Азот в публикациях

Березниковский содовый по политическим мотивам

Во время недавней встречи с чрезвычайным полномочным послом Королевства Бельгии губернатор Олег Чиркунов признался ему, что сделка по приобретению компанией Solvay Березниковского содового завода сорвалась по не зависящим от него обстоятельствам. Запрет на неё был наложен федеральными органами госвласти. При этом Чиркунов надеется, что ситуацию ещё можно изменить. О возможностях сотрудничества между Пермским краем и бельгийской группой химических предприятий Solvay речь шла во время рабочей встречи губернатора Олега Чиркунова и чрезвычайных полномочных послов...

Правительство удобрит бизнес "Еврохима" и "Акрона"

Минпромторг представил в правительство итоги совещания с Минэкономразвития, Минсельхозом и Федеральной антимонопольной службой о перспективах отечественного производства минеральных удобрений. Чиновники предлагают изменить методику формирования тарифов на газ, в том числе установить льготные фиксированные цены для новых производств и скидки для компаний — производителей аммиака. Основную выгоду в случае реализации этих предложений получат «Еврохим» и «Акрон».

На ОАО "Азот" прошёл конкурс профмастерства среди газоспасателей

10 и 12 ноября в ОАО «Азот» (г. Березники, Пермский край) впервые прошёл конкурс профессионального мастерства среди газоспасателей военизированного газоспасательного отряда (ВГСО) предприятия.

"Еврохим" потратил на сбережение ресурсов 200 миллионов рублей

На новомосковском «Азоте» (Тульская область), принадлежащем компании «Еврохим», заканчивается модернизация цеха Аммиак-3. Как сообщает пресс-служба компании, после окончания капитального ремонта цех значительно снизит потребление сырья.

"Стройка на костях" покоя Березникам не даёт

Страсти по березниковской «стройке на костях», казалось бы, утихли. В шестнадцать новых домов, построенных у первого пруда, вот-вот должны заселиться люди – по крайней мере, этого переселенцы уже очень сильно и давно ждут. Но бывшее кладбище покоя не даёт. Не мертвым, а живым – и переселенцам, и родственникам захороненных на нём людей. Возмущенная варварским отношением к памяти предков, жительница Березников, чей отец в годы войны был захоронен именно там, в районе Седьмого квартала, обратилась в суд.

"Еврохим" собирается вести себя осторожно и прозрачно

Крупнейший в России производитель минудобрений, минерально-химическая компания (МХК) "Еврохим" объявила о планах по покупке газовых месторождений в Адыгее. Через месяц компания планирует запустить собственный терминал по перевалке удобрений, а через три года стать крупным производителем калийных солей. Гендиректор МХК "Еврохим" Дмитрий Стрежнев пояснил, что несмотря на кризис компания не заморозила инвестпроекты и сохранила низкий коэффициент долга, а ее финансовый резерв — акции немецкой K+S и рост кредитной нагрузки.

Березниковский "Азот" снизил выбросы в воздух на 10 %

По итогам 10 месяцев текущего года ОАО «Азот» (входит в группу лиц ОАО «ОХК «УРАЛХИМ») на 10 % снизило объем выбросов в атмосферный воздух.

Белорусская калийная компания получила государственную монополию

ЗАО "Белорусская калийная компания" получило исключительное право на экспорт азотных удобрений ОАО "Гродно Азот". Соответствующий указ №571 "в целях совершенствования регулирования экспорта минеральных удобрений с учетом экономических интересов Республики Беларусь" подписали 5 ноября 2010 года.

Химики отошли от канадской границы

Российские производители удобрений до 4 ноября должны были ответить государству, хотят ли они участвовать совместно с холдингом "Фосагро" в покупке канадской Potash Corp. На основе этих ответов и готовности российских банков профинансировать половину сделки в конце недели правительство должно принять решение, стоит ли начинать проект. Пока ответ дал лишь "Акрон", по мнению которого сделка принесет отрасли только вред. Аналитики также считают ее маловероятной.

Дети березниковских азотчиков во время каникул съездили в Екатеринбург

В дни школьных каникул для детей работников березниковского ОАО «Азот» состоялась экскурсионная поездка в город Екатеринбург.