Дамоклов снег

Погода продолжает играть с городом не очень смешные шутки. Щиплющие морозы на протяжении зимних месяцев чередовались с обильными снегопадами и вот, наконец, наступила долгожданная оттепель. И с ней, как водится, пришли новые проблемы.

Пугающие сосульки и снежные шапки свисают с крыш березниковских домов. Слежавшийся влажный снег стал в несколько раз тяжелее и будни жильцов многоквартирных домов или посетителей офисных зданий в предвесеннюю погоду превратились в опасную игру «успей юркнуть в дверь, прежде чем сверху свалится тяжелый ком».

Тем более что жертв падения снега и льда Прикамье знает предостаточно – самый вопиющий случай произошел в марте 2012 года в Яйве – там мокрый и тяжелый снег нанес смертельную черепно-мозговую травму женщине-дворнику. Через год громкое происшествие случилось и в Березниках – ледяная глыба разбила стекло подъезжавшего к стоянке возле подъезда автомобиля. Человеческих жертв, к счастью, не было – возможно, поэтому управляющая компания отнеслась к случившемуся равнодушно.

Наконец, 20 декабря прошлого года в Перми одиннадцатилетний мальчик получил черепно-мозговую травму, когда со своими одноклассниками сбивал сосульки. Большая льдина упала на голову ребенка, и мальчик с тяжелой травмой был доставлен в реанимацию.

Как же бороться с угрозой? Некоторые города и области изыскивают хитроумные способы борьбы со льдом и снегом на крышах домов. К примеру, с недавних пор на нескольких домах Подмосковья на кромке кровли монтируется зигзагообразно уложенный специальный провод. Автоматическая установка настраивается на определённый интервал температур и провод нагревается. Растаявший снег поступает в желоба водослива, а сосульки просто не успевают образоваться. Как заявил начальник Госадмтехнадзора, такая установка позволяет своевременно очищать от снега и наледи кровлю практически в автоматическом режиме, не привлекая дополнительные человеческие ресурсы. Другой передовой способ предложили в Казани – здесь умная система представляет собой пластиковую трубу, проложенную по периметру кровли. Образующиеся на трубе сосульки сбиваются вибрацией, которую создает установленный внутри этой трубы трос с грузами. Трос в движение приводит электродвигатель.

В Березниках пока всё по старинке – с «городскими сталактитами» сражаются лопатами. Впрочем, способ борьбы не так важен, лишь бы крыши были чисты. Согласно Правилам благоустройства и содержания территории города Березники, очистка кровель от снега, наледи и сосулек должна быть своевременной и проводить её должны владельцы зданий. Очистка кровель зданий выходящих на пешеходные зоны, должна производиться с предварительным ограждением опасных участков в соответствии с установленными нормами. Очистку со сбросом снега, наледи и сосулек на тротуары допускается производить с поверхности ската кровли, обращенного в сторону улицы, лишь в светлое время суток, а перед сбросом снега необходимо провести охранные мероприятия, обеспечивающие безопасность людей.

Другой вопрос в том, кто должен очищать от опасного груза крыши многоквартирных домов? Ответ, казалось бы, прост – обслуживающая организация, кто же ещё. Однако, и здесь возможны варианты.

Так, в начале прошлой недели в Волгограде упавшая откуда-то сверху ледяная глыба стоила случайному прохожему сотрясения мозга и перелома ноги. Но управляющая компания была вовсе не причем – она добросовестно очистила кровлю от наледи и снега. Виной всему был лед с козырька балкона пятого этажа – надстройки, принадлежащей собственнику помещения.

Как выясняется, данный момент очень важен. Дело в том, что Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме причисляют к такому имуществу крыши и ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

В случае, если козырек балкона является ограждающей несущей конструкцией, очистить его от снега и наледи обязана управляющая компания. Если козырек установлен собственником, то уборка снега ложится на его плечи. Если же в силу каких-либо физических ограничений собственник не сможет произвести уборку, то он может обратиться всё в ту же управляющую компанию с заявлением и произвести чистку, но уже за плату.

И всё же, кто бы ни был повинен в неаккуратности, обычному прохожему лучше соблюдать определенные меры безопасности и не попадать под ледяной обстрел. Краевое МЧС подтверждает – сход скопившейся на крыше снежной и ледяной массы очень опасен. Чтобы избежать травматизма, родителям необходимо научить своих детей соблюдению правил нахождения вблизи жилых домов и зданий. Следует помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Соблюдайте осторожность и, по возможности, не подходите близко к стенам зданий.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. Всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны. Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует жителям края быть внимательными и осторожными, при движении по улицам держаться подальше от домов, не парковать автотранспорт вблизи домов.

Будьте осторожны и будьте настойчивы – обращайтесь к обслуживающим организациям с требованием очистить крыши и избавить вас от опасного «соседства».


Опубликовано: «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство