ПаГо и танки наши быстры

Текст: Анастас Машковцев

Игра «Танки Онлайн» имеет кучу наград и бешеную популярность. Она не только не сдаёт своих рубежей, но и захватывает сердца новых поклонников. Очень скоро узнать о секретах «танчиков» и не только об этом березниковцы смогут от одного из создателей игры – художника Павла Горбунова.

Вот уже пять лет по просторам Интернета раздаётся лязг брони и скрежет гусениц – с 2009 года гремят «Танки», и мальчики, и девочки всех возрастов и социальных положений отчаянно стучат по клавиатурам, выкрикивая угрозы в адрес противников, тратят драгоценные кристаллы, наращивая броню, военную мощь и так далее и тому бесподобней. Но какой бы захватывающей ни была игра, в голову нет-нет, да и заползает мысль: «Кто все эти люди, придумывающие такое, что увлекает всех-всех-всех? Как рождается игра? Как создаются и оживают картинки?».

Если вам интересно узнать всё о загадочном мире игроделов, ликуйте: только у нас и только для вас 16 августа, в субботу, в магазине-студии «АРТиШОК» (ул. Потёмина, 8, напротив гимназии №9) ведущий художник по концепт-арту игры «Танки Онлайн» Павел Горбунов приоткроет завесу тайны.

А пока же Павел или ПаГо (как его кличут на просторах Интернета) дал нам блицинтервью.

- Небольшая биографическая справка – «родился-учился-женился»?
– Тут ничего особенного. Родился, учился, женился в Перми.

- Кем мечтали быть в детстве?
– Художником!

- Работали иллюстратором?
– Главным образом создавал иллюстрации для веб-сайтов и печатной продукции рекламного толка. Работа иллюстратора нескучная.

- Рисуете вручную или на компе?
– Рисую и так и сяк, однако в наше время более эффективно это делать на компьютере, если речь идёт о коммерческой иллюстрации.

- Многие считают, что рисовать на компьютере может каждый, машина делает за тебя 90% работы. Так ли это?
– Не совсем. Компьютер – всего лишь инструмент. Инструмент весьма эффективный, относительно простой в освоении и не требующий таких денежных вложений, как аналоговые художественные материалы. Но, естественно, он не делает работу за художника, а лишь позволяет экономить время, которое для современного коммерческого иллюстратора на вес золота.

- Есть ли принципиальная разница между рисованием с помощью графического планшета и карандашом?
– Принципиальной разницы нет. Однако ощущения разные. Рисовать карандашом куда более естественно и привычно. В случае с планшетом не чувствуется фактура бумаги.

- Как художник стал игроделом?
– Играми интересовался всегда. Факт попадания в разработку игр был просто вопросом времени. Вообще, где игры, там и художники.

- А как вы попали в проект «Танки Онлайн»?
– Я слышал от знакомых, что в Перми существует компания, занимающаяся разработкой игр. Написал письмо, сходил на собеседование, попал в штат.

- Чем объяснить такую популярность «танчиков»?
– Тут факторов много. Разнообразие игрового процесса, низкий порог входа для новых пользователей, простое управление, физика и много других факторов.

- Играете ли сами в компьютерные игры?
– Не просто играю, но и коллекционирую игровые приставки и оригинальные ретро-игры. Моя коллекция насчитывает полтора десятка игровых приставок разных поколений, начиная с оригинальной «Денди» и её американских-японских аналогов и заканчивая «Playstation-4». Более того, на Youtube я веду канал, посвящённый ретро-играм и коллекционированию, на данный момент у меня 4,5 тысячи подписчиков. Это не так уж много, но их количество растёт с каждым днём. То есть да, я увлечённый геймер!

- Не было желания поехать попытать счастья в столицу?
– Нет, столица для меня худший вариант места для жизни.

- Знаю, увлекаетесь татуировкой. Близкие одобряют?
– Конечно, одобряют. На супруге уже успел «порисовать».

- Какие личные проекты хотели бы реализовать?
– На данный момент увлечённо работаю над своим каналом на Youtube. Это стало моим основным хобби.

- Хотели бы, чтобы сын вырос художником?
– Большинство отцов мечтают, чтобы их дети следовали по стопам своих родителей. Я не исключение.

– Что пожелаете фанатам игры и нашим читателям?
– Занимайтесь творчеством, с ним жизнь становится гораздо интересней!


Опубликовано: газета «Березниковская неделя» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы