Белорусская калийная компания получила государственную монополию

ЗАО "Белорусская калийная компания" получило исключительное право на экспорт азотных удобрений ОАО "Гродно Азот". Соответствующий указ №571 "в целях совершенствования регулирования экспорта минеральных удобрений с учетом экономических интересов Республики Беларусь" подписали 5 ноября 2010 года.

Согласно указу,"исключительное право внешней торговли (в части экспорта) минеральными или химическими калийными удобрениями (далее - калийные удобрения), а также минеральными или химическими азотными удобрениями, производимыми открытым акционерным обществом "Гродно Азот" (далее - азотные удобрения), закрепляется за государством и реализуется закрытым акционерным обществом "Белорусская калийная компания" и соответственно открытыми акционерными обществами "Беларуськалий" и "Гродно Азот", сообщают информационные агентства.

Напомним, что БКК является эксклюзивным трейдером продукции березниковского ОАО «Уралкалий». Наблюдатели предполагают, что в скором времени к БКК присоединится и соликамское ОАО «Сильвинит», которое недавно рассталось с собственным эксклюзивным трейдером – Международной Калийной Компанией (МКК). Перемены в сбытовой политике «Сильвинита» (в том числе и выход из КК) произошли после перемены списка собственников компании. В прессе распространено мнение, что как «Уралкалий», так и «Сильвинит» в настоящее время контролирует дагестанский сенатор и бизнесмен Сулейман Керимов, целью которого является слияние обеих компаний в мощную калийную корпорацию.

Следует отметить, что идея слияния «Уралкалия» и «Сильвинита», а также присоединения «Сильвинита» к БКК долгое время занимала предыдущего контрольного акционера «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева. В настоящее время Дмитрий Рыболовлев, помимо прочего, является председателем Наблюдательного совета БКК.

Согласно сведениям информационных агентств, в январе-сентябре 2010 года производство минеральных удобрений в Беларуси увеличилось на 87,8% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года до более 4,7 млн. тонн в перерасчете на стопроцентное содержание питательных веществ. Выпуск калийных удобрений при этом вырос в 2,2 раза до более 4 млн. тонн, азотных- на 0,6% до 566,5 тыс. тонн. Поставки на внешний рынок калийных удобрений за январь-август 2010 года увеличились в 2,9 раза по сравнению с аналогичным периодом 2009 года до более 2,9 млн. тонн, азотных - уменьшились на 13,8% до 129,3 тыс. тонн к январю-августу 2009 года.


"Иная газета – Город Березники"

Просто анекдот: Продам готовый бизнес: место у метро, коробка для денег, гитара.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс