"Звёздные войны" и другие аллюзии

Пересмотрел подряд все серии Джорджа Лукаса «Звёздных войн» на минувшей неделе Ваш корреспондент. Параллелей немало увидел, однако. Человеческого разума свойство такое, вероятно. Сходства искать во всём при озабоченности чем-либо. Из Республики Империя возникает как, к примеру. Заканчивается правление Императора чем, опять же. Роль решающую сыграл в императорской власти падении кто.

Кто видел киноэпопею Лукаса, прекрасно помнит – Республика (в первых трёх фильмах) пала в результате коррупции и крупномасштабного заговора. Заговор предполагал устроение войны и, под предлогом войны, установление диктатуры. Заговор удался, вместо Республики, под бурные аплодисменты народных представителей, наступила Империя. Примерно на двадцать лет.

Совпадение любопытное, но самое интересное всё равно в финале (хотя шестой фильм старше первых трёх частей и, соответственно, не такой зрелищный). Интересно, как та Империя пала. Императорская власть свалилась, ведь, вовсе не в результате героических действий всяких повстанцев и Люка Скайуокера. Император свалился (в прямом смысле, в шахту), потому что его туда скинул ближайший соратник. Стоял прямо за спиной, а потом – р-р-раз! – и кинул повелителя.

Повторяю: не повстанцы, а ближайший соратник. А повстанцы уже, что называется, доделывали. Думаю, без ближайшего императорского соратника, ничего бы у повстанцев не вышло. Хоть сотню Звёзд Смерти взорви. Если кому-то аллюзия осталась непонятной – пусть сам додумывается, а кому кому она кажется натянутой – спорить не стану, у каждого воробья свой язычок в клювике.

Тут, кстати, можно припомнить, что и Николая Второго в отставку из императоров отправил не взбунтовавшийся Петроград, и даже не делегация Госдумы, а отставило государя-императора голосование командующих фронтами. Т.е. ближайших соратников (Николай Второй, напомню, был главнокомандующим). А повстанцы не при делах.

К слову, о повстанческих всяческих движениях. Даже не в глобальном смысле, а хотя бы на нашем местном, грубо говоря, региональном пермском уровне. Начавшееся весной восста… Пардон, объявленная весной кампания за отставку Виктора Басаргина из губернаторов умерла тихо и, надо признать, бесславно. Уже междусобойчик «После Пилорамы» – какое-никакое, а культурное событие активно-гражданской ориентации, прошедшее летом – к кампании отношения не имел, и вообще избегал актуальной политической тематики. Если, конечно, не считать таковой дискуссии закрытого, мягко говоря - кухонного, типа вроде «Пермь после Басаргина» (или что-то в этом роде).

Правда, вождь пермской гражданской активности Игорь Аверкиев вышел из тени, в которой держался при начале «кампании за отставку», и мудро сказал, мол, митинги не дают эффекта, надо идти в народ и разъяснять. Сиречь, пропагандировать. Вероятно, Игорь наконец-то осознал, что мобилизованы уже все «граждански активные» ресурсы и ресурсов этих мало. ОМОНа даже не надо, громкоговорителями забьют. А «командующие фронтами» отставки «императора» требовать не намерены. Хоть замитингуйся. Хоть у ДК Солдатова, хоть в Саду Камней.

Правда, мудрые слова насчёт пропаганды в массах запоздали лет на десять, если не на двадцать. А сейчас – поскольку тот же Аверкиев всё время твердит о надвигающейся катастрофе и грядущем послепутинском безвластии – разумнее было бы, наверно, формировать параллельные органы власти. Которые удержали бы порядок и спокойствие, когда после Путина всё рухнет. Но у Игоря – со студенческих времён – свои представления, что уместно и когда. Тем более, всё равно – сил, квалификации, да и возможностей ни для формирования органов, ни для пропаганды нет, утрачено даже то, что было ещё год назад. Например, доступ к массовой прессе.

Правда, намедни вождь совсем уж вспылил и радикально – у себя на фасбуке – призвал прекратить всякое сотрудничество с режимом, включая мониторинги и экспертизы для властей. Забавно, что, например, близкий, почти родной Аверкиеву и Пермской гражданской палате Центр ГРАНИ на таких мониторингах и экспертизах половину бюджета делает или больше.

Но, во-первых, организованная гражданственность Перми уже не раз доказала свою беспомощность, чтобы такой бойкот хоть кто-то воспринял всерьёз. Поскольку эффективность такого бойкота будет если не равна, то близка к нулю. Меньший по численности сход жителей Чусового больше реакции вызвал, причём не просто публикаций в прессе, а реальной реакции властей и капиталистов

А во-вторых, – после десятилетий вполне мирного сожительства с режимом («кампания» за отставку Басаргина не в счёт, там Аверкиев, напомню, в тени держался) – создалось неприятное впечатление, что Игорь Валерьевич о чём-то с кем-то в недрах режима не договорился и выплеснул обиду. Или наоборот, где-то с кем-то договорился и… Хотя мысль о подобных подоплеках в отношении Белого Рыцаря Перми претит, конечно. В конце концов, перенос зоопарка не куда-нибудь, а именно на Братскую он вполне бескорыстно отстаивает, вроде бы (я свечку не держал).

Впрочем, все эти заявления и призывы в фасбуках имеют для настоящего и будущего Перми и России не больше значения, чем для швейцарских рабочих письмо Ленина. А иных доступов к широкой, да и узкой (но влиятельной) публике не осталось. Впрочем, кадровые движения из кабинета в кабинет в губернской и городской власти столь же малозначимы, хотя тут внимания прессы предостаточно.

Между тем, в любимых Березниках завершается переформатирование местной власти на следующую пятилетку. Что означает, впрочем, всего лишь ввод в курс дела новеньких депутатов гордумы, которых, напомню, в недавно избранном составе – примерно половина. Чиновничество трудится в обычном режиме, поскольку мало кто сомневается, что босс останется тот же – Сергей Петрович Дьяков. Хотя, конечно, официальное решение об этом назначении станет известно лишь 30 октября, а в минувшую неделю только завершился приём заявлений на вакансию.

А Игорь Вылеток уже больше не рассказывает про «всего лишь ремонт» здания БШСУ и успехи переселения в Усольский-2 (считающийся сейчас формальдегидным), зато со знанием дела вещает о перспективах АТП. Производит сильное впечатление. Шахтостроение и общественный транспорт – родственные, ведь, отрасли.

Между тем, телевидение и, соответственно, массы практически забыли про «Новороссию» и героическую борьбу с жидо-бандеровцами, и увлечённо наблюдают за победами российских ВВС над Исламским Государством. Кому как, а лично меня сирийская эпопея (особенно ролики Минобороны) заставила вспомнить культовый фильм «Хвост вертит собакой». «Что мы знаем о войне в Ираке? Бомба падает в трубу, бум! – всё! Это можно смонтировать в любой студии!». Ну такая, вот, аллюзия. Особенно после правдивых репортажей с востока Украины, недавно заполнявших эфиры и интернеты.

Приятного всем понедельника, удачной недели и новых побед над ИГИЛ.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность

Постфактум