В отношении Романа Юшкова теперь будет рассмотрено уголовное дело. Ожидается до 5 лет

Послезавтра, 11 февраля Мотовилихинский районный суд Перми начинает рассмотрение уголовного дела в отношении известного скандальными выходкам активиста Романа Юшкова. Он обвиняется в призывах к экстремистской деятельности, а также в действиях, направленных на возбуждении ненависти либо вражды с использованием СМИ.

Поводом для уголовного преследования стала статья Юшкова «Истерия по-пугачёвски», опубликованная летом 2013 года в пермской краевой газете «Звезда». Ответственность по данным статьям Уголовного кодекса подразумевает до 5 лет лишения свободы.

Уголовное дело было возбуждено Управлением ФСБ по Пермскому краю непосредственно после публикации. Судебный процесс начался минувшим летом. В июле судья Мотовилихинского райсуда Олег Спиридонов возвратил уголовное дело Юшкова прокурору Пермского края в связи с имеющимися в деле недоработками и противоречиями. На протяжении нескольких последних месяцев дело дорабатывалось Следственным отделом краевого УФСБ и было вновь направлено в суд.

30 января в том же Мотовилихинском суде Перми было вынесено решение по гражданскому делу по иску прокуратуры. Статья «Истерия по-пугачёвски» признана экстремистским материалом.

В судебное заседание вызван прокурор Пермского края, руководитель общественного объединения представителей Чеченской и Ингушской республик в Пермском крае «Содружество» Адлан Мусаев, признанный потерпевшим, свидетели по делу — члены научно-консультативного совета при краевом управлении Роскомнадзора, а также бывший главный редактор газеты «Звезда» Сергей Трушников.

Начало процесса назначено на 11 часов. Дело на этот раз рассматривает судья Марина Азаренкова. Интересы Романа Юшкова представляет адвокат Александр Струков.

Напомним, Роман Юшков известен благодаря многочисленным публичным скандалам с крупными предприятиями и органами власти, которые едва ли не сам спровоцировал, судебным процессам против СМИ. Кроме того Юшков отличается своеобразными политическими взглядами, из-за которых председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев назвал его «единственным в мире евреем-фашистом».


Иная газета

Есть повод сегодня: название День святого Маруна в Ливане.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие