Банки уповают на губернаторов

Текст: Инна Рукосуева

Банкиры ждут от регулятора двух важных решений – снижения ключевой ставки и снисхождения по критериям докапитализации банков, в результате изучения которых выяснилось, что спасательных кругов для российских банков у нашего правительства – ограниченное количество. Как стало известно – всего 27 штук.

Сказать, что региональные банкиры, которые очень надеялись, что им что-то перепадет из триллиона рублей, разочарованы – не сказать ничего. Одни попросту убиты этим решением. Другим, которым не хватило силенок просоответствовать критериям отбора совсем чуть-чуть, очень обидно. Впрочем, логику правительства можно понять. Нет смысла размазывать весьма ограниченный триллион тонким слоем по всей банковской системе. Мало толку кормить доходяг, умерла так умерла, логичнее нарезать это масло кубиками и выдать тем, кто точно выживет.

Банкиры обозначают, на кого они надеются. Они уповают на губернаторов тех регионов, где у них «домашний» рынок. Логика следующая: сейчас сдохну я, а завтра сдохнет весь твой региональный бизнес, который я худо-бедно, но кредитую. Догадайся, что будет с твоим региональным бюджетом послезавтра? Поэтому вот тебе адреса – пиши письма со своей губернаторской подписью, что ты – против нечестной дележки триллиона рублей, где обошли твой главный региональный банк, единственный и неповторимый, кредитующий даже палатку с пирожками на углу.

Губернаторы тоже все правильно понимают. И даже различными экспертами высказываются предположения, что неплохо бы губернаторам в кои-то веки выступить единым фронтом и защитить свои «системообразующие» региональные банки. Если бы не одно «но». К примеру, возьмем Самарскую область, где чуть больше года назад «выстрелил» локальный банковский кризис в результате лишения лицензии двух банков и санации третьего.

Региональный банк «Солидарность» с пропиской в Самаре сейчас санируется финансовой группой «Лайф», а губернатор Николай Меркушкин либо сам дает с руководством банка совместные пресс-конференции, либо замов посылает. Чтобы все видели: региональная власть понимает риски, она солидарна со своими банками и вообще – их клиент, который спасает свои бюджетные деньги. Но тогда речь шла о маленьком пожаре, который быстро потушили. Не было речи о том, что через год на борту «Титаника», пришвартованного в нашей тихой гавани, окажутся все. Полагаю, что не все губернаторы одинаково полезны своим банкам. Та же Самарская область сейчас говорит: письмо напишем, но сами понимаете – реальных инструментов, чтобы повлиять на ситуацию, у нас нет.

Между тем жизнь становится все чудесатее. Хожу за продуктами и уже не удивляюсь. Гречка есть двух видов – по 100 рублей и по 50 за килограмм. В чем отличие? Ту, которая по 50, – перебирать надо. А нормальная гречка, которая была по 18 рублей – пропала. Ну вот просто корова языком слизала этот бренд и эту упаковку. В овощном отделе – полная витрина свежих огурцов по 220 рублей. Никто из покупателей не взял ни одного огурчика, не смог преодолеть «психологический порог» цены за него, и вся партия благополучно увяла.

Впрочем, есть две категории предпринимателей. Те, кто в кризис поднял цены за свои продукты и услуги и пытается сейчас продавать старые товарные запасы по новому курсу доллара или евро, смотря где закупается. И те, кто этого не делает и начинает шевелиться вдвое быстрее, чтобы остаться на месте, поскольку понимает, что покупательская способность у людей никак не растет, а только уменьшается. А также те, кто решает, что больше ничего уже не хочет предпринимать и закрывает лавочку.

Похоже, примеру последних очень скоро придется последовать и большинству региональных банков.


Опубликовано: Bankir.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


банки

  • Его известность пришла вместе с доступностью, а доступность – вместе с Интернетом. Прошло уже более 15 лет, но в России рынок Форекс по-прежнему остаётся «вещью в себе»
  • Председатель Пермской гражданской палаты о том, почему не надо брать займы (кредиты) в микрофинансовых организациях (МФО)
  • Уже после первого месяца работы Закона о банкротстве физических лиц стало очевидно, что россияне не спешат признаваться в собственном банкротстве
  • Да, да, да. Был я как-то на Соловках. Там стоит избушка с надписью «Сбербанк». На избушке табличка: «Часты работы – 9.00-13.00 и 15.00-16.00»…
  • Кто победит в войне банков с малым бизнесом?
  • Доверие к депозитам не ранжируется по банкам. Тут как в сексе: размер не главное. Оно либо есть, либо нет. Если реформируют то, что работало, значит оно больше не будет работать