Дружеская афера на 400 тысяч рублей

19-летний березниковец выманил за месяц у друга более 400 тысяч рублей.

У 19-летнего березниковца Олега Канарейкина в личной биографии сплошные приставки «не»: не судим, невоеннообязанный, неженатый, неработающий, не имеющий полного среднего образования и не состоящий на учёте у психиатра и нарколога. Тем не менее несмотря на, казалось бы, положительный образ, парень сумел совершить 14 преступлений. В их числе кража, вымогательство и 12 мошенничеств.

Вся криминальная история Канарейкина началась с безобидной пьянки, происходившей в доме у его знакомого Баранова. После некоторого количества выпитого спиртного Баранов лёг спать. А Канарейкин решил воспользоваться этой ситуацией и, пока Баранов смотрел сны, прошёлся по его квартире, приглядел компьютер, монитор к нему, крутой сабвуфер, ещё какую-то мелочь и, сложив всё это в чужую спортивную сумку, был таков.

Наутро в квартиру Баранова пришли родители и, обнаружив пропажу вещей, стали спрашивать, куда они делись. Баранов сам не мог понять куда, но обещал во всём разобраться. Родители, поверив сыну на слово, не стали заявлять в полицию, хотя ущерб по их прикидкам составил порядка 30360 рублей.

Как только родители ушли, Баранов попытался узнать у Канарейкина, что произошло в его квартире, пока он спал, и не знает ли он, кто украл его вещи. Канарейкин прикинулся незнайкой, сочувственно обещал помочь и на следующий же день позвонил Баранову и сообщил хорошую весть. Он сказал, что знает, у кого находится его сабвуфер и компьютер, и что принесёт ему сабвуфер домой, а компьютер может выкупить за 7 тысяч.

Баранов обрадовался, попросил денег у отца и вручил их Канарейкину. Тот пообещал ему вернуть компьютер в тот же день. Но не вернул. Зато на следующий день принёс ему сабвуфер и сообщил новую байку: мол, когда он шёл выкупать компьютер, на него напали какие-то люди и отобрали все деньги. Однако попугав, тут же успокоил, мол, не бойся, я знаю, где проживает преступник, похитивший компьютер, и готов к нему съездить в Добрянку, для чего попросил у Баранова 2200 рублей. Баранов вновь поверил бредням Канарейкина, занял денег у отца, вручил их вымогателю и стал ждать результата.

Канарейкин, легко заполучив от Баранова новую порцию денег, разошёлся не на шутку и сочинил для него свежую бредню. На этот раз он рассказал ему душещипательную историю: мол, когда он с парнями приехал в Добрянку к преступнику, похитившему компьютер Баранова, и потребовал вернуть вещь, тот накинулся на них с молотком в руках и чуть не убил. Но тут произошли неожиданные события, в ходе борьбы один из приехавших с ним пацанов ударил нападавшего отвёрткой в шею, отчего тот скончался.

Баранов слушал Канарейкина широко раскрыв рот. При виде такой реакции Канарейкина распирало от хохота. Еле сдерживая себя, чтобы не рассмеяться, он продолжал вешать Баранову лапшу на уши и сказал, что когда они убежали с места происшествия, то по дороге из Добрянки их задержала полиция. Через какое-то время Канарейкина отпустили, а парней оставили под стражей. И тут он дошёл до самого главного, сообщив, что для того, чтобы парней отпустили из-под стражи, нужно 2500 рублей. Делать нечего, и Баранов отдал Канарейкину свой сабвуфер, чтобы тот его продал и выручил деньги,
необходимые для освобождения парней.

Но на этом история не закончилась. Канарейкин, нащупав золотую жилу, продолжил «доить» Баранова, отправив на сотовый телефон смс-сообщение. В нём говорилось, что парню, который ударил преступника отвёрткой в Добрянке, нужен адвокат и Канарейкин собирает деньги, и поскольку всё произошло из-за компьютера Баранова, то его доля в этом деле составляет 11 тысяч рублей. Баранов, поверив в очередную фантазию Канарейкина, дважды сбегал к папочке и взял у него 6500 рублей, недостающую сумму покрыла его бабушка.

Далее было ещё веселей. Канарейкин чуть ли не каждый день да через день посылал Баранову смс-сообщения, звонил на сотовый телефон и просил у него денег. Предлоги, как и запрашиваемые суммы, были разные. Так, например, 9 мая он сообщил, что попался на взятке, а для того чтобы его отпустили, нужно 10 тысяч рублей. 11 мая он сказал, что его выпустили, но теперь нужно освободить парня, которого задержали из-за компьютера Баранова. Доля Баранова – 11 тысяч рублей.

Через два дня Канарейкин снова вышел на связь и попросил ещё 27 тысяч рублей для тех же целей. Ещё через два дня Канарейкин выманил у Баранова 70 тысяч рублей. Предлог был тот же – освободить того самого парня, который якобы отвёрткой убил преступника, похитившего компьютер Баранова. 16 мая Канарейкин вышел на связь с тем же предложением – заплатить за освобождение товарища 65 тысяч рублей. 20 мая сумма запроса выросла до 90 тысяч рублей. А 24 мая Баранов согласился отдать Канарейкину ещё 30 тысяч рублей. Неизвестно, как долго бы это всё продолжалось, но у Канарейкина просто закончилась фантазия. Он не стал утруждать себя придумыванием новых баек, а перешёл к угрозам расправы в случае, если Баранов не отдаст ему очередную запрашиваемую сумму 60 тысяч рублей. И тут Баранов струхнул, понял, что так долго не может продолжаться, и заявил в полицию. Передача 60 тысяч рублей прошла под контролем оперативных сотрудников.

Общая сумма, которую Канарейкину удалось выманить у Баранова за месяц (с 27 апреля по 24 мая), составила более 400 тысяч рублей. Ущерб Канарейкиным, конечно же, не погашен. Однако в суде все исковые требования потерпевших Канарейкин признал полностью и пообещал по возможности всё возместить. Там же признался, что действительно похитил у Баранова компьютер, а потом путём обмана похищал у него деньги. Деньги ему нужны были на лечение отца, потом на его похороны, на оплату квартиры отца, на воспитание трёхлетней сестрёнки, мать которой пьёт.

В результате судебных разбирательств вина Канарейкина в предъявленном ему обвинении была доказана. Его признали виновным в совершении кражи, вымогательства и 12 мошенничеств, назначив ему по совокупности преступлений 4 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

(Все фамилии участников дела изменены)


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие