Потоп с подогревом

Как локальное потепление привело сначала к глобальному затоплению, затем – к засухе.

Жить хорошо. А хорошо жить – еще лучше. Но очень плохо, когда кто-то улучшает свою жизнь, не соотнося свои «хотелки» с интересами других граждан.

КОМУ ТЕПЛО, КОМУ СЫРО
Одна из стен квартиры, в которой живет семья М., начала «сыреть», потом мокнуть, потом, вслед за обоями, от нее стали отваливаться куски штукатурки. Мокрая проводка сначала «коротила», а потом провод вовсе перегорел. Причина всего этого – теплый пол, сделанный во время ремонта, который учинил то ли новый собственник квартиры, расположенной этажом выше, то ли ее прежний владелец.

Вода для подогрева пола поступает толи из системы горячего водоснабжения, то ли из трубы отопления, и вот трубы дали течь, горячая вода проникла в квартиру соседей, расположенную ниже. Это и стало первопричиной дальнейших неприятностей. Жильцы бросились в управляющую компанию (УК). УК осмотрела безобразие, прислала электрика, он восстановил проводку по временной схеме. Коммунальщики также попытались вступить в переговоры с жильцом верхней квартиры, где, по их заключению, происходит утечка воды, но безрезультатно. Телодвижения УК на этом закончились.

А жильцам-то что делать? У них стена разрушается, проводка снова искрит. Они позвонили в «аварийку». Стало еще хуже: аварийная служба ремонтом не занимается, а предотвратить развитие глобального затопления она может единственным способом – перекрыть воду в стояке во всем подъезде. Что и было сделано. Жить без горячей воды ужасно противно. Люди возмущаются, а коммунальщики отвечают: мы ни при чем, мы приходили к возмутителю спокойствия, предлагали починить, он работы оплачивать отказывается, а задаром – мы что, рыжие, потому сами с ним «рулитесь», иначе будете и дальше сидеть без света и воду в ковшике греть.

А как с ним договориться, если ему чужие беды до лампочки, если он одной рукой «козу» строит, а другой фигу кажет? А вода-то течет и течет, стена-то мокнет и мокнет, соседи волком смотрят, потому что без горячей воды остались. И конца-края истории не видать.

НЕ ВИНОВАТАЯ Я
Устав от этой беспросветной бестолочи, хозяйка квартиры пожаловалась в редакцию. В подобных конфликтах мы разбирались не раз, и не раз наши консультанты из различных ведомств объясняли, как надо поступать в подобной ситуации.

Первым делом мы созвонились с управляющей компанией. Там на наш вопрос ответили примерно как и жильцам: договориться с «затопителем» невозможно, мы к нему со сваркой, а он в квартиру не пускает. Потом вообще перестал дверь открывать, а без него мы в квартиру проникать не имеем права. И квартиры, и трубы в квартирах – собственность жильцов, вот пусть они и договорятся со своим соседом, кто и как будет ремонт делать и кто за него заплатить должен. Получается, коммунальщики белые и пушистые, а во всем виноват «верхний» жилец.

Однако сам «затопитель», по словам соседей, наоборот, утверждает, что он с дорогой душой готов предоставить свои сортир и ванную для осмотра и ремонта, но коммунальщики сказали, что у них нет сварки, и потому…

В результате виноватых нет, крайними остались жильцы снизу, у которых как текло по стене, так просыху не видно, и все соседи по стояку, оставшиеся без горячей воды.

СОБСТВЕННИК ВСЕГДА ПРАВ
Однако выхода из этой тупиковой ситуации нет лишь на первый взгляд. Это мы установили, получив ответ на наше обращение в прокуратуру. По словам помощника прокурора Евгении Ковригиной, жильцы могут:
– обратиться в инспекцию государственного жилищного надзора (г. Пермь, ул. Екатерининская, 78);
– на соседа подать в суд за нарушения правил пользования жилыми помещениями, за которые предусмотрена административная ответственность в виде штрафа;
– обратиться к своему участковому в полицию.

Если в квартире никто не живет, то управляющая организация должна обратиться в суд с заявлением о предоставлении доступа в квартиру для устранения аварии. Поскольку жильцы платят за содержание и ремонт своего жилья, управляющая организация должна в рамках договорных обязательств обеспечивать им комфорт и безопасность проживания. В данной ситуации УК обязана вмешаться в конфликт, выяснить причину протечки и предпринять меры для ликвидации аварии и урегулирования конфликта.

Если жильцы считают, что коммунальщики не выполняют своих обязанностей, им надо жаловаться на УК в инспекцию госжилнадзора. Сделать это могут не только владельцы промокшей квартиры, но и те жильцы, которым коммунальщики ни за что ни про что отключили горячую воду, то есть безосновательно отказали в предоставлении коммунальной услуги.

НА КАЖДЫЙ БОЛТ НАЙДЁТСЯ ГАЙКА
Коммунальщики, в свою очередь, имеют мощный рычаг воздействия на жильца, который, по их утверждению, не хочет впускать их в квартиру, несмотря на то, что из-за его дырявой трубы соседей того и гляди зальет кипятком.

УК должна потребовать, чтобы данный жилец предоставил им документы, на основании которых в квартире сделана реконструкция – устроен теплый пол. Если таковых нет, значит, перестройка сделана незаконно. А уж если в результате этой реконструкции наносится материальный и моральный вред соседям, то налицо нарушение правил пользования жилым помещением, а также нарушение прав граждан на безопасную окружающую среду. Если УК сподобится вчинить иск самодеятельному перестройщику на основании этих нарушений, то, можно не сомневаться, в чью пользу будет вынесено судебное решение.

Есть и еще нюанс: подогрев пола за счет теплоносителя, циркулирующего в общедомовой системе отопления, может стать причиной того, что в квартирах соседей снизится температура батарей, станет холодно. А если вода, подогревающая пол, поступает из системы горячего водоснабжения, но при этом в квартире нет водомеров, то получается, что теплолюбивый гражданин крадет горячую воду, а ее сверхнормативный расход оплачивают остальные жильцы дома. Это также нарушение правил пользования жилыми помещениями, и тоже служит поводом обращения в суд.

Кроме этого, сегодня у коммунальщиков есть право в критической ситуации в присутствии участкового и двух свидетелей проникнуть на приватную территорию, вскрыть дверь квартиры в отсутствие ее хозяина и устранить фактор риска, в данном случае – залатать дырявую трубу. О подобных прецедентах в Березниках неизвестно, но такой метод «взаимодействия» с гражданами, отказывающимися вступать в переговоры с управляющими компаниями и соседями, рискующими здоровьем и имуществом из-за чужого равнодушия, неоднократно описан в Интернете.

Во всех примерах схема одинакова: в случае угрозы возникновения аварийной ситуации, когда хозяина квартиры невозможно убедить провести ремонт и устранить причину протечки, а также когда хозяина невозможно найти, отключается на три дня вода по стояку. По истечении этого срока квартиру вскрывают для принудительного ремонта. О такой перспективе управляющие организации предупреждают собственника в письменном виде (письмо в ящик, извещение в дверь и т.д.), и если от него ни ответа, ни привета, входная дверь в указанный день будет обесчещена монтировкой, дрелью и прочими «спасательными» инструментами. Не справятся слесари, последует обращение в МЧС, и тогда точно никакие замки не выстоят.

ТЫ МЕНЯ УВАЖАЕШЬ?
Кстати, в большинстве случаев до этого не доходит, хозяин треснувшей трубы выходит из подполья (или сами жильцы его оттуда добывают), и «мокрое» дело заканчивается полюбовно. В ряде случаев дело шло на поправку после того, как жильцы обращались за помощью к своему участковому, и тот проводил с «затопителем» воспитательную беседу. Часто выход из ситуации находился после того, как жильцы пострадавшей квартиры подавали в суд на управляющую организацию по поводу непредоставления им жилищно-коммунальных услуг должных качества и объема.

Как видим, решить проблему можно несколькими способами, главное, не ждать у моря погоды, а делать хоть что-то. Чтобы решение нашлось быстрее, надо помнить, что делать это «что-то» надо обязательно в письменном виде и в двух экземплярах. А лучше подобных конфликтов избегать, и прежде чем устанавливать у себя золотой унитаз, задуматься, не треснет ли он по голове ниже сидящего соседа, проломив хлипкие перекрытия вашего дома, построенного при царе Горохе.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство