституцию и вступать в партию Путин отказался, а предложение войти в список принял «с благодарностью». Забегая вперёд следует отметить также, что сам Борис Котельников на второй день съезда оказался включен в региональным список самарских единороссов, в котором раньше не значился.

Партийцы в первый день были уверены, что второе место в списке теперь получит Грызлов, насчет третьего номера мнения разделились. Калининградский губернатор Георгий Боос полагает, что это будет женщина: Валентина Матвиенко или Светлана Журова. Депутат-единоросс Олег Ковалев выразил уверенность, что третье место достанется Шойгу, а «очаровательные женщины будут бороться в регионах».

Реалистичным назвал Путин и предложение Котельникова возглавить в будущем правительство. Для этого, по словам президента, нужна победа единороссов на выборах и избрание главой государства «порядочного, дееспособного и современного человека».

После этого исторического заявления политологи сошлись во мнениях о неизбежности победы «Единой России» на выборах в Государственную Думу. Основной жертвой заявления Путина политологи назвали «Справедливую Россию», которая тоже была за президента, а теперь, если по совести, должна самораспуститься.

СЪЕЗД. ДЕНЬ ВТОРОЙ
Согласие президента России Владимира Путина возглавить список партии «Единая Россия» внесло коррективы в предвыборные планы партии. Второй день работы съезда начался в 18.00 с вынесения на обсуждение списка из 600 кандидатов в депутаты Государственной думы. Во вторник за первым сюрпризом последовал другой – единороссы решили отказаться от тройки. В федеральной верхушке партийного списка будет только одно имя – Владимир Путин.

Закон о выборах в Госдуму ограничивает федеральную часть списка тремя претендентами, но не запрещает включать в нее одного человека. Кстати, СПС также хотел оставить в федеральной тройке только лидера Никиту Белых. Но, по мнению различных наблюдателей, мотивы СПС были противоположны резонам “Единой России”. Если СПС хотел возложить на Белых ответственность за неминуемый провал, то оставить Путина в одиночестве решено для того, чтобы не разбавлять его авторитет и популярность. Теперь выборы приобретают плебисцитарный характер: люди голосуют за или против президента.

Остальные шесть сотен кандидатов разделены на 83 региональные группы.

Вот, в частности, региональный список единороссов Прикамья:
Трутнев Юрий Петрович
Девяткин Николай Андреевич
Гришанков Михаил Игнатьевич
Борисовец Юрий Львович
Гималов Рафаэль Имамович
Попова Татьяна Юрьевна
Медведев Юрий Германович
Климов Андрей Аркадьевич
Антонов Михаил Вячеславович
Сапко Игорь Вячеславович

Несмотря на рекомендацию Путина бизнесменам не рваться в парламент, почти все действующие депутаты — совладельцы крупных предприятий пройдут в Госдуму по списку «Единой России». При этом наблюдатели отмечают, что в региональных списках не были учтены результаты праймериз. Например, в результате праймериз в Нижнем Новгороде владелец интернет-газеты «Взгляд» Константин Рыков был на седьмом месте, а на съезде переместился на пятое. Получается, праймериз нужны были этим партиям лишь для имитации демократии и создания информповодов.

Текст: Антон Пятница, по материалам прессы
Фото: Ведомости

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Владимир Путин