Проверка Сербией пройдена

Проект по развитию детского баскетбола как массового вида спорта компании «Уралкалий» набирает обороты.

В мае-июне этого года 120 мальчишек из Березников и Соликамска, спортсменов баскетбольного проекта «Уралкалия», приняли участие во Всероссийском фестивале по мини-баскетболу. В июне 168 юных баскетболистов в рамках баскетбольного проекта и при финансировании «Уралкалия» отдыхали и тренировались в лагере «Сказка». В начале августа 60 молодых баскетболистов отправились на 21 день в Сербию под руководством опытных тренеров оттачивать спортивные умения, а заодно приобретать новый игровой опыт в матчах с зарубежными сверстниками.

За границей побывали четыре группы детей разного возраста. Средства на поездку выделила компания «Уралкалий», а финансовое участие родителей ограничилось лишь тратами на визы и карманными расходами. Восточная Европа встретила юных спортсменов усиленными тренировками, полезным отдыхом, интересной культурной программой и… участием в крупном турнире.

Михаил Пресняков, менеджер проекта компании «Уралкалий» по развитию детского баскетбола как массового вида спорта в Березниках и Соликамске:
— В поездку отправились дети, которые готовятся к участию в первенстве России. Она стала важным шагом в их подготовке. Для детей это была настоящая проверка боем. Мы, с одной стороны, столкнули их с сильными противниками, а с другой — отобрали из числа наших игроков лучших. Сборы для нас были последним шагом перед первенством края, и сейчас начнется планомерная подготовка к нему. Конечно же, работы с ребятишками станет больше, ведь дети будут представлять наш регион, наш проект.

Нынешний визит ребят в Сербию — вторая по счету зарубежная поездка для юных спортсменов, организован-ная компанией «Уралкалий». Мемориальный турнир «Драгослав Субич» (в этом году состоялось уже шестое первенство) объединил команды из Болгарии, Сербии и России. Березниковцам уже знаком вид трофеев Мемориала. Ведь именно с этого турнира в прошлом году наши баскетболисты привезли почетный приз.

Михаил Пресняков:
— В прошлом году баскетболисты 2000 года рождения заняли 3 место. В этот раз 2001 году досталось четвертое, но нужно учесть — многие из этих детей всего первый год в проекте, и получить четвертое место в такой ситуации вовсе не плохо. К тому же, мы ехали не за результатом — нашей целью был не чемпионский титул. Важно было «обстучать» детишек и посмотреть, как они будут вести себя в экстремальной ситуации, в ситуации настоящей, большой игры. Здесь каждый показывает себя по-разному и по-разному доказывает свое место в команде.

Сборная Болгарии, сербские клубы «Црвена звезда», «Крис Кросс Панчево», хозяева соревнований из команды «Чуприя» — все это серьезные имена в юношеском европейском баскетболе, с которыми необходимо считаться. Но березниковцы не собирались сдаваться без боя.

Михаил Пресняков:
— Мы проиграли сборной Болгарии, выиграли у команды «Крис Кросс Панчево», которая входит в число лучших команд — и победу добыли с трудом, бились, что называется, «на зубах». В подгруппе стали вторыми и вышли на «Црвену звезду» — лучшую европейскую детскую команду. При этом наш капитан Никита Сосунов занял первое место в техническом конкурсе капитанов и попал в символическую пятерку лучших игроков турнира, а еще один игрок, Савелий Недыбалюк, занял третье место в конкурсе трехочковых бросков.

Несколько товарищеских игр во время сборов провели и команды других возрастных групп — и часто в этих встречах баскетбольная фортуна сопутствовала спортсменам из России.

— И все-таки это дети, и с ними нельзя все двадцать дней заниматься одним лишь спортом, — отмечает Михаил Пресняков. — Поэтому в Сербии нам подготовили и развлекательную экскурсионную программу. Ребят возили в музеи, водили в старинные монастыри, устраивали экскурсии в горы, к термальным источникам…

Юные игроки подтверждают — в Сербии было замечательно. Данил Чернышев и Андрей Кокшаров занимаются баскетболом два с половиной года и могут рассказать не только о матчах, но и об отдыхе.

— В Сербию мы ездили тренироваться, на сборы. Там были конкурсы, было несколько товарищеских игр с сербскими командами — среди них, наверное, «Чуприя» была сильнее всех (они выше и быстрее). И отдыхать в Сербии нам очень понравилось — потому что тепло было. Мы были в аквапарке, съезди-ли в Белград, увидели новую арену на 25 тысяч человек, посмотрели баскетбольный матч сборных.

Но основной целью поездки было создание сборных команд Березников и Соликамска, которые в этом году выступят на первенствах края и России по баскетболу — и эту цель можно считать достигнутой. Время намечать новые вершины?
— Краевые соревнования по каждому возрасту состоятся в октябре, — заключает Михаил Пресняков. — Сейчас мы планомерно будем к ним готовиться. Тренеры и дети задания получили, им есть над чем поработать. Сборы помогли оценить уровень игры и выявили недочеты, которые мы попытаемся устранить — тем более что для этого еще есть время. Теперь наша основная цель — быть в тройке призеров на первенстве России командами всех возрастов.

Пока ребята тренировались в Сербии, 32 молодых баскетболиста-участника баскетбольного проекта 2000 года рождения при финансовой поддержке «Уралкалия» побывали на сборах в Болгарии. Там они провели товарищеские встречи, одну из которых выиграли, в другой уступили болгарским коллегам.

Проект компании «Уралкалий» «Развитие баскетбола как массового вида спорта для детей и подростков» продолжает свое движение. Впереди — вновь игры школьной баскетбольной лиги «Калий Баскет Юниор», спортивный праздник «Новогодний переполох» для тех, кто делает первые шаги в баскетболе, и самое интересное — 16 сентября при финансировании компании «Уралкалий» откроется Лига Урала и Сибири vITa, которая будет проводиться на базе Физкультурно-оздоровительного центра (г. Соликамск). В ней примут участие 12 команд из Сибири и Урала, в том числе и команда «Калий Баскет», юноши 2001 года рождения. По уровню представленных команд Лига vITa станет аналогом первенства края по баскетболу.

Вполне возможно, что вскоре сегодняшние березниковские и соли-камские малыши станут известными всем звездами спорта, а ребята ново-го поколения будут восхищенно следить за их достижениями и мечтать о такой же славной баскетбольной карьере. Почему нет? Увидим!


Опубликовано: газета «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спорт