Транспортный налог вывел народ на улицы

Текст: Вера Холмогорова

От 6000 (данные «РИА Новости» со ссылкой на представителя органов внутренних дел) до 12 000 человек (данные одного из лидеров оппозиционного движения «Солидарность», Ильи Яшина) собрались в субботу в Калининграде на центральной площади перед Домом Советов. Организатором выступило местное отделение «Солидарности», к ней примкнули активисты КПРФ, ЛДПР, «Патриотов России» и «Яблока». Митинг прошел без происшествий.

Сопоставимые по масштабам акции протеста были также в январе год назад на Дальнем Востоке после повышения пошлин на ввоз иномарок. Для разгона демонстраций тогда прибыл ОМОН из Москвы.

Поводом для калининградского митинга стало решение региональных властей о повышении ставки транспортного налога вдвое. Правда, соответствующий законопроект был отозван из облдумы после аналогичного митинга 12 декабря, собравшего 5000 человек.

Тем не менее оппозиция новый митинг не отменила. Даже без удвоения транспортный налог в Калининграде остается самым высоким в стране, сетует организатор митинга, сопредседатель местной «Солидарности» Константин Дорошок. Митингующие помимо снижения налога потребовали отставки губернатора Георгия Бооса и премьера Владимира Путина.

И численность, и состав участников беспрецедентные для современной России, констатирует Яшин. Решили объединить людей «не под знаменами определенного цвета», а ради решения конкретных социальных проблем, объясняет успех акции Дорошок.

КПРФ давно приняла решение сотрудничать со всеми оппозиционными силами для решения конкретных проблем, говорит член ЦК КПРФ Вадим Соловьев.

В ноябре 2009 г. закон о повышении транспортного налога вызвал споры между Кремлем и правительством, в итоге ставку решили не менять, а право ее повышения оставили за регионами. Руководитель администрации президента Сергей Нарышкин объяснил это просьбой российских граждан и автолюбителей.

Накануне митинга Боос обратился к организаторам с предложением встретиться в правительстве и спокойно обсудить ситуацию, говорит советник губернатора Светлана Оболенцева, это предложение остается в силе. Вопреки сообщениям оппозиционеров, что после митинга он отправился в отпуск, Боос находится в Калининграде и следит за ситуацией, подчеркивает она. По словам другого калининградского чиновника, людей использовали для раскачивания политической ситуации и надо выяснить, кому это выгодно. Руководитель исполкома «Единой России» Андрей Воробьев объяснил акцию тем, что чиновники не смогли внятно объяснить людям ситуацию с налогом, что дало оппозиции повод использовать ее в своих целях.

В Калининграде в целом более политически активное население, чем в консервативной Центральной России, говорит политолог Ростислав Туровский, к тому же кризис сильно ударил по региону, в том числе и за счет его географического положения: здесь его можно сравнить с Дальним Востоком.


Ведомости
Фото: ИА Regnum
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


социальное напряжение