Пермский суд установил двум бывшим сотрудницам "Лукойла" период работы на вредном производстве

Пермский краевой суд своим решением установил двум бывшим сотрудницам компании «Лукойл» официальный период работы на вредном производстве, сообщает пресс-служба ПРПЦ.

Сейчас Пенсионный фонд РФ обязан скорректировать сведения лицевого счёта обеих пермячек. Теперь женщины выйдут на пенсию досрочно вследствие того, что они трудились в особых условиях. Интересы истиц представлял Пермский региональный правозащитный центр. Решение вступило в законную силу.

Истицы Галина Ощепкова и Татьяна Летова обратились с иском к ООО «Лукойл-ПНОС», «Лукойл-Пермнефтепродукт» и «Управлению Пенсионного фонда РФ в Индустриальном районе Перми», требуя изменить сведения об их работе. Представители фонда и нефтяных компаний объявили исковые требования незаконными и необоснованными.

Суд установил, что Ощепкова и Летова с начала 90-х по 2008-й годы работали в различных подразделениях компании «Лукойл» в качестве товарных операторов, обслуживая эстакады налива и производя залив нефтепродуктов в цистерны для железнодорожного и водного транспорта. При этом женщины контактировали с нефтепродуктами, то есть работали во вредных условиях, пользуясь индивидуальными средствами защиты. Действующее постановление Кабинета министров СССР (№ 10 от 26.01.1991) предусматривает право товарных операторов на пенсионное обеспечение. Сначала судья Индустриального суда Перми Елена Толкушенкова, а затем краевой суд встали на сторону истиц.

Ранее вступило в силу аналогичное решение Дзержинского райсуда Перми о назначении досрочной пенсии по старости машинисту выдувных машин на производстве по смешению и затовариванию масел компании «Лукойл-ПНОС».


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1951 году для борьбы со злокачественными образованиями впервые применено радиационное облучение

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие